Почему Грузия так проголосовала: риторический вопрос или это другое?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициированную Россией резолюцию «Борьба с нацизмом, неонацизмом и другими практиками, возобновляющими современные формы расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

За документ проголосовали 118 государств, против – 49, воздержались – 14 стран.

Грузия была в числе стран, проголосовавших против резолюции, инициированной Россией. Против документа также выступили Украина, Молдова, США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Венгрия, Япония и другие страны.

Резолюцию поддержали Россия, Китай, Израиль, Армения, Азербайджан, Казахстан и другие страны. По пояснению украинской делегации, Россия пытается оправдать свою территориальную агрессию против Украины посредством резолюции. https://1tv.ge/lang/ru/news/gruzija-vmeste-s-48-drugimi-stranami-ne-podderzhala-iniciirovannuju-rossiej-rezoljuciju-v-oon/

==

П.С.  Для кого, как, но я в числе тех, кто считает вопрос - риторическим. Впрочем, не стану особо углубляться в защиту своей позиции и ограничусь лишь вопросом - почему?

Да, если бы Грузия проголосовала за или хотя бы воздержалась - "борцы за прогресс и демократию имени Саакашвили и вся радикальная прозападная оппозиция, потакаемая послами стран -друзей тут же закрутились бы в истеричных хороводах с криками:  "рабы Путина пошли против ведущей демократии, так больше жить нельзя, срочно всех арестовать и отправить в Гаагу и прочее ".

ОК. Это довод и я понимаю тактику правящей партии.

Но, с другой стороны, обратите внимание, что все соседи Грузии по региону, проголосовали,  иначе.

Скажу больше, с недавних пор,  стратегический партнёр Грузии - Китай также выступил с другой позицией, по, казалось бы, простому вопросу -  вы против фашизма, расизма и так далее или нет?


Понимаю, что аргумент Грузии - не голосовать за то, что предлагает страна, считающаяся официально - врагом и оккупантом, и при этом, являющаяся главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

Но вам не кажется, что есть во всём это что-то не до конца понятное?  Или, всё чётко, в формате: свой -  чужой?

Пара постов на эту тему из последних:

от 15 декабря: Грузия, вслед за Украиной и Молдовой, получила статус кандидата в члены ЕС

Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

И утренний текст: Властям Грузии не стоит подражать оппозиции и обещать то, что от неё никак не зависит

==

Есть что-то, что вас удивило в голосовании Грузии или, быть может, вы считаете, что подобные многоходовочки до сих пор эффективны и  позволяют длительное время балансировать, без какого-либо ущерба своим национальным интересам?

Быть может, вы полагаете, что рано или поздно, какую-то сторону принимать придётся более чётко и явно, чем на данном этапе?

Или грузинские власти просто ждут, чем завершится острейшее, после второй мировой войны, противостояние Запада и России и в зависимости от исхода, будут действовать? Что вы думаете?

Всё ли понятно в, казалось бы, простом вопросе или всё-таки есть некая загогулина, оставляющая повод для сомнений?

П.С. Кстати, что вы думаете по поводу того, что за российскую резолюцию проголосовало большинство? О чём это говорит?