Путин-ФСБ-бдительность-риски. Лавров о совести Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю утреннюю почту. Выделю пару тем.

  1. Заявления Президента России Владимира Путина на заседании коллегии ФСБ

    🔻Основные тезисы

    ▪️Подразделения ФСБ принимали прямое участие в СВО на Украине: решали сложные задачи, прикрывали государственную границу, активно боролись с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией.

    ▪️Наши спецслужбы за прошедший год получили бесценный опыт, его нужно использовать для укрепления обороноспособности страны.

    ▪️В рядах ФСБ есть потери, руководство спецслужбы должно сделать всё, чтобы поддержать семьи погибших товарищей.

    ▪️Усиление террористической угрозы в России связано с действиями властей Украины, а также стран Запада, которые использует своих «старых друзей».

    🔻Актуальные задачи

    ▪️Борьба с пропагандой терроризма и экстремизма, в том числе и в сети Интернет. Наиболее уязвимой категорией, которая может попасть под влияние экстремистов, является молодежь.

    ▪️Противодействие всем попыткам расколоть российское общество.

    ▪️Усиление оперативного контроля за реализацией государственного оборонного заказа и обеспечением войск.

    🔻Приоритеты дальнейшей работы

    ▪️Необходимо оказывать содействие в решении задач СВО, в том числе по контрразведывательному обеспечению вооруженных сил и быстрому обмену оперативно-значимой информации.

    ▪️Предстоит повышенное внимание обратить на становление ФСБ на освобожденных территориях.

    ▪️Под особым контролем пограничной службы ФСБ должен находить участок российско-украинской границы — необходимо поставить заслон украинским диверсионным группам.

    ▪️Важно повысить защищенность информационного пространства России. @rybar

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

«Против нас используют всё, что под рукой» Путин призвал ФСБ пресечь стремления расколоть Россию и сообщил о росте числа преступлений террористического характера: https://iz.ru/1476644/liubov-lezhneva/protiv-nas-ispolzuiut-vse-chto-pod-rukoi

==

П.С. Логичное заявление на фоне острейшего, после второй мировой, конфликта США (Запад) vs РФ. Диверсий и радикализации борьбы прогресса и демократии против Вечного Карфагена с целью  его деления на сотни счастливых Лихтенштейнов будет много и в "империи зла" это хорошо понимают. Особенно на фоне перехода военного конфликта в долгую стадию и пробуксовки ВС РФ на фронте.

Мой вчерашний пост: США проверяют замки в "подбрюшье империи зла"? Пулково-Туапсе. Закон и "Рёдан"

и от 26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание

Везде, где только смогут "хорошие люди" (коллективные хабеко-бербоки и байдено-блинкены) сделать "больно" - плохим (оркам и ходокам), они будут это делать. Всё, что удастся поджечь, подожгут. 

На всех направлениях, начиная от молодёжи и  вечно униженных и оскорбленных янкелей и испуганных патриотов,  ещё остающихся в "этой стране с этим народом", до маленьких, но гордых "казбичей и басмачей", ведущие демократии будут прощупывать ахиллесовы пяты ненавистной империи.

Понятно, что "Акела" страхуется и поручает "кровавой гэбне" и опричникам быть постоянно настороже. Ставки  слишком высоки и как я не раз уже отмечал, могут ещё повышаться, вплоть до русской рулетки, по крайней мере, одной из сторон, которая в случае чего, теряет гораздо больше.

Мой пост от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

==

2. Лавров оставил «на совести» Пашиняна слова об угрозе для Армении от военных России

Глава российского МИДа Сергей Лавров отказался комментировать слова армянского премьера Никола Пашиняна о том, что присутствие в Армении российских войск создает угрозы для страны. Об этом министр заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, передает портал Minval.

«Заявления процитированного вами руководителя Армении [Никола Пашиняна] я оставляю полностью на его совести», — сказал Лавров.

Пашинян выступил с таким заявлением в середине января. Он указал, что Азербайджан обосновывает свои «агрессивные действия» против Армении тем, что Ереван и Москва якобы готовятся к агрессии против Баку, что вынуждает действовать превентивно. Премьер Армении назвал такие суждения абсурдными, но отметил, что на фоне конфликта на Украине к такому тезису проявляют внимание на Западе.

«Мы обращаем внимание наших российских коллег к этому факту, фиксируя, что в условиях их молчания получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность республики, но и наоборот — создает угрозы безопасности Армении», — подчеркнул Пашинян. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/28/02/2023/63fde4829a7947ec9855e8cc?from=newsfeed

П.С. С одной стороны, заявление выглядит громким, с претензией на сенсацию. С другой, никакой сенсации нет. Подобные заявления становятся уже вполне традиционными  в отношениях двух союзников по ОДКБ.

Причина на поверхности. Впрочем, меня терзают смутные сомнения, что часть армянского общества, та, которая прогрессивная и желает поскорее вернуться "домой, в Европу", оставив позади "ужасное прошлое с отсталой страной", сейчас просто  приоткрыла, почти до предела то, что было её содержимым десятилетия, а может и больше. 

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 28 декабря: Москва в очередной раз отреагировала на "провокационные" заявления Еревана

от 23 декабря: Чего хочет от Москвы - Пашинян? И почему Путин отказывается быть армянином?

от 31 октября:Путин - не армянин, Ю. Кавказ и каждому - своё

от 4 декабря: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

от 15 ноября 21 г: Если русские уйдут из Карабаха, что дальше?

от 30 сентября:Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда. Архив