Эрдоган разочаровал многих вангующих, опередив почти на 5% конкурента. Прогноз на второй тур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Достаточно много в блоге  писал о раскладах  на президентских и парламентских выборах в Турции. Кто за нынешнего султана, кто - против и почему:

от 14 мая:  Сражение за турецкий престол: не верьте предвыборным опросам. Добро - бдит!

от 13 мая: Султан Эрдоган ответил стригольнику Кылычдароглу по вмешательству РФ в выборы

от 8 мая: Турция не присоединится к санкциям "райского сада" против "разорванной в клочья экономики"

от 28 апреля: Анкара о планах Запада сместить Эрдогана

от 27 апреля:  Турция противостоит США, борясь с терроризмом? Хороводы добра вокруг "инфаркта" султана?

от 19 апреля: Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами

==

==

Выделю основные выводы по горячим следам: 

Даже не удивляюсь уже тому, что многие западные и постсоветские эксперты, водящие тараканьи бега вокруг того, что согласно опросам прогресса и демократии и надеждам хабеко - бербоков -  конкурент Эрдогана лидирует и у него возможность победить султана уже в первом туре, теперь запели песню, что Эрдогану не удалось победить в первом туре:-)

Ваша проблема, если вы до сих пор не поняли ничего про аквариумных рыбок, которым плюй и не только, в глаза - всё божья росса. 

Внимательно следил, что ванговалось экспертами и "знатоками" по поводу того, что султан - стар, что после землетрясения и "долгожданного инфаркта", он может проиграть уже в первом туре...

И что за "друга Реджепа" - только мракобесы и быдло, а весь турецкий гей -парад, тамошние испуганные патриоты, "уйгуры" и янкели с хихикающими либералами - за  стригольника. Теперь  они выкрикивают, что, оказывается, Эрдогану не удалось победить в первом туре:-)

==

Итак, разрыв между Эрдоганом и  Калычдароглу -  почти 5%. Через две недели - второй тур.

Главное сейчас для  турецкого гос-ва, избежать вмешательства "райского сада" в политическую ситуацию и гасить майданные страсти, если таковые будут иметь место.

Перед первым туром я не давал прогноза на исход противостояния, так как соглашался с тем, что объединенная вполне способна дать бой, если Эрдоган даст слабину.

 Сейчас же, выскажу напрямую своё предположение.

Эрдоган - по своей натуре, разумеется, султан и лидер,  умеющий мобилизовать сторонников и бескомпромиссный, когда речь идёт о принципиальных вопросах.

Думаю, что если бы Эрдоган выиграл в первом туре с минимальным перевесом, это бы плохо повлияло на его будущую власть и дало повод оппозиции и "западнампоможету" постоянно намекать на то, что Эрдоган - слабый султан и что в отличие от США, где Байден "выиграл с огромным перевесом" и в честной борьбе у "нехорошего Трампа" - в Турции всё иначе.

Эльфы бы били в эту точку "другу Реджепу".

Сейчас, у Эрдогана есть все шансы, выиграть во втором туре с перевесом в 7-10%.

Почему?

Потому что обратите внимание на политика, занявшего третье место и поинтересуйтесь, каких он, в целом, взглядов. Они ближе к "духовному лидеру" Турции. А Эрдоган, так себя  позиционирует.

На мой взгляд,  оппозиция и помогающий ей, откровенно, Запад, использовали в первом туре, почти весь свой электоральный потенциал.

И самое главное, посмотрите, как уверенно победила партия власти - на парламентских выборах! 

Турки, которые не пошли на первый тур голосования или ещё не определились, за кого им голосовать во втором, но пойдут на выборы, прекрасно понимают, что даже если Эрдоган проиграет - его противники не смогут определять политику страны.

Проведите аналогии с другими странами, в частности, с США.

==

Можем обменяться прогнозами.

Я крайне редко их делаю, но сейчас выскажу предположение, что у Эрдогана есть все шансы на то, чтобы сравнительно уверенно выиграть второй тур.

Что касается оппозиции - её шанс и тех, кто за ней стоит, попытаться дестабилизировать ситуацию  в стране, посеяв недоверие к результатам выборов.