Урок Аты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азсети вчера горячо обсуждали словесную атаку некоего блогера Ата Абдуллаева на Пашиняна, в армянской церкви в Милане. Тот самый Абдуллаев, кто также активно атаковал на митинге в Баку председателя оппозиционной партии Али Керимли. Работает на публику, на сети, записывая опросы политикам на видео и выставляя в сети. Кто за ним стоит, кто финансирует (в Италию и обратно на самолетах лететь, там проживать - дорого стоит)? Не известно. В Азербайджане решили, что Ата финансируется властью, конкретно помощником президента по идеологии и пропаганде  Али Гасановым. Тот ответил, показав, что читает и реагирует на сети. Сказал, что вокруг него таких низкопробных субъектов как А.Абдуллаев нет, если им надо проводить молодежную акцию, они найдут компетентную молодежь в правящей партии "Ени Азербайджан". Ответ резонный, грамотные, знающие языки молодые люди, причем живущие в Европе, у "ЕА" имеются.  Ата Абдуллаев настолько низкопробен, что государственная структура общаться и сотрудничать с ним не должна, теоретически.

Остается реальный вариант: этот Ата ведет свою игру, а финансируется бизнесменом (-ами), у которых вымогает деньги под такие шоу-акции. Возможно, готовит себя к политическому прыжку в парламент, или создаст свою партию. Будет новым азербайджанским Жириновским. Его провал с атакой на Пашиняна среди такого же уровня части населения может приниматься за успех, мол, какой смелый молодой человек! Хотя смелости в случившемся нет, есть  заранее обреченный провал. 

Спрашивают: как Ата мог знать точное время и место появления Пашиняна в Милане, если он не нанят властью? Ответ прост: если знать армянский язык, такую информацию легко найти в армянских сайтах и сетях. 

Валдай придуман в качестве антиамериканского пропаганд-шоу

Как бы там не было, но истина в том, что пропагандой государственных интересов Азербайджана занимаются не только госструктуры, но и активисты, вышедшие из простого народа. Возможно, не связанные непосредственно с властью. С одной стороны это нормально и надо приветствовать такую политическую сознательность и активность азербайджанцев, но с другой стороны, дилетанские наскоки могут вредить общему делу, как случилось в конкретно пашиняно-милановском случае. Ата Абдуллаев задал премьер-министру враждебной страны  пустой, риторический и поэтому бесмыссленный вопрос, а взамен получил развернутую армянскую. версию  ответа, отреагировать на которую у него не хватило ума и возможностей. Абдуллаев просто подарил Пашиняну возможность политического пиара, с ущербом для Азербайджана. 

Единственная от этого может быть нам радость в том, что возможно, этого "Ату" уберут и больше он портить нашу картинку не станет - как внутри страны, так и вне.