Зурабишвили 1000 раз права, отказавшись говорить с азербайджанцами на русском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не сильно удивлен, уже понял что наши предшествующие представления о президенте Грузии Саломе Зурабишвили ошибочны. Понял после того, как она отбрила армян в карабахском вопросе.

Приятно удививший и неожиданный поворот президента Грузии

Зурабишвили категорически отказалась общаться на русском языке с представителями азербайджанской диаспоры, несмотря на их слабое знание грузинского. Об этом сообщает "Взгляд", рассказывая о поездке президента в азербайджанонаселенные районы Грузии в связи с праздником Новруз.

Культурье-бескультурье на примере русского языка не в России

Меня удивило, когда президент Назарбаев прощальную речь произнес на русском языке, а ведь Казахстан - мощная страна которая может не бояться соседей, даже любых.  Хотя какое там прощание, если следующим президентом как пить дать, будет его дочь?

ru.wikinews.org


Президент Грузии прибыла в город Гардабани, населенный азербайджанцами, чтобы поздравить их с Новруз Байрамом. При этом она принципиально не стала использовать русский язык в разговоре с местным населением, плохо говорящим по-грузински.

"Я с вами не буду говорить на русском языке — это исключено. Это не тот язык, который нас объединяет. Я могу выучить несколько слов на азербайджанском. Но наше будущее, наше общее будущее связано с тем, чтобы мы говорили на одном языке", — заявила президент.

Отмечается, что сама Зурабишвили, родившаяся и выросшая в эмиграции во Франции, регулярно подвергается критике за неграмотную речь на грузинском языке.

Она права, русский язык больше не объединяет. В моем окружении, на работе пять молодых журналистов. Ни один не знает русский язык в полной мере, а двое вообще почти ничего на русском не понимают. Говорят на английском, турецком. Один учит русский язык на платных курсах. 

Русский язык может объединять, когда Россия выступает в качестве справедливого, объединительного начала, а если РФ провоцирует, создает и поддерживает войны, то какое может быть развитие русского языка? Только в качестве  вынужденного средства общения до тех пор, пока азербайджанцы в Грузии, в частности, не станут говорить на государственном языке этой страны также хорошо как грузины в Азербайджане (и русские кстати тоже) хорошо говорят у нас на азербайджанском языке. Поэтому Зурабишвили права и тысячу раз права.

Добавлю, что азербайджанская молодежь Грузии не имеет проблем общения на госязыке. Не знающие грузинский язык  - это старшее постсоветское поколение, которое действительно, обходилось русским языком. Но то было в СССР, тогда француженка не могла стать президентом Грузии. Времена изменились, а те кто не меняются за временем, обречены на отсталость и бедность. Поэтому азербайджанцы в Грузии обязаны знать местный язык и на равных участвовать в жизни соседнего государства.