Различные донельзя оценки московской договоренности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Москве впервые за десятилетия Ереван и Баку о чем-то хотя бы договорились

1 - обеспечить посещение пленных и осужденных их родственниками - то есть близкие азербайджанского пленного в Армении посетят его там, а близкие армянина приедут к родному в Азербайджан

2 - на время сельхоз работ прекращать боевые действия, чтобы крестьяне могли выполнять свои дела

3 - разрешить поездки журналистов из Армении в Азербайджан и в обратном направлении.

Азербайджанское общество оценивает эти договоренности двояко.

Политолог Ильгар Велизаде.

Очевидно, что армянская сторона не готова в полной мере рассматривать вопрос возвращения  азербайджанских территорий и возвращения беженцев. Азербайджанская сторона считает, что в этом направлении нужны шаги, которые в полной мере учитывают реалии в зоне конфликта.  Понятно, что стороны готовы обсуждать пока только создание условий для достижения конкретных шагов, создание благоприятного фона для политических решений. А для этого необходимы гуманитарные действия, из которых самый нерискованный – освобождение заложников и пленных по формуле «все на все».  Взаимные визиты журналистов, которые сформируют общественный фон для успешного решения политических вопросов – тоже шаг в этом направлении, - сказал он.

Встречи Аз-Арм от "ничего" поднялись до "ничего+

«Азербайджанская общественность ждет, что за этим шагами по созданию благоприятного фона последуют конкретные шаги по освобождению территорий и возвращения азербайджанских беженцев. Достигнутые договоренности можно расценивать как некий аванс армянской стороне. Учитывая реалии и настроения в обществах конфликтующих сторон, вначале следует подготовить общества, чтобы люди  приняли будущие политические решения.  Новые московские договоренности можно расценивать как основание для подготовки обществ к последующим решениям, - добавил Илгар Велизаде.

На вопросы  ответил также бывший председатель Комитета Освобождения Карабаха Акиф Нагы.  Он считает, что достигнутые в Москве договоренности выгодны только армянам и соответствуют армянскому сценарию.

«Армения заинтересована в том, чтобы наши земли оставались под ее оккупацией, и в этих условиях отношения Армении с Азербайджаном нормализовались. В результате факт оккупации отойдет на задний план, а после определенного времени полностью забудется.  В этом состоит план армян. Это их метод, проверенный в  1905-1906-х, 1918-1920-х годах.

фото eadaily.com

Армяне начали тот же процесс с кажущегося на первый взгляд неопасного для нас решения о встречах пленников с родственниками, обмена журналисткими делегациями.  Потом процесс обретет необратимый характер, мы уступим армянам еще что-то и запоем песни о дружбе.

Наши интересы требуют, чтобы сближение народов началось после полного вывода армянских войск из Нагорного Карабаха и других занятых территорий.  Азербайджанская власть уступает врагу наши интересы – вольно или невольно.  Комитет Освобождения Карабаха выступал против взаимных поездок делегаций Азербайджана и Армении, мы не позволили реализоваться трем подобным проектам. Большинство народа нас поддерживает. Мы тоже хотим мир, но справедливый. Все пути к миру идут через войну. У решения карабахской проблемы нет пока мирного сценария, - завершил интервью А.Нагы.