Черты характера, мешающие в ваших обществах, эволюции и движению вперёд?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Утром выпил кофе со своим старым приятелем из "райского сада". Давно не виделись и, чтобы не разойтись, сразу после встречи, договорились не говорить об Украине. От слова - совсем.

Считаю, что если вы не идеологический гермафродит -  нет никакого смысла продолжать общение с человеком, придерживающегося радикально  противоположной точки зрения, по-важному, для вас обоих, вопросу.

Имхо, вы либо должны, если встречаетесь крайне редко, игнорировать этот пункт, по взаимной договоренности, либо - не встречаться вовсе.

Так вот, мы договорились не обсуждать Украину и борьбу Запада и России, но один фрагмент нашей беседы я все-таки выделю.

В ответ на мой вопрос, он задал мне аналогичный по поводу - что бы я хотел изменить, в плане психотипа и характера значительной части  населения Грузии и прежде всего тех, кто считает себя её элитой.

==

Недавно мы эту тему обсуждали в материале от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

И косвенно, в посте от 17 декабря: Был ли Кавказ, до "царя Гороха" - мирным, с молочными реками и кисельными берегами?

Посему, не стану мудрствовать лукаво и прямо напишу, что я ответил.

А в комментариях предлагаю и вам написать про страны, где вы живёте и народы, которым, по вашему, очень мешают пробить сравнительно низкий потолок возможностей, комплексы. Часто они же их и лелеют и не могут не то, что расстаться, а хоть немного оттолкнуть их от себя.

Итак. Грузия. ИМХО, что бы я изменил в первую очередь!  

  1. Неадекватно завышенная самооценка, хроническое трепачество и крайне поверхностное знание о предметах, о которых принято судить без тени сомнения.
  2. Неуважение к правилам, законам и правам других граждан. Это не изжито, и даёт о себе знать на каждому шагу
  3.  Неумение эффективно анализировать пройденный путь, причиной чему является  слабый самоконтроль, излишняя эмоциональность и поверхностность суждений.

==

Разумеется, это касается не всего общества. Но, к сожалению, немалой его части, в особенности,  сытых и самодовольных граждан, считающих себя элитой. Они часто заслоняют собой -  трудолюбивых, скромных и порядочных людей,  так как также, как и раньше, в ходу  тотальный непотизм и предпочтение форме, а не содержанию.

Что хотел бы изменить во Франции -  мой собеседник, я в тексте писать не стану, но если вас заинтересует, могу поделиться в комментариях.

Кстати, есть пункты - общие.