Володин выступил против "клишасов" или их "крыши"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает правильным дополнить Уголовный кодекс РФ пунктом о конфискации имущества граждан РФ, покинувших Россию, за действия, подпадающие под реабилитацию нацизма, экстремизм и дискредитацию Вооруженных сил РФ. 

Он отметил, что в последнее время некоторые граждане РФ считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, при этом "открыто поддерживать нацистов". Спикер Госдумы назвал уехавших из России граждан, совершающих такие поступки, "негодяями". Он также напомнил, что по российским законам такие заявления могут быть расценены как призывы к экстремизму, дискредитация Вооруженных сил РФ или реабилитация нацизма.

"В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб", - считает Володин. Однако такое нововведение "совести не вернет", добавил он.

Как подчеркнул спикер Госдумы, цель у граждан РФ, совершающих такие поступки, - попытаться сохранить свое благосостояние за границей и выслужиться. Как показала практика, отметил Володин, недостаточно существующих мер реагирования. По его словам, уехавшие за границу живут безбедно благодаря России, поскольку, находясь за рубежом, сдают недвижимость в аренду, продолжают получать гонорары за счет россиян. "При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться". Источник:  https://tass.ru/politika/16791763

Несколькими днями раннее:

Сенатор Андрей Клишас призвал игнорирующих Конституцию политиков уйти из органов власти
Ранее сенатор резко раскритиковал предложения о конфискации имущества у уехавших из страны, назвав это нарушением Конституции. Он предложил политикам, призывающим перестать «играть по правилам», покинуть органы власти.

Политики, которые призывают перестать «играть по правилам» и не обращать внимания на Конституцию России, должны покинуть конституционные органы власти страны, заявил в своем телеграм-канале председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Ранее сенатор резко раскритиковал предложения ряда политиков о конфискации имущества у уехавших из страны россиян. Он подчеркнул, что по российским законам конфисковать у граждан можно только орудие преступления или полученный от преступной деятельности доход. «О конфискации имущества граждан, которые покинули страну, не может быть и речи», — заявил сенатор.

С подобными инициативами, в частности, ранее выступали сенатор от Крыма Сергей Цеков и депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, в свою очередь, призывал рассматривать уехавших из России и критикующих власть как предателей и «врагов общества». По его мнению, вернуться назад такие граждане могут только после «предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование». Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/08/01/2023/63ba4af09a7947d9c0905347

Андрей Клишас (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

==

Недавно, в материале от 29 декабря: Имперцы атакуют испуганных патриотов и янкелей или их крышу?

уже задавал для кого-то актуальный, для кого-то болезненный, а для кого-то, давно ставший риторическим, вопрос в контексте острейшего, со времён второй мировой войны, противостояния Запада и России.  Пост от 13 ноября: Несколько гражданств - прогресс и многообразие или поощрение ментального свингерства?

Что касается конкретного сенатора Клишаса, он не в первый раз открыто атакует достаточно влиятельных государственных мужей по многим вопросам,  выступая,  в том числе, имхо,  против ядерного электората, без поддержки которого даже  самая могущественная царевна на Руси, мгновенно превратится в лягушку.

Один из моих материалов из архива от 12 октября 2019: Российское большинство за смертную казнь - "клишасы" против? Кремль - "молчит". Причина - Совет Европы?

==

Многих,  думаю, терзают смутные сомнения, что Клишасы, Эрнсты, Песковы и многие, многие видные представители царской свиты, из числа защитников испуганных патриотов, ведут себя так не потому, что они такие смелые и правдорубы имени прогресса и демократии, а по более простой и прозаической причине... За ними кто-то стоит,  или ими не брезгует царь и позволяет не тонуть под всё более усиливающимся натиском имперцев.

Мой пост от 21 декабря: Вокруг царя всё больше ястребов и меньше ждунов?

Не буду мудрствовать лукаво в тексте и предлагаю ответить на вопрос.

Кто, по вашему, стоит за "клишасами" и почему?

Или, никто  за ними не стоит, просто их мнение близко к российскому большинству :-).

==

Напомню,  при желании и тем более, при поддержке явного большинства, в России и в любой другой стране, можно принять любые поправки, в том числе, конституционные. И примеров, причём недавних, предостаточно.

О каких правилах говорят "клишасы". Кто они, чтобы не допустить и призывать к уходу Медведевых и Володиных, если за ними, никого нет?

И если уйдут, к примеру, все, кого косвенно к этому призывают "клишасы", то, получается, останутся одни Песковы и Клишасы с Эрнстами и Ко...и правила? Или это другое?

Почему бы Клишасу не потребовать от Аксёнова вернуть Зеленскому и представителям Рады, их квартиры и дома в Крыму, это ведь не по правилам.

Или "клишасы" достаточно хитры и знают, что и когда говорить? И где та черта, через которую переходить опасно даже для них, учитывая, что на фронте сотни тысяч русских военных, которые, рано или поздно вернуться, и не только домой, но и в политику?

О каких правилах говорят, по вашему, Клишасы  или те, кто их "крышует"?

Не может быть, чтобы за клишасами не было влиятельных людей из царской свиты.

Тем более, когда какой-то сенатор, в открытую, прыгает на ведущих российских политиков, выражающих, имхо, мнение  ядерного электората.

И на фоне десятков и тысяч убитых и раненных на фронтах ожесточённого конфликта, в том числе, с теми, о соблюдении правил которых говорит сенатор. Или он говорит о другом?

==

Видимо,  давление оказалось достаточно сильным...

П.С. Реализация идеи о конфискации имущества у россиян за оскорбление ВС РФ возможна, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

По его словам, для этого нужно прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс, передает РИА «Новости».