Фуад Аббасов становится фактором, определяющим российско-азербайджанские отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане расширяется политическая активность в защиту Фуада Аббасова, находящегося сейчас в изоляторе Миграционной службы России. Вчера перед посольством России в Баку был митинг защитников Аббасова.  Его в московском изоляторе посетили представители посольства Азербайджана в Москве. Общественность Азербайджана требует от государства реальных действий, которые пока кроме посещения заключенного и заявления МИД Азербайджана, ничем более не выражаются. Желательно высказывание президента И.Алиева или его помощника по идеологическим вопросам Али Гасанова, чтобы кампания помощи Фуаду поднялась на высокий официальный уровень.

В России за Фуада заступился, отвечая на радиовопрос, популярный телеведущий Максим Шевченко.

Он не стал зацикливаться на формальных мелочах и срубил сразу правду: Фуада Аббасова изгоняет из России антитурецкое лобби, которое наказывает Фуада за то, что он объяснял на московских телеканалах политику Турции, сближающуюся с Россией. Противники сближения России с тюркским и исламским миром изгоняют Фуада из России, подвергают его репрессиям, - заявил  Шевченко.

"Фуад Аббасов был журналист, которого приглашают на телеканалы для обсуждения Турции. Теперь его не будет, ну что же, такая у них политика...", - сказал Максим.

Об этом же пишут в азербайджанских СМИ.

Аббасов - гражданин Азербайджана, живущий в Москве тележурналист, задержан миграционной службой РФ и будет депортирован в Баку 28 мая.  Аббасов известен критикой в адрес армянского лобби в России и против некоторых азербайджанских диаспорских организаций, которых он обвиняет в коррупции не выполнении  своих обязанностей по защите азербайджанцев в России.

Фуад наказан за излишнюю активность. Осталось узнать заказчика

Против Аббасова выступают активно представители некоторых диаспорских организаций. Читал в сети их мнения, которые можно объединить мыслью:  Аббасова разжигал межнациональные отношения в России, поэтому должен быть депортирован.

Но зачем было журналисту сковывать руки за спиной наручниками, - как мы это видели на фотографиях? Разве журналисты разжигают межнацстрасти? Насколько я понимаю, войны и конфликты создают политики, а журналисты освещают события и этим, конечно, на них влияют. А как быть - не освещать, замалчивать как в СССР?

Задержание и депортация, даже может (как предвещают некоторые) осуждение Аббасова в России вредит имиджу этой страны, которая рядится в демократические формулировки, но приходящие оттуда вести, причем не только с Фуадом Аббасовым, уводят имидж в сторону тоталитаризма. Продолжение репрессий против Фуада отягощает азербайджано-российские отношения, привнося в них ненужную проблему.  Надо освободить его и снять вредное нашим отношениям новое обстоятельство