Базилика и десятки других памятников истории должны быть срочно взяты под охрану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Географ-википедист  Намик Ман-Таш из Гахского района сообщил о находящихся в центре села Гум этого района руинах христианской базилики 4-5 века.

Не знал об этом впечатляющем памятнике, хотя всю жизнь летом многократно езжу в Гах. Видел по снимкам Намика, только по фотографиям.  Историки говорят, что крыша была куполообразной, три арки. Заметна по фотоснимках масштабность архитектурного и культового здания, которое по тем временам впечатляло жителей этого региона, обитавших в землянках или низких каменных строениях с соломенной крышей. 

Базилики постепенно разрушается под действием ветра и осадков, также как десятки величественных исторических памятников по всему Азербайджану. В одном селе Илису мне известны три памятника истории, которые если читать табличку на них, взяты под охрану государства и зарегистрированы  в Минкульте под своими номерами, а в действительности туристы взбираются на них для эффектного снимка и тем самым постепенно разрушают. Плюс снег, дождь и ветер.

Нужна реставрация, а это дорогое дело. При каждом памятнике часового охранника тоже не поставишь, тем более есть такие что стоят вдали от населенных пунктов, как предполагаемая могила Хаджи Мурада в Гахском районе, которую фактически осквернили воровством местные жители и их сподвижники, прибывшие их Хунзахского района Дагестана.

Недостойный поступок, неподобающий почитателям памяти Хаджи Мурада

Лучшая охрана  - это грамотность и сознательность населения, которую мы с завистью видим в Европе. На очень далеко до такого уровня общественной заботы об исторических памятниках. В Евросоюзе нам не быть, но для того, чтобы всенародно беречь памятники не надо быть членом ЕС, достаточно принять их законы и стандарты просвещения и пропаганды в отношении охраны старины. 

Про  историю: азербайджанские историки относят Гумскую базилику к наследию Кавказской Албании (IV до нашей эры - VI век нашей эры). Грузинские историки говорят о принадлежности к истории Грузии. Для меня споры не имеют значение - базилика сохранилась в этом виде и больше не должна разрушаться, вокруг нее следует построить туристическую инфраструктуру, а рассказывая о происхождении уделять равное место как азербайджанской (албанской) так и грузинской версиям.