Да, в годы чеченской войны Азербайджан помогал чеченцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В прошлом посте некоторые читатели очень живо отреагировали на известный исторический факт: в годы чеченской войны Азербайджан им помогал. Среди помогавших  был я, говорю это с удовлетворением. Моя помощь прекратилась в день когда я увидел фотографию выставленных на снегу голов европейских миссионеров, обезглавленных в Чечне. А до этого дня писал статьи о жизни чеченцев в Баку, о школе созданной чеченцами для своих детей (размещалась в Завокзальной, Баку). Встречался с представителем Чеченской Республики в Азербайджане, помогал чеченским журналистам издавать свою газету.

В Баку, возможно и в других городах нашей страны проживало несколько тысяч чеченцев, в основном женщины и дети, предположительно семьи мужчин, воевавших в Чечне. Говорю предположительно потому, что никто у них  не спрашивал и они, то есть женщины и старики,  не отчитывались. Приезжали в Баку, селились на съемных квартирах, помогали друг-другу, их финансировало представительство Чечни в АР, у которого были какие-то деньги, но явно немного потому что выглядели эти люди неважно. Директор чеченской школы говорил, что дети голодали,были голодные обмороки. Им помогала Католическая церковь, отдельные добрые люди. Напомню, что это были годы начала 90-ч, когда Азербайджан сам воевал, в стране находилось около миллиона своих беженцев из Армении, Узбекистана и Карабаха, в казне денег было почти ничего так как нефтяные проекты тогда только планировались.

Конфликт исчерпан. А был ли конфликт?

С приходом в России Путина он стал давить на Баку, требуя вернуть ему граждан России, то есть чеченцев. Слышал, что несколько мужчин были депортированы из Азербайджана в Россию, при Гейдаре Алиеве. Это был сигнал к тому, чтобы чеченцы перебирались,, и они переехали  в Европу. Там им лучше, главное что безопасно. Азербайджан же конфликтовать с Россией из-за чеченских беженцев не мог.

Известен один конфликт между чеченцами и азербайджанцами в Баку в те годы. Некоторые молодые чеченцы вели себя неразумно, однажды видел трех таких юнцов в спортивных штанах, вошедших в вагон метро и вызывающе громко говоривших. У нас так не принято. Очевидно, такой же случай привел однажды к конфликту. Чеченца зарезали. Тогда я ринулся к представителю ЧР за комментарием и  помню удивительно мудрые слова представителя. Во-первых, он резко критически отозвался о своих парнях сказав. что стыдно им должно быть за то, что когда отцы сражаются в России, их сыновья ведут себя вызывающе в Баку. А понравились тогда и впечатлили меня его слова о том, что хорошо что в Баку убит чеченец, а не азербайджанец. Хорошо потому, что если бы убили местного парня, тогда вина чеченцев  была бы больше и отвечать пришлось бы за это тяжелее.

Наше отношение к спасавшимся тогда в Баку чеченцам было теплое, мы понимали их беду так как в такой же ситуации были наши же соотечественники. Среди них были мудрые люди и глупые. В газету "Зеркало", в которой я тогда работал приходил мальчик, говорили что он воевал в России. Не знаю так ли было  действительно. Мальчик приходил потому, что покойный главред Рауф Талышинский помогал ему деньгами. Этот мальчик подошел к моему столу и сказал, что азербайджанцы трусливые, а чеченцы никого не боятся.  Тогда  я разумеется смолчал. Сегодня бы я сказал, что азербайджанцы своих не убивают, как делаете вы. Но смолчал и правильно сделал. Нельзя обижать гостя. 

Чеченцы тогда все как один уверенно утверждали, что они победят Россию. Я с уверенностью знал, что потерпят поражение, другого не дано. Но не говорил им.