День советской оккупации Грузии и лозунг: обратно домой, в Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

В связи с 102-ой годовщиной советской оккупации Грузии над зданием администрации правительства приспущен государственный флаг.

Государственные флаги также приспущен на всех государственных учреждениях и дипломатических представительствах Грузии за рубежом.

Постановлением парламента Грузии 25 февраля объявлено Днем ​​советской оккупации.

Красная Армия в Тбилиси.  Википедия. 1921

==

П.С. В комментариях дам несколько традиционных тостов от политиков, но поверьте, все они как под копирку,  повторяются каждый год, с тех пор, как Солнце светит Грузии не с Севера, а с Запада.  

Мой пост  от 21 года: В Грузии приспущены гос. флаги в связи со 100-летием советской оккупации

Отрывок из текста с небольшими дополнениями

Постановлением парламента Грузии от 21 июля 2010 года 25 февраля объявлено Днем ​​советской оккупации.

В память о сотнях тысяч жертв оккупации в этот день по всей Грузии приспущены государственные флаги.

25 февраля 1921 года российская Красная Армия захватила Тбилиси и свергла правительство, избранное всеобщими и свободными выборами в Грузии, что привело к оккупации субъекта международного права - Демократической Республики Грузия.

П.С. Ничего нового по этой теме, я сказать не смогу,  кроме того, что историю пишут победители, всегда и везде и горе - побеждённым.

Хочу задать несколько вопросов читателям, многие из которых уже задавал год назад в своих материалах от 25 и 24 февраля 2020: В Грузии приспущены гос. флаги в связи с Днем советской оккупации

Премьер Грузии: у нас оккупир.территории, но борьба за независимость продолжается. И о советизации

==

1. Когда мы говорим о независимости Грузии, и вообще, республик Южного Кавказа, надо ли уточнять, благодаря кому или чему она была получена? Или правы те, кто говорит, что независимость была добыта собственными силами, в результате "ожесточенной борьбы грузинского и других народов" за европейское будущее, втч?

2. Красная Армия, вошедшая в  Тбилиси, состояла, в немалой степени, из грузин или - это не так? Очень часто, с каждым годом, всё чаще,  утверждается, что Красная Армия -  состояла целиком из  негрузин, и что грузины, в массе своей, воевали против неё?  Если отвлечьcя от формата борьбы "добра со злом" и свой -  чужой, так ли это на самом деле?

Филипп Махарадзе и Серго Орджоникидзе, по вашему, были меньше грузинами, чем болтун Жордания, бездарно "проспавший" вообще все? Или и его можно называть борцом за свободу, а всех грузин, которые были  тогда на стороне Орджоникидзе и Махарадзе - предателями?

==

Добавил бы вопрос: что помешало Антанте оказать  серьезное сопротивление Красной Армии в Грузии? Ведь и тогда как и сейчас, экономика России была "разорвана в клочья", о санкциях я вообще молчу?

Может,  тот факт, что Азербайджан уже был взят Красной Армией (весна 1920 г), и в результате этого Грузия теряла свою привлекательность, как мост к лакомому, нефтяному куску Южного Кавказа и всего мира или что-то другое?

Материал на эту тему от 23 октября 2019 года: "Разорванные письма полковника" - док. сериал о Тбилиси, Батуми - Грузии времен Дем. республики (18-21 г.)

(Очень много впечатляющей документальной хроники, позволяющей совсем по другому взглянуть на те годы. Всем, кто интересуется предметом, советую посмотреть) 

==

Как вы думаете, возможно ли было тогда Грузии и всему Южному Кавказу, пойти не по пути советской России?

И от кого это зависело, от Европы, России или может молодых республик Южного Кавказа?

==

На ваш взгляд, если брать Грузию тех годов, какой процент поддерживал красных, а какой был категорически против?

И последний вопрос: вы верите в ожесточённое сопротивление широких народных масс советизации в 20-ые годы, или, у вас хотя бы изредка, терзают смутные сомнения?

Как вы думаете, если бы не произошло советизации, какими бы сегодня - были границы Грузии?

==

Хочу ещё раз задать вопрос. Лозунг многих грузинских "эльфов" и просто болтушек, суть которых не меняется веками, в отличие от формы - о возвращении домой, в Европу, говорит о чём?

О  том, что местные борцы за прогресс и демократию принципиальны и правда верят в ту, с исторической точки зрения, ахинею, которую с гордостью выкрикивают?

Что подобным пафосным  ура-патриотам, исторически, не важно, что выкрикивать, но важен сам процесс чесания пяток тому или иному покровителю? Или, это другое?

Интересуюсь историей Грузии не на словах и был бы признателен, если кто-то сможет напомнить, в какие -  такие века Европа была родным домом для Грузии, как гос - ва или гос -тв?

Разумеется, идти в Европу - право каждого, как и в других направлениях. Но зачем же начинать с вранья? Даже если тебя за это кривляние хвалят, понимая естественные комплексы выскочек из маленьких народов с большими комплексами, замешанными то ли на незнании, то ли на категорическом нежелании знать.

По другому разве нельзя?

==

Красная Армия в Тбилиси.  1921