Будущее Солженицина в руках "царя" и его ориентации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Вопрос об исключении из школьной программы книги «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына «не стоял и не стоит» на обсуждении. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.


«Он не выносился на площадку ни «Единой России», ни фракции партии в Госдуме», — привела слова депутата её пресс-служба.

Ранее первый замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Дмитрий Вяткин предложил (https://t.me/rt_russian/143842) убрать из школьной программы не соответствующие действительности произведения. В качестве примера он назвал книгу Солженицына.

Об этом заявил ТАСС первый замглавы фракции «Единая Россия» в ГД Дмитрий Вяткин. Речь идёт о не соответствующих действительности произведениях, авторы которых «унижают Россию и поливают её грязью».

В качестве примера Вяткин назвал «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына: «Многие факты Александром Исаевичем были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты».

Вместе с тем депутат предлагает вернуть в школы советские книги, воспитывающие чувство патриотизма. Например, «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева.


Вопрос настолько не стоит, что уже даже в руководстве ЕР начали эту тему поднимать. Текст и фото взяты из: https://colonelcassad.livejournal.com/8118212.html
==
П.С. Не собираюсь вступить в достаточно шумную дискуссию, но вновь констатирую столкновение  левых "ястребов - имперцев" и "испуганных патриотов - ждунов" и части "центристов"
Приведу лишь несколько постов, из последних, на эту тему:  вчерашний: Пригожин сравнил Сашу Хромого с "тысячей Потупчиков", с блатом в адм-ции президента РФ?

от 21 декабря: Вокруг царя всё больше ястребов и меньше ждунов?

от 2 января: Салат Оливье и "филька", в приторном кол-ве. Уходящее vs приходящее

от 29 декабря: Имперцы атакуют испуганных патриотов и янкелей или их крышу?

от 15 января: Прилепин об "эрнстах и геях" на Первом

от 13 января: Володин выступил против "клишасов" или их "крыши"?

==
Повторю ещё раз, в  моём тексте нет и намёка на разбор творчества Солженицина и его резкой, антисоветской позиции. А после возвращения в Россию, его нового? видения реальной политики и  громкой, вызвавшей огромный резонанс, статьи  в имперском, православно - державном стиле.
Если будет желание, в комментариях, мог бы подискутировать на тему преувеличения или чрезмерного преувеличения, или, напротив, объективного взгляда на русского писателя,  обвиненного в измене Родине и лишённого советского гражданства, которого "евро - эльфы" удостоили Нобелевской премии.
Многих даже не терзают смутные сомнения, что за писательский талант.  Скорее всего, за резко антисоветскую позицию. То есть, как и сейчас, так и тогда, все, кто был против империи зла, не важно, в какой окраске, был, автоматически, борцом за прогресс и демократию.
==
Читал почти все произведения Солженицина, когда они были в моде. При этом, никогда не симпатизировал Солженицину, как писателю. 
Разумеется, читал и  его публицистку в "святые годы",  когда он вернулся на Родину.  Это было, имхо, очень любопытно в "святые годы и остро"
Знаю претензии российских  имперцев с левого фланга к антисоветскому диссиденту. И достаточно спокойное отношение к писателю - с фланга правого.
Мне неинтересно отношение к Солженицину российских янкелей и испуганных патриотов, ибо, их мнение на данном этапе - не имеет никакого значения.
Но, понимаю и знаю об отношении к вдове и трудам Солженицина - "русского царя",  а значит, и в той или иной степени, правящей партии РФ.
Конечно, среди единороссов немало тех, кто согласен, что Солженицин получил Нобелевскую премию за предательство красной империи, правопреемницей которой, является РФ.
Но есть президент,  определяющий, на мой взгляд, ориентацию и идеологию империи. 
От его взглядов и отношения зависит если не всё, то очень многое именно на данном этапе истории.
Вот поэтому, думаю, в  правящей партии, даже если многие  думают одно, нередко, говорят другое.
Просто представьте ситуацию, если завтра Путин выступит и... поддержит критику Солженицина, как поведут себя представители правящей партии?
И ответьте на вопрос, разве  вы ожидаете такую реакцию от Путина?
Вот и многие из  Ед. России, премудрые пескари, гибкая свита и флюгеры, но не искренние "ястребы", думают, знают об отношении Путина к Солженицину и бегут впереди паровоза, не боясь попасть под его рельсы.
==
Что касается Молодой Гвардии, в школе был увлечен героями -  молодогвардейцами и, честно говоря, с учётом того, что святые годы, вроде, прошли, не совсем понимаю, почему это произведение не в школьной программе? Если это правда?

Как и чем это можно объяснить, кроме как....?