Лукашенко принял абхазского лидера Бжанию. Разные взгляды на встречу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

«Не покидала меня одна мысль только: почему руководство Грузии так остро реагирует на наши встречи с представителями Абхазии», - об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи с т.н. лидером оккупированной Абхазии Асланом Бжания.

«Неужели между людьми, между народами не может быть нормальных, теплых дружеских отношений? Может быть, эти, как я тогда говорил, отношения и послужат миру и дружбе между абхазским и грузинским народами. Мы ведь с вами никогда не планировали никаких акций в отношении Тбилиси.

Я наблюдаю за ситуацией, которая развивается в Грузии. Например, с бывшим Президентом Михаилом Саакашвили. Как-то это не очень выглядит прилично с точки зрения того, что это был Президент все-таки. Поэтому ну доходить до такой степени, как это складывается сейчас, просто неприлично. Но к чему это говорю: мы же не давали никаких оценок, мы не вмешивались в эту ситуацию и другие. Мы очень хорошие отношения поддерживали и поддерживаем, насколько это возможно, с Тбилиси. Почему они так реагируют остро… Я думаю, и вы мне поможете найти ответ на этот вопрос», — заявил Александр Лукашенко. Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/aleksandr-lukashenko-rukovodstvo-gruzii-tak-ostro-reagiruet-na-nashi-vstrechi-mozhet-byt-jeti-otnoshenija-i-posluzhat-miru-i-druzhbe-mezhdu-abkhazskim-i-gruzinskim-narodami/

Фото: с сайта администрации Александра Лукашенко

==

Много ожидаемого шума в Тбилиси вокруг визита "президента Абхазии" Аслана Бжания в Минск. 

Ругается и кривляется оппозиция, критикуя власть, смеющая "терпеть подобное". Видимо намекая на то, что при "хихикающем Мише" - "империя зла" сидела смирно, поджав хвост и пряталась в нору при первом же окрике из Тбилиси.

Что-то там написала "свадебный генерал" (президент) Зурабишвили, но её роль в грузинской политике настолько ничтожна, что не знаю, кем надо быть, чтобы претендовать на элементарное знание предмета и  в то же время считать эту женщину, хотя бы отдаленно, представителем грузинской власти.

Сделали логичное и закономерное заявление в МИД Грузии, заявив о недопустимости подобных встреч, так как речь об оккупированных Россией территориях Грузии.

В общем все, вроде, пошумели, каждый по своему, но есть одно немаловажное НО. Прежде чем я напишу о нём, некоторые мои посты  на эту тему:

от 20 февраля: О "вхождении" Абхазии в состав РФ. Цена вскукареков и реальность

от 25 августа 22:Быть или не быть Абхазии в союзном гос-ве с РФ и Белоруссией - решат в Кремле

от 8 августа 22:080808. 14 лет. Тосты, ультиматумы и круги на воде. "А Васька слушает, да ест"

от 12 февраля: "рука Кремля в Абхазии" и другое

==

Процитирую также, одну любопытную информацию от 20 февраля: 

Председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил о подготовке радикальной оппозицией провокации по срыву авиасообщения между Грузией и Белоруссией.

«Мы видим (подготовку) очередной провокации с единственной целью эскалации ситуации в отношениях Грузии и Белоруссии», – заявил он, комментируя сообщения о том, что оппозиция начинает кампанию за остановку авиасообщения с Минском.

«На эту провокацию власти Грузии не поддадутся», – отметил глава правящей партии.

Ираклий Кобахидзе сравнил эти планы с намерением радикалов официально отправлять самолеты с добровольцами на Украину и с их требованиями вводить прямые санкции против России.

«Все это направлено против мира», – отметил он.

По его словам, запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Белоруссией «создаст дискомфорт до миллиона соотечественникам, которые проживают в этой стране и в России».

Он отметил, что сейчас логистически грузинам легче всего добираться на родину через Белоруссию. Источник: https://vz.ru/news/2023/2/20/1200043.html

Несколько постов по теме:  

от 6 февраля: ЕС, вслед за Госдепом, пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с РФ

от 27 апреля: Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

==

И теперь, коротко о мнении грузинских консерваторов (антимишистов), которых сторонники Саакашвили, радикальное прозападное крыло и в целом, коллективные защитники секс - меньшинств и "свободы глобализма" называют агентами Кремля, которых неофициально поддерживает правящая партия. При этом, без поддержки антимишистов и консерваторов, имхо, преимущество "мечтателей" над "мишистами" опуститься на желанную  для либерал -  троцкистов и опасную для правящей партии, отметку.

Вот что было отмечено ими (лидерами Консервативной партии Грузии ( "альт-инфо").

Лукашенко сидел с Бжанией, не как с президентом независимого гос - ва, а во главе стола, за которым, по обе стороны, располагались абхазская делегация и представители Белоруссии.

Лукашенко выдал для прессы заявление достаточно двоякое, похожее на сигнал из Москвы властям Грузии о том, что от такой разобщённости никто не выигрывает и использовал, якобы, словосочетание "склеить отношения", что будет лишь на пользу итд.

Не буду дальше цитировать, этих двух фрагментов, достаточно. Напомню, я лишь вольно привёл фрагменты  из вчерашнего обзора этой темы  грузинскими консерваторами. Насколько их видение  корректно или нет, пусть каждый судит сам. 

==

В связи с этим,  как эпилог, возьму отрывок из своего прошлого поста и добавлю некоторые вопросы и ответы.

1. Желает ли "империя зла" сейчас присоединить Абхазию и Южную Осетию, к России?

Ответ: Нет. По крайней мере, на данном этапе.  Никаких преимуществ России в текущей ситуации это не даст. Напротив, ослабит её позицию и сделает более уязвимой на южно - кавказском направлении.

Добавлю вопрос -  а зачем России присоединять сейчас Абхазию? Какой это даст её положительный эффект?

==

 Как показало вчерашнее обращение Путина, вскукареки борцов за прогресс и демократию, оказались блефом и словесными поллюциями. И  лидеры Абхазии и ЮО даже не присутствовали  в зале.

Имхо, и в Грузии и  в "Абхазии" активность в данном вопросе проявляли вполне понятные люди. В Грузии местная секта добра имени хихикающего Миши. В Абхазии - тамошние "казбичи", вполне комфортно себя чувствующие, сидя на чем-то и едящими рыбку, не только из рук империи зла, но и из вполне понятных направлений.

==

2.  Осознают ли Кремль чёткую разницу между ЮО и Абхазией?

Разумеется.

В комментариях были вопросы, неужели такая большая разница. Ну, на данный момент,  и если брать с 080808, Абхазия никогда оф. не обращалась с просьбами  о включении в состав РФ к Москве. Ю. Осетия -  обращалась и не раз.

Плюс, менталитет и история, имхо, также очень отличается.  

==

3. Относится ли Москва всерьез к кривляниям и корточкам или к стремлению "к свободе" тех в Абхазии, кто всерьез считает, что Абхазия может идти самостоятельным путём развития? 

Имхо, нет. Но и форсировать какие-то меры по улучшению поведения подобных граждан РФ:-), вряд ли считает уместным в нынешней ситуации.

Многие южане и представители маленьких, но гордых народов вообще любят разные, часто откровенно потешные шапито называть героической борьбой и так далее.

Да что Абхазия, посмотрите на одно из трех гос -тв ЮК, Армению и сделайте выводы. Армяне выбрали Никола - того самого желанного армянина, о котором так долго мечтали евро - армяне. И "империя зла" им особо не мешает строить прогресс и демократию. По крайней мере, сейчас. 

Вспомнил недавно разговор с одним знакомым из Армении. Он был очень возмущен тем, что я не хочу понять, что для Армении главное и почему  прогрессивные армяне голосуют за Пашиняна, в то время, как "быдло" -  против. 

"Ты не понимаешь. Мы свободные люди, мы не рабы и дело не в Карабахе или в чем-то подобном. Мы боремся с Россией, Азербайджаном и Турцией за главное...

Я немного смутился и спросил, за что же вы боретесь со всеми -  разом? Тем более с "ужас - ужасом"?

Он ответил, что я плохо знаю историю Армении, а она в постоянной борьбе с империями, в том числе, с Российской.

А за что борется Армения он сказал очень ёмко и понятно - за победу над коррупцией и европейское будущее...

После этого я понял, что, вероятно, слишком придавлен рабством и не в силах понять прописные истины и мантры почти всю свою жизнь проработавшего в НПО, эльфа из маленькой, но гордой страны.

Даже не стал спрашивать, какм образом Франция  имени обнимашки Макрона наведёт порядок и разбросает в разные стороны тех, кого не хочет разбрасывать "предатель" армянского народа. 

==

4. Может ли случиться ситуация, при которой "друг Реджеп - миротворец" усилит влияние на Абхазию, в обход России?

Имхо, нет.  Только в случае, если Акела промахнётся - Россия всерьез оступиться в борьбе с США (Западом).

 Я прекрасно  понимаю, что в случае, если Россия  будет слабеть, тем абхазам, которые не очень хорошо помнят унижения от ужас-ужаса, это быстро напомнят. И не только абхазам. 

==

5. Какой вариант устраивает Россию в Абхазии и Южной Осетии?

На данном этапе, тот, который  мы видим сейчас. 

Не вижу никакого резона со стороны "империи зла" форсировать сейчас то, что и так у неё "в кармане".

Напомню, один лишь город Макеевка в Донецкой области по численности превосходит всё население Абхазии и ЮО, вместе взятое.

Это для янкелей, испуганных патриотов из экспертного сообщества, трещащих ой - вэй о больших затратах на эти республики.

==

6. Что будет, если Россия решит ужесточить свой контроль над Абхазией?

Имхо, в этом случае, Россия его ужесточит.

Впрочем, если вам приятнее видеть картину абхазской народной дубины, вы можете при желании, и подобное, представить:-)

==

7. Какой будет перспектива, в случае, если Россия начнёт уступать США (Западу)?

У Грузии появятся реальные шансы на реванш.

Хочу подчеркнуть разницу между "появятся  реальные шансы на реванш".

И  "Грузия непременно возьмёт реванш".

==

8.  Может сложиться ситуация, когда Абхазия будет России менее интересна, чем улучшение отношений с Грузией?

На этот вопрос отвечать не стану. Слишком несерьезными мне кажутся гадания на эту тему сейчас. Но, в случае радикальных ответов, с любой из сторон, конечно, выскажусь.

При том, что я всегда призываю любителей пованговать, сам  делают это крайне редко, так как твёрдо верую в то, что  тем, кто лишь полагает, но не располагает, гораздо лучше -  оценивать  реальную ситуацию, а не загадывать наперёд то, чего знать  нам не дано.

==

П.С. Для России, как империи, сейчас идёт борьба не на жизнь, а на смерть с США (Западом). На "кону" - гигантские территории и миллионы, возможно, десятки миллионов русских и славян, которые органично могут вписаться в  "русский мир" и  в "обновляемую империю".

В случае поражения, "империя зла" может потерять всё. Ставки, повторяю, очень высоки и могут ещё повыситься.

Что касается России, писал и повторяю, в случае, если встанет вопрос о возврате в святые годы и тем более, делении на сотни счастливых Лихтенштейнов - и русской рулеткой, Москва выберет второе.  На мой взгляд,  для неё ставки в острейшем, после второй мировой войны, противостоянии с Западом, гораздо выше, чем для её исторического противника.