О сплоченности "империи зла" перед второй мировой войной и сейчас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Хочу выделить отрывок, с небольшой редактурой, из дискуссии вокруг вчерашнего поста: Вучич: отправка немецких танков Киеву объединила русский народ ? 

serg11333 

Касательно сплочённости вокруг царя, с акцентом на поставку Леопардов - я не думаю что сплочённость п... какая, мягко говоря. Это не лето 41ого, народ нынче другой, весьма мещански настроенный. Нет очередей добровольцев в военкоматы, как в 41ом, но есть очереди в Верхний Ларс - реально, этого - то побольше. И люди во время мобилизации всё же склонны откосить. Пока по крайней мере мне видится так.
Что касается перспектив, то мне очевидно что ситуация накаляется (РФ-Запад), ставки растут, и рано или поздно дорастут до ЯО, увы. Это почти неизбежно.
Немцы разочаровали. Я то всю дорогу считал их более самостоятельными фигурами, а по факту они...
berg_man 
Не писал о народе в целом. Я конкретизировал вполне чётко - речь о ядерном электорате.

Что касается испуганных патриотов и янкелей. Ну, как-то не считаю эту массу вообще причастной к каким бы то ни было явлениям, тем более, к происходящему  конфликту между Россией и Западом.
Они - сами по себе есть и были всегда.
Никогда никакого отношения к ядерному электорату не имели. По крайней мере, по своей воле. 

При Сталине перед войной народ был сплочён? :-) Ты уверен?
Тогда ведь тоже первую скрипку играл, как всегда, ядерный электорат.
Опора царя и империи в тот или иной исторический отрезок.
Железный трон
Борьба за территории и влияние двигает историю с появления человека на нашей планете
==
Дополню свой ответ.  Но прежде, выделю отрывок с небольшой корректурой из вчерашнего поста, где в сущности, всё понятно.
Несколько недавних материалов по этой теме:  от 3 февраля: Кремль о повторении пройденного
от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?
пост от 25 января: Растущая активность Запада связана с тем, что РФ буксует на фронтах?!
от 1 января: Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад
И не спортивный пост о спорте от 1 февраля: Имперцы, янкели, ждуны: хороводы вокруг участия рос. спорта без флага или "гермафродита"?
==
"Шольц вполне откровенно оголил свои душевные фибры и вряд ли у кого-то есть сомнения, если, разумеется, речь не о фарисеях и аквариумных рыбках, что "Германия" и эльфы, в целом,  как и сто, двести, триста и больше лет назад, страстно ждут и жаждут, что ненавистный и чуждый Акела промахнется и на этот раз, никакого восстания Феникса из пепла не произойдет. С  контрольным выстрелом - мировое добро больше медлить не станет. 
Возврат в святые годы с последующим делением "вечного Карфагена" на сотни счастливых Лихтенштейнов, имхо, самое мягкое, что носится галопом в  воображении гонимых  историческим амоком - хабеко-бербоков, урсуло-боррелей и шольце-макронов, не говоря уже о вершине прогресса и демократии - байдено-блинкенах и в целом, либерал - троцкистах из ведущей демократии.
О хронической минуте пшику, Зузанах Чапутовых и разного рода братушках с мицотакисами, японскими самураями, хроническими манергеймами и прочими скандинавами, прибалтийскими львами и униженными и оскорбленными в "тюрьме народов" и в целом, на постсоветском пространстве, говорить даже не приходится. Всё ясно и понятно, как Божий день.
Все ждут окончания сражения, где обязательно, будет победитель и побежденный, ибо любая война - словно монета, на ребро лечь не может, кто-то будет сверху, а кто-то снизу...
Так было всегда, в борьбе за территории и влияние, где победитель устанавливает правила и горе побежденному.
==
Что касается Вучича,  не стану писать, прав он или нет, так как не считаю, что ядерный электорат империи зла, а не испуганные патриоты и янкели, недостаточно сплотились вокруг русского царя после 24 февраля.
Многих терзают смутные сомнения, что ядерный электорат будет приветствовать и более жёсткие меры, для скорейшего завершения конфликта.
Имхо, у Путина нет проблем с рейтингом доверия в гигантской империи на данный момент.
Они будут лишь в одном случае. Если Россия начнёт отступать. В этой ситуации поднимут голову не только ждуны на границах империи зла, но и внутренние янкели и бруты.
Любой конфликт, особенно нынешний, который может быть назван через несколько лет третьей мировой - не только борьба на фронтах, но и  проверка на прочность в тылах.
И Запад и Россия, будут идти до конца. Ну или почти до конца.
Как и раньше,  считаю, что одна из сторон вполне может, если почувствует неладное, сыграть в русскую рулетку. Слишком высока ставка в "игре" и понимание того, как прогресс и демократия обойдётся с "ужас-ужасом", если почувствует, что русские отступают, как на внешнем фронте, так и на внутреннем.  
Что касается Леопардов, их передача  интересна тем, что даже незрячих в России и в мире, словно  силой ткнули носом под юбку "хабеко - бербокам", чтобы они не питали иллюзий по поводу того, что на самом деле так находится и из чего состоит.
Козырь ли это для "короля тьмы"? Это вопрос к вам.
Кто может понимать, с обеих сторон, понимает, как много решается в нынешнем конфликте в масштабах политического мироустройства на ближайшее будущее.
А те, кто десятилетиями маструбирует на пару зас - ых  соседских деревушек, являя собой пример маленьких, но гордых народов и коллективных минут пшику, участь которых, бежать по обочинам дороги истории и лаять на шествующий по нему караван и сейчас удивляется ужас - ужасу, чтобы понравиться очередному хозяину?  Какой спрос с таких? Никакого!  У всех - своя ниша, каждому - своё. Они вправе ненавидеть издалека, в случае чего,  всегда готовые подбежать и что-то урвать и себе, если позволит, конечно,  новый -  старый, патрон.
И ещё. Для ядерного электората России - происходящее, имхо, давно уже не СВО..."
==
Задам вопросы, вместо того, чтобы на них односложно отвечать?
Вокруг Сталина  было сплочена вся страна?
Это шутка? :-) 
Ядерный электорат красной империи - да. Был сплочен.
Но, на стороне Гитлера и "его версии тогдашнего Европейского союза", с первого дня, воевали и были готовы при первой возможности перейти на его сторону, очень многие "униженные и оскорбленные и маленькие, но гордые".
Повторять глупость, что против СССР воевала Германия, а не бOльшая часть Европы, думаю, равносильно грязной болезни, которой ещё и бравирует больной, требуя, чтобы все через это прошли.
И ещё. Нынешняя Россия, думаю, гораздо компактнее и сосредоточеннее в плане доминирования одной политической нации, нежели СССР.
На мой взгляд, сравнение русского мира или русской политической нации и советской политической нации (народа) - явно в пользу СССР.
В России, нац. республики, даже близко, не имеют той силы, что при СССР, как в политическом, так и в демографическом плане.
 
Представьте, если бы  в Россию сейчас входили республики Азии и Ю. Кавказа, Западная Украина, Прибалтика и Молдова.
Думаю,  "эльфам"  не понадобился  бы даже троянский конь, так как всё это было внутри самой империи, обласканное Лениным, с  "яшками и лёвками", с единственной целью - ослабить ненавистную им, Россию с её "достоевщиной и  мессианской идеей".
Что касается нынешних янкелей и испуганных патриотов, имхо, их точно не больше, чем тогда. Они просто больше видны.
Современные технологии и последствия святых годов, про 60-ые нет смысла и вспоминать, вполне закономерно породили то, что при первой же возможности, всегда предпочтёт комфорт и "свободу" -  "этой стране и её "особости", в которую они не верят и никогда, ни в 20, ни в 19, ни в 18, ни в 17 веке -  особо не верили. Стригольники и янкели на Руси - были и будут всегда. Но всегда был и ядерный электорат, скрепы и имперцы и они, как правило, за редкими исключениями (последняя смута - "святые годы"), одерживают верх. 
Право янкелей и испуганных патриотов любить и ненавидеть, белое и чёрное. Это их религия, ориентация и нутро. Но их точно не больше, чем было перед второй мировой войной или к примеру,  в разгар первой, или во время  "освободительного похода" Наполеона на  "империю зла".
Если есть желание, можем подискутировать в комментариях.
Что касается сравнения... в том числе, Сталина и Путина.
Если Путин одержит победу... он войдет в российскую историю, как царь - победитель, который всегда прав.
Если же он проиграет, разумеется, царевна превратится для очень многих,  в лягушку. Горе побежденным
Так всегда и везде, было и есть.