Лавров: болтовня западная, что они готовы к переговорам, а мы нет - от лукавого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в настоящее время нет серьёзных предложений о конструктивных переговорах по разрешению украинского кризиса.

«Вся эта болтовня западная, что они-то готовы (к переговорам), а мы (не готовы) — от лукавого.

Мы будем готовы на любые серьезные предложения ответить. Пока мы (таких предложений) не видим», — подчеркнул Лавров.

«О переговорах с Зеленским речи быть не может хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством», — добавил глава МИД в ходе пресс-конференции по итогам 2022 года.

«У спецоперации есть цели, которые не выдуманы, не просто взяты с потолка, а определяются коренными, законными интересами безопасности России. 

На Украине, как и на любой другой территории, граничащей с Россией, не должно быть военной инфраструктуры, представляющей угрозу, а также не должно быть притеснения русскоязычного населения страны.

==

Когда-то эта война закончится. Мы все равно отстоим свою правду. Но как дальше жить, я пока не представляю себе. Все будет зависеть от того, какие выводы сделает Европа»,  резюмировал Лавров.

==

«О переговорах речи быть не может с Зеленским, ну хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством».

По словам Лаврова, Россия готова «на любые серьезные предложения ответить», но пока не видела таковых. 

«[После встречи российской и украинской делегаций в марте] Украину ударили по рукам и сказали: «Рано». И с тех пор многократно после весны предыдущего года — все лето, в начале осени — западные представители официальные говорили на все лады, что еще рано приступать к переговорам, Украине надо дать больше вооружений, чтобы она начала переговоры с сильных позиций», — заявил глава МИДа. https://www.rbc.ru/politics/18/01/2023/63c7b0569a79471839a48eb5?from=from_main_8

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская
==

Это лишь небольшой отрывок недавно завершившейся пресс-конференции Лаврова и если есть желание, мы в комментариях можем обсудить и другие темы, затронутые главной МИД РФ.

Что касается выделенных выше фраз, ничего нового Лавров не сказал, как в плане будущего, настоящего, так и  по поводу лукавства, в котором, впрочем, можно обвинить все стороны.

Некоторые мои посты на тему переговоров, которые предлагают все стороны, но каждая, на своих условиях, тогда как все понимают, что только победитель устанавливает правила, горе побежденным и каждому -  своё.

==

от 7 декабря:  Меркель: Минск 2 позволил Украине стать сильнее. Ангеле больше не нужен фиговый лист

от 17 ноября: Зеленский всех устраивает? Минск 3, кривлянья на крови и зима. Кто ошибся после Дебальцево?

от 12 октября: Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

от 13 декабря: В СМИ много дежурных вскукареков о мире и переговорах, на которые мало кто обращает внимание

от 2 декабря:  МИД РФ: восстановления прежних отношений с Западом не будет

==

О переговорах между первым и третьим Римом, в ситуации острейшего, после второй мировой войны, конфликта между ними, пишется часто. Я этот процесс, после 24 февраля, нередко сравниваю с вялотекущим онанизмом, не могущим привести ни к чему, кроме сиюминутного самообмана.

Даже "генерал Боррель" и тот, прямо заявил, что всё решится на фронтах. Тогда, после этого заявления, Лавров выразил удивление, хотя, конечно, имхо,  лукавил, понимая, что воинственный Жозеп  говорит правду.

Могу напомнить пару материалов о беготне по замкнутому кругу, незадолго до начала 22 года

от 31 декабря 21: Путин и Байден вновь пригрозили друг другу? Карнавала нет и не будет

от 30 декабря:  Что сулит начало 22 г. - продолжение напряженной паузы или развязку?

==

Стороны прекрасно знают,  за что идёт  острейшее противостояние и чем чревато  -  поражение. И никто уступать по своей воле, не будет.

Более того, одна из сторон, в случае чего, вполне может предложить сыграть в русскую рулетку, что касается другой, меня терзают смутные сомнения.

Мои пост от 11 января:  Кремль: об успехах можно говорить после выполнения целей СВО

от 10 января: Шойгу: ядерный щит был и остается главным гарантом суверенитета и тер.целостности РФ

==

О целях США (Запада) и России я в сотый раз писать не стану. Имхо, они слишком очевидны.

Ну а то, что все конфликты, испокон веков, идут за территории и влияние, думаю, знают все, кроме дураков и лицемеров.