Бытие определяет сознание, но есть нюансы и самообман. Маркс, грузины за рубежом и культурные гетто

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Казалось, завершил тему с разбором про и контра в плане того, что мешает и недостаёт, а что помогает, являясь союзником того или иного общества в круговороте мировой истории

Вчерашние материалы: Черты характера, без которых движение вперёд, имхо, невозможно

Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

И пост от  19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

Но получил, на мой взгляд, очень интересный вопрос и коротко на него отвечу, а в комментариях, если будет интерес, разовью свою мысль.

==

Спросили, вот Грузия получила статус кандидата в ЕС, много грузин работает и живёт в "райском саду" и в "ведущей демократии", а также в "империи зла".

Насколько они отличаются от грузин, оставшихся на Родине? С учётом Маркса и того, что общественное бытие определяет сознание.

==

Мой ответ, за  небольшим исключением, грузины, отправившиеся за рубеж 5, 10, 15 лет - остановились в своём развитии ровно на том уровне, когда отсюда выехали.

Либо, адаптировались полностью к другому обществу и являются уже - его частью. И не входят в группу людей, которые вернутся в Грузию, так как видят своё будущее с другим гос - ом.

Кого больше? На мой взгляд, 90 на 10 в пользу тех, кто живя за границей, попадает в культурное гетто и отгораживаясь высокой незримой стеной, держит оборону и  не то, что не прогрессирует, а часто, откровенно регрессирует и возвращаясь на Родину, выглядит порой крайне нелепо, если ещё и денег не заработал

Разумеется, я сейчас говорю не только о грузинах, но и в целом, обо всех, кто теряет часть с одной, главной для себя культурой и не становится частью другой.

Я мог бы для красного словца привести множество примеров, когда жертвы, фактически, культурного инцеста, просто поражали своей дикостью и закомплексованностью, живя в европейских мегаполисах и даже, сносно говоря на языках этих стран.

Про российских грузин я также, могу поговорить в комментариях.

Все-таки образ Сосо Палиашвили, то есть, карикатурного "маленького, но гордого грузина", любящего женщин и кривляющегося на потеху "белых людей" по поводу и без повода, гораздо более, имхо, показателен, нежели, к примеру,  образ Лео Бокерии и прочих видных россиян грузинского происхождения в России, каковых на самом деле, немало!  

Почему так? Думаю,  всё просто настолько, что вы сами должны понять, а если не понимаете, то вряд ли прочтя текст, что-либо поймёте:-)

Ещё раз, и в Копенгагене, и в Стокгольме, в Берлине и в Лондоне, в Амстердаме и в Париже -  закомплексованных, остановившихся в развитии, не имеющих никакой культурной связи со страной проживания и общающихся, в основном, с себе подобными, подавляющее большинство.

Возможно, я не прав и вы имеете другую информацию, что большинство выехавших из Грузии, составляют западные элиты, занимается ядерной физикой и двигают процесс, а про то, за что депортируют из стран ЕС наших граждан в больших количествах, это всё - не правда или пережитки прошлого.

Возможно, наши женщины, на самом деле, не подтирают задницы греческим и итальянским старушкам, а составляют компанию для интеллектуальных бесед в странах своего нового проживания и я просто многого не знаю. Не спора ради пишу этот пост.

Просто словосочетание общественное бытие определяет сознание -  на самом деле, надо понимать более точно.

То есть, вы либо часть общества, либо - мигрант, пусть даже принявший гражданство, но не имеющий никакой связи с русскими, немцами, англичанами, французами и придавленный комплексами Виннету и общением лишь с теми, с кем ты способен найти общий язык - с такими же, как ты. Уехавшими  за заработком и никакого отношения не имеющих к стране, в которой провели 5, 10 и больше лет.

Можно открыть крутую хинкальную или выгодно продавать сулугуни или даже, сидеть на корточках "на районе" и считать, что весь мир -  в твоих руках,  живя вечным попрошайкой.

Можно  работать честно, вкалывать с утра до вечера, чтобы отправлять деньги домой. Но, мой текст не об этом. 

Да, если вам улыбаются и хвалят вашу кухню, колорит и успехи,  это вовсе не означает, что вы часть нового общества и оно определяет ваше сознание, если вы закрыты! Надеюсь, вы и без меня это понимаете:-)

Многие арабы прекрасно владеют французским и  рождаются там, но остаются чужими для многих французов.

Почему? 

Может, турки для немцев, не тех, кто за тотальные гей - парады и зеленый мир, а традиционных, всё равно, в массе своей, не чужие и не чуждые?

Дональд Трамп совсем недавно очень, имхо, точно высказался по поводу латиноамериканцев. Вы думаете, что это единичное мнение???

По вашему, афро-американцы -  свои, для консервативных белых? Не для гей-парада, Голливуда, леваков и  демократов, а для консерваторов?
А болгары и румыны, несмотря на членство в ЕС,  свои для французов и итальянцев?

Может, греки воспринимаются,  если они придавлены комплексом: ты кто такой, а ты кто такой, как часть себя,  в Западной Европе?

Может,  испанцы и итальянцы для немцев -  стали ближе? Или для американцев? Если они не адаптировались окончательно в германское или американское общества?

Разве, к примеру, многие евреи из творческой интеллигенции в России, не сделали, на мой взгляд, вполне ожидаемый выбор, бежав из "этой страны". Несмотря на то, что они были и обласканы, и язык русский для них родной и прочее. Но, когда встал вопрос о выборе, многие из них, тут же поддержали врагов "империи зла" или я не прав???  И что теперь? Выводы делайте сами, ну, или не делайте, ваше право:-)