Путин с Эрдоганом сломали порядок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Те кто смотрел репортаж с МАКС, согласятся со мной в том, что Путин и Эрдоган на московском авиасалоне чувствовали себя закадычными друзьями, даже побратушками, которым плевать на устоявшиеся мировые понятия, им приятно быть вместе и получать взаимное удовольствие Заодно и выгоду для России и Турции. В их личном понимании.

Турция и Россия сближаются донельзя

У усталого Эрдогана горели глаза, он трогал новую российскую авиатехнику как мальчик детсадовского возраста. Путин был счастлив и горд своими игрушками и не отказывал дружку поиграться. Президенты шутили: Эрдоган спросил - самолет летает? Продается? Путин подтвердил. Потом ребята лакомились мороженным. 

Ехидно напоминаю: Турция член НАТО, который враждует с Россией, а Россия держит в своем форпосте военную базу против Турции и заодно всего НАТО. Турция покупает российское оружие, ссорясь поэтому с главным натовцем - США.

Что происходит? Эрдоган и Путин сломали стабильный и неизменный стереотип блокового мышления. Турция в блоке с врагами России, с которой она же дружит, даже в военной области. Да еще и Сирию поделили.

Это значит, что противостояние Россия - НАТО неестественно, дает трещины, а если исчезнет вообще ничего трагического не случится.

От такой развала все выигрывают, теряет только Армения. Объясняю: так называемый и несуществующий "армянский вопрос", то есть идея расширения Армении за счет соседских земель, зиждется на армянской надежде поссорить Турцию и Россию вплоть до войны. Помните, как визжали от кайфа московские багдасаряны, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик?  С тех пор ничего не изменилось. Дума РФ признала "геноцид армян" и дружно об этом забыла. Эрдоган назвал Крым российским, а Путин смолчал. Какие могут быть между братками мелочные разговоры?

Проект не случился, 102-я российская база в Гюмри теряет первое свое предназначение защиты российского форпоста от НАТО, и укрепляет вторую задачу: обеспечение военного давления на южнокавказские страны, чтобы не убегали от РФ. Вторая задача не афишируется, она - предположение аналитиков, а первая антинатовская цель этой базы рухнула. Не вчера на МАКСЕ, а раньше. Вчера просто показали по телевизору.

Пребывание Турции в НАТО также теперь малообоснованно, если Россия так дружит с Турцией. Единственное, что могут сказать антипы, это о непрогнозируемом завтрашнем дне, когда Турция без Эрдогана вновь вернется к антирусизму. Да, может быть. Но зачем эта вражда туркам? Ни одного довода в пользу этой вражды нет.  Грузии и Азербайджану новая ситуация выгодна. Армянам нужна вражда между турками и русскими, так Путин и Эрдоган всем показали,. что им  плевать.