Недостойный поступок, неподобающий почитателям памяти Хаджи Мурада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как же нелепо, неумело и глупо это сделано! Хаджи Мурад остался в истории Кавказа противоречивой фигурой, ведь он воевал против Российской Империи, и он же ей служил. Герой он? Кавказцам мило имя соратника Шамиля, но ведь Шамиль сдался на милость империи и прожил до глубокой старины с русской женщиной в глубине России. Так же и с Хаджи Мурадом: вопросы порождают вопросы. Но факт, что это литературно-исторический герой, реально действующий политический участник  событий, его имя облагорожено историей Кавказа и поэтому следует к нему относиться с должным почетом. 

А как поступили его земляки-почитатели? Выкрали, как кавказскую невесту, провели тайно через границу и похоронили  в Хунзахе.

Хорошо, ладно, но возникает вопрос: зачем надо было воровать, когда правильно было бы взять официальное разрешение в Баку и совершить операцию с почестями, уважением, стрельбой в воздух!  Азербайджан разрешил бы вывоз безголового тела в Дагестан, так как Азербайджан и Дагестан - братские страна и область России,  между нами проблем нет. 

фото из ФБ А.Нечипоренко, который участвовал в захоронении предполагаемых останков Хаджи Мурада Аварского

А теперь участники воровства с азербайджанской стороны будут наказаны за незаконную операцию - вывоз исторического артефакта. Плюс пострадают таможенники, местная полиция, которые недобрым словом выскажутся о Хаджи Мураде и всем его роде.

Дальше начинается настоящая комедия: оказывается, нет уверенности что украли тело Хаджи Мурада, так как ДНК-исследований не проводилось, в этом месте в Гахском районе захоронены минимум три участника событий и все были обезглавлены.

Если бы перезахоронение проводилось легально, то можно было провести ДНК-экспертизу прежде, чем красть. А что теперь, если обнаружится ошибка? Не думаю, что второе дагестанское шоу у них получится.

Учебники истории полны лжи, должны быть пересмотрены

Стыдно за этот балаган. Хаджи Мурад не был идеальным мальчиком, в те годы воровство у врага считалось почетным. Что-то вроде поступка того времени на Кавказе совершили земляки и потомки Хаджи Мурада 2 июня. Время для них не изменилось, некоторые дагестанцы застряли в прошлом.

На своей странице в Facebook историк, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Патимат Тахнаева прокомментировала свои сомнения, что в Хунзахе похоронили именно останки Хаджи-Мурата, также она отмечает, что в день убийства наиба, 5 мая 1852 года, вместе с ним погибли и двое его товарищей — Гамзало и Эльдар и все трое были обезглавлены и поэтому быть уверенными, что в новой могиле лежат останки именно Хаджи-Мурата ни кто не сможет без тщательной экспертизы и ДНК анализов,  - делятся своими соображениями некоторые пользователи в соцсетях.

Подробности истории с датами и именами можно смотреть здесь. https://ednews.net/ru/news/society/370082-prestupnie-deystviya-s-predpolaqaemim-telom-xadji-murata-ne-krasyat-obraz-qeroya