Азербайджану не достает жесткости и четкости в отношениях с Грузией - мнение эксперта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наивно думать, что затишье в событиях, условно называемых "Давид Гареджи", станет вечным. Если вброшена идея и если эта идея постоянно подпитывается деньгами, активностью политических сил, то убежденные сторонники даже глупости типа 2х2=не 4 всегда найдутся. Тем более в стране, насыщенной безработными и наркоманами. Поэтому замалчивать с азербайджанской стороны существующее непродуктивно, местами и вредно. 

Грузины соригинальничали в Баку - на то и демократия в Азербайджане!

Политолог Элхан Шаиноглу провел встречу с журналистами сайта ednews.net. Среди вопросов была его оценка позиции Азербайджана в споре "Давид Гареджи". Шаиноглу сказал:

- Официальный Баку должен дать Грузии достаточно однозначный и резкий отпор, чтобы прекратить антиазербайджанские и  шовинистические нападки в Грузии на нашу страну.  Решение спора о принадлежности территории, на которой находится часть монастыря «Давид Гареджи», может приниматься на компромиссной основе, методом обмена территориями. Но практика отношений Азербайджана с Арменией,  особенность болезни называемой «сепаратизм» говорят о том, что самый лучший способ: ничего не брать и ничего не отдавать Грузии, а граница между странами должна быть прозрачной,  - заявил политолог Элхан Шаиноглу на встрече с журналистами в Международном Фонде Евразия Пресс, Баку.

«Для меня остается неясным причина антиазербайджанской волны в Грузии, которая была и остается стратегическим партнером Азербайджана. Возможно, источник этой вражды находится вне пределов Грузии, может, происходящее инспирируется миллиардером Иванишвили, указаниям которого следует президент Саломе Зурабишвили, словами которой начался конфликт. Не верю, что Иванишвили выполняет волю Москвы, так как он ничего не сделал для улучшения грузино-российских отношений. 

фото ednews.net

Для нас не столько важны истоки происходящего. Событие есть, в этой ситуации, после агрессивных и оскорбительных нападок грузин на Азербайджан, Баку должно спокойно объяснить грузинам о том, что азербайджанцы не вели себя так как абхазы, осетины и армяне, не разрывали Грузию. Но это отнюдь не означает того, что полмиллиона азербайджанцев в Грузии когда-нибудь, при продолжении вражды в отношении Азербайджана, не потребуют реализации их законных прав в этой стране, - сказал политолог.

------------------------------------------------

Согласен с Шаином, именно такой подход к проблеме есть единственно верный. Почему? Азербайджан может написать многотомный учебник на тему "Что такое сепаратизм и к чему он приводит". (тут надо уточнить, так как в случае с Азербайджаном имеем дело с сепаратизмом который на самом деле оккупация со стороны соседа-Армении). Особенностью сепаратизма (связанного с оккупацией со стороны соседа) является его ненасытность: если получат землю однажды, захочется дважды, трижды и так до бесконечности.  Поэтому самое правильное - вообще не отдавать, ни при каком условии, даже если взамен предложен вдесятеро больше земли. Каждый имеет то, с чем он вышел из СССР и вошел в состав ООН. Пусть живет в пределах международно признанных границ. Не согласен и хочешь изменить силой - тогда  прекращение отношений, а если угрозы и оскорбления пойдут дальше, то - война, последствия которой всегда непредсказуемы. 

Добавлю еще из аналогий Шаина - Шеварднадзе шантажировал Алиева во время обсуждения плана  нефтепровода по грузинской территории, добившись от Азербайджана увеличения доли Грузии в прибылях от продажи нефти. Баку поделился из своей доли, чтобы разговор об неэкологичности проекта заглох. И разговор действительно заглох. Потом было давление, чтобы азербайджанский газ для Грузии был дешевле, и Тбилиси желаемого добился. Теперь с Давидом Гареджи, дошло до того, что два гражданина Грузии развернули в Баку антиазербайджанский плакат. А все потому, что с самого начала Баку был не четок и не жесток в ответах.  Я с этим согласен.