Возрастные ограничения в любви относительны, если не выходят за разумные рамки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После просмотра французского фильма Жан-Франсуа Рише «Этот неловкий момент».(2015), пересмотрел свои представления о традиционных в нашем обществе возрастных ограничениях на любовь, межполовые отношения. Вне обсуждения оставляю требования закона о преступности секса до 18 (или 16) лет, закон должен выполняться. Остальные общинные традиционные рамки ломаются действительностью и не выдерживают проверки практикой. Знаю семьи, в которых муж намного старше жены и наоборот.  Прекрасно жили и живут, некоторые умерли, а ссорились на чаще семей с партнерами-одногодками.

Пересмотрел отношение к телескандалу, в котором педагог сказал что женился на семикласснице. Потом он поправился сказав, что брак был заключен после ее 18-летия, а когда она была в седьмом классе он ее заметил и договорился с родителями.Если так и если девушка не против, ее насильно не выдали, тогда к педагогу вопросов нет, кстати, его не арестовали и не прогнали с работы. Эта история описана в посте:

Только отдышались от бритой женщины, теперь педофильный педагог появился

В фильме 17-летняя красивая худенькая француженка влюбляется в друга отца и соблазняет его ночью, на пляже.  Друг отбрыкивается, но устоять перед напором голого тела не может. На следующий день терзается совестью, опять отбрыкивается, она его преследует, шантажирует что откроет правду если он не примет ее снова. Бунтует ее подруга, она же дочь друга который не знает еще о контактах товарища с дочерью (друга). Правда всплывает, друзья дерутся, а на следующий день когда эмоции  схлынули понимают, что ничего плохого не произошло, любовь-морковь, сердцу не прикажешь и т.д. Фильм завершается хеппи-эндом. 

Вспомнил, что в старые времена, особенно в древние брать в жены юных было обычным, так поступали, чтобы взбудоражить застоявшуюся кровь, родить детей-наследников, вытащить из бедности семью девушки. И тогда общество смотрело на это косо, но разновозрастные браки прошли фильтр времени и продолжаются. Нет причин думать, что со временем они исчезнут.

Молодцы законодатели всего мира, ни в одной стране нет запрета на создание семей с любой разницей в возрасте. Разумеется, речь идет о партнерах выше 16 или 18 лет, в зависимости от закона конкретной страны. Если старше законного возраста, то все можно, закон отходит в сторону.

В наше время, когда количество населения увеличивается, а возможность общения, контактов, знакомств суживается смотреть косо на такие союзы  глупо, вообще не имеет смысла. Да, остаются в силе известные обстоятельства: муж (или жена) скоро станут совсем стариками, могут быть обузой все еще молодой жене (мужу). Но это обстоятельство известно сторонам до заключения брака, они его просчитали и знают последствия, поэтому все что будет это их проблема. Они к ним готовы.

Теперь я, видя разновозрастные пары, не буду мысленно осуждать и посмеиваться над ними.  Нет, если их тянет друг к другу, они получают удовлетворение в любом смысле, то в чем проблема и почему кто-то должен выносить о них суждения?  Судить надо тех, кто имея тысячу своих проблем и недостатков считает себя самым умным и лучшим на свете. Нет, это не так.  В наше время лезть в чужие дела аморально,  надо уважать всех и любой выбор.

Фильм советую смотреть. Он аннотируется как комедия, но смешного там ничего нет, есть раздумья о сложной жизненной ситуации и выхода из нее. Выход такой как я сказал: если им хочется, то пусть так и будет