Союзники РФ по ОДКБ, сюсюканье и плевки?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против России, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин во время выступления на первой сессии III Центральноазиатской конференции клуба "Валдай".
"В условиях противоборства России с коллективным Западом, грозящим всем, кто нас поддерживает, разного рода так называемыми наказаниями, центральноазиатским друзьям приходится непросто". Источник: https://ria.ru/20230516/galuzin-1872050467.html
==
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что угроза подпасть под санкции Запада — красная линия для страны в отношениях с Россией. Об этом он сказал в интервью чешскому изданию Respekt.
«Там, где есть возможность, мы с удовольствием удовлетворим российский спрос. Но санкции — это красная линия. И мы говорим это русским четко: мы не хотим причинять вам вред, но сами не можем позволить себе подпасть под санкции», — сказал Пашинян. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/15/05/2023/64626b0e9a79473689d9c0fe?from=newsfeed
==
В утреннем материале: Кому жалуется Бастрыкин на мигрантов? Кто крышует "дружбународов"?  я упоминал уже позу многих "союзников" по ОДКБ и привычное поведение Москвы в ответ на это: 
Чем больше Кремль позволяет в себя плевать коллективным хабеко - бербокам и чем дольше длиться неопределенность в острейшем, после второй мировой войны, конфликте между Западом и РФ, тем смелее "дружбанародов" будет проявлять своё политическое нутро и проверять на прочность Акелу.
Тем более, ведущая демократия совместно с райским садом, делают всё, чтобы на этот раз добить вечный Карфаген, поделив его на сотни счастливых Лихтенштейнов.
И в этой борьбе, пока очень много тумана и у друзей по ОДКБ нет уверенности, что империя зла выдержит и тем более, вновь заставит эльфов отступить от поддержки киевских Давидов и цэевропы.
Несколько постов на эту тему: 
от 25 февраля: США проверяют замки в "подбрюшье империи зла"?

от 16 ноября:Голосование в ООН по репарациям РФ - Украине и поза союзников по ОДКБ

от 20 ноября: Токаев за многовекторный Казахстан. Как и Назарбаев, раньше

==

от 28 марта: Какую цель преследует Ереван, пытаясь уколоть Москву?

от 14 марта: ОДКБ выходит из Армении, и это нас беспокоит: Пашинян. О какой совести говорил Лавров?

от 17 января: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

==

И  несколько  недавних постов, насколько привычным стало  плевать  многим маленьким, но гордым странам,  в сторону ужас - ужаса, уверовав, что Москва на данный момент может проглотить всё, начиная с "целования алкиной ручки" человеком из царской свиты на фоне десятков тысяч убитых и раненых - до игнорирования откровенных унижений и дипломатических пощёчин...

от 11 мая: Кремль "весьма негативно" расценивает слишком откровенную позу Лондона? Кр. линии - чиркаши?

от 17 апреля: Нытье о красных линиях и устаревшие книксены дипломатов. Зачем жаловаться на Данию?

от 4 марта: Удар по Кремлю, эмоции улеглись? Остались вопросы!

==

Понятно, что если бы  империя зла быстро приросла новыми территориями - без явной пробуксовки и обнажившихся проблем, "дружбанародов" вела бы себя совершенно иначе. Или, может вас терзают смутные сомнения в этом плане?

Политическая реальность такова, что сейчас, повторяю,  всё пока неоднозначно и, вероятно, многие "друзья" опасаются санкций врага своего союзника гораздо больше, чем то ли красных линий, то ли чиркашей - самой Москвы.

Плюс, они понимают, что сейчас русским  очень трудно и им не нужны новые проблемы.

Кстати, как вам на фоне заявления представителя МИД, что против РФ - её союзники по ОДКБ могут применить санкции, слово "друзья"?

В РФ, напомню, запрещена гей - пропаганда, но имхо,  бесполость настолько засела в подкорку многих любителей плясать Камаринскую, что уже на подобные пустяки никто особого внимания не обращает.

Или я не прав и великая сермяжная правда в том, что можно, в условиях, когда твой союзник по военному блоку находится, фактически, в состоянии  острейшего конфликта, быть одновременно "другом" и при этом - следовать его  врагов?