Грустно для российской чиновницы и реклама для Нафталана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для азербайджанского курорта Нафталан, в котором успешно лечат грязевыми-нефтяными ваннами, в России развернулась неожиданная бесплатная реклама. "Благодаря этому фото я узнала о замечательном курорте!",  "Обязательно тоже посещу Нафталан", - пишут россияне.

Но вернувшуюся из Азербайджана ульяновскую чиновницу, советника губернатора области Светлану Опенышеву могут уволить, против нее развернулась кампания, вот за это фото из ее ФБ. Светлана Опенышева принимает грязевую ванну в Нафталане, а в шутку написала, что ванна с шоколадом.

Разумеется, чиновник не зарабатывает столько много, чтобы купаться в шоколаде, а те кто прочитал ее пост не знают, что в азербайджанском Нафталане добывают из земли не шоколад, а лечебную нефтяную смесь. В общем, кампания против Светланы и одновременно реклама Нафталана дошла до центрального Первого телеканала, который выступил в защиту Опенышевой. Шум не затихает несмотря на извинительное обращение Опенышевой.

Начиная с советской России там было свойственно населению стучать на соседа, который почему-то живет лучше других. За лишнюю табуретку можно было лишиться не только должности. Это общественный контроль, в нем есть хорошее. Недурно было бы и азербайджанцам перенять российский опыт общественного надзора над властью. Немного об этом я писал здесь:

Азербайджанское критикующее гражданское общество

Но какие сейчас времена, не социализм же строим!. Каждый может шутить, каждый может купить путевку в азербайджанский санаторий совсем не пятизвездочный, и каждый может обрушиться с морем лжи против человека.  Чиновница - тоже человек, который также может где-то отдыхать. А почему не в Италии, не в действительно шоколадной ванне? А может, собрал зарплату за 10 лет и выполнил мечту детства? Вы вначале расследуйте, докажите коррупционность ванны в шоколаде, потом кричите. Но нет - море грязи на человека за грязевую ванну в Нафталане.

Надеюсь, чиновница останется на должности, губернатор Ульяновской области в конце-концов трезвомыслящий человек и может отделить коррупцию от неправильно понятой народом шутки. А если есть в ее работе воровство  - другое дело, но до ванны в Нафталане вроде ее в присвоении народных средств не обвиняли?

В этой смешной и грустной одновременно, социальной истории есть один плюс - для администрации и владельца санатория в Нафталане. Бесплатная реклама по всей России как на голову упала. Я бы на месте нафталанцев за ванну, в которой нежилась Опенышева, брал теперь двойную плату, а ее историю вывесил бы на стены с этой уже исторической фотографией.