Дворник о грязи в головах. И об ожесточённо какающих на улицах собачках и их хозяевах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Ранним утром, увидев дворника, чуть выше среднего возраста, метущего дворик, кивнул ему головой в знак приветствия.

Мужчина выпрямился и подошёл ко мне. Разумеется, я остановился. Передо мной стоял достаточно крепкий ещё человек,  с серьезным, без кривляния, лицом работяги. С характерным для курдов акцентом он спокойно, но с нескрываемой грустью, сказал...

"Ну как можно...ничего не меняется... сколько же грязи в головах у этих людей.  Сделаю замечание, никто не обращает внимания.  Здесь ведь живут богатые, это ведь один из самых элитных районов и такая грязь. Мусор не доносят до бункера, кругом собачьи какашки, бычки от сигарет и вообще, чёрт знает что...

Я коротко ответил, что он прав. К сожалению, если в молодости мне казалось, что это явление временное и при желании, устранимое, сейчас, видимо,  став старше и по другому взглянув на ситуацию, констатирую - ничего не изменилось и грязнули, видимо, прекрасно и гордо чувствуют себя в родной нише.

Мне хотелось сказать что-то приятное этому человеку, но я не нашёлся и пожелав удачного дня, пошёл своей дорогой.

Не стану на сей раз ворошить свои архивы о том, что в Тбилиси, не говоря уже о провинции, если не говорить о глянцевых открытках для дураков и фарисеев,  всё в плане чистоты, осталось,  почти нетронутым. 

Выделю лишь последние материалы прямо или косвенно, на эту тему: 

от 10 января: Меняются ли люди не по форме, а по содержанию? Замкнутый круг - каждому своё?

от 25 ноября 22: Тараканьи бега вокруг молодежи, не похожей на взрослых

от 14 октября: Никто не учится на ошибках? Замкнутый круг и каждому своё?

==

https://www.chitalnya.ru/work/2910530/

Из пустого в порожнее

==

Да, кругом поставлены бункеры и многие бросают в них мусор. И конечно, сейчас в Тбилиси гораздо чище, чем в "святые 90-ые".

Дворники метут улицы и это упорядочено. Но грязнули по-прежнему бравируют своим кривлянием.

Почти в каждом подъезде немало тех, кто ленится доносить мусор до бункера и никто не смеет им говорить об этом. Ведь у нас гордые люди, а не какие-то там рабы :-)

Уличная торговля, до сих пор, в силе и  почти никто ей не брезгует. Даже в центре столица, на тротуарах разбросаны фрукты и овощи, и горожане, вместе с испуганными патриотами из РФ, как ни в чем ни бывало, покупают их.

А краснощёкие  сельские парни в форме полицейских, не поймут, если вы что-то скажете им про то, что так не положено. Потому что торгуют ведь -  их матери и отцы и они выросли на этом, это часть их Родины.

В Тбилиси, на многих заборах и столбах, сторонники Саакашвили пишут, что уже скоро, возврат домой, в Европу.

При этом, никто не хочет  честно себе сказать, с каких пор мы стали европейцами и кто из европейцев нас таковыми считает:-) 

Напротив, если вы вдруг зададите такой вопрос, борцы за прогресс и демократию тут же сядут на корточки и будут вас истерично ненавидеть, обвиняя в работе на Мордор.

Если вы не болтушка и вам хоть немного интересна матчасть, то домом для грузин, не по отдельности, а как для народа,  Европа никогда не была и не могла быть, учитывая нашу историю и географию.

Но, если вы настолько прогрессивны, что, являясь чистым листом -  вам плевать на такие мелочи, то и разговор неуместен.

Ничего не имею против собачек.. Но, часто гуляю и поверьте, некоторые тротуары не просто ими обкаканы, а такое чувство, обкаканы ожесточённо  и специально.

Ругать собачек нельзя, это почти равносильно критике ЛГБТ - активистов и тут же вызывает страшный визг и царапанье лиц возвращающихся домой.

Многие кривляющиеся и истеричные, то ли по вине климакса, то ли от природы, тётки обоих полов, при каждом удобном случае чмокаются с собачками, подкармливают их на улицах, такое чувство, назло большинству - которое совок, мракобесы и не хотят домой, в Европу.

Периодически в СМИ сообщения о покусанных и даже изувеченных собаками -  людях, в том числе, детях. Но, воз и ныне там.

Любой ментальный попрошайка, благодаря престарелым воронцовым и  советским янкелям, возомнивший себя князем, с двумя курицами и сплошными долгами и без всякой претензии на образование, но с большим апломбом, даже слушать не хочет про намордник. Ведь он свободный человек. А значит, и его собака, пусть даже бойцовской породы, свободная.

Дворняг в Тбилиси слишком много. Бегают стаями и попробуй, скажи что-нибудь. "Возвращающиеся домой", тут же налетят и будут кудахтать про нарушение прав униженных и оскорбленных собачек.

Многие  в Тбилиси покупают собак, как игрушку,  так как  люди с обострёнными комплексами любят всё большое, покупают часто больших собак.

Потом, в  их крохотных квартирах, собаки подрастают и оказывается, что их лень выводить на улицу и вообще, работать с ними.

И их выбрасывают на улицу.

Никто, в том числе, мэр Тбилиси, этим не озабочен, как и огромным кол - ом ржавых гаражей даже в центре столицы,  уличной торговлей на тротуарах и тем, что  "князей - грязнуль" надо жёстко наказывать за грязь.

Поднимаешься по подземному переходу, почти на лестницах какая-то девица поставила машину, перегородив путь. Попробуй, скажи что-нибудь. Тебя пошлют, или пригрозят, что позвонят  кому надо.

А если хозяин -  какой-нибудь местный джигит, вообще нет смысла связываться, потому что языки у них длиннее, чем у женщин.

Есть ли у каждого горожанина время и нервы меряться одним местом с друзьями подобных эллочек или с самими эллочками? Не думаю. 

Да и если попытается, поверьте, в большинстве случаев, и у "князей" и у "эллочек", это место -  больше и активнее в плане подобных  разборок.

Магазин, узкий тротуар, и там, преграждая вход, стоит автомобиль. Никто из работающих в магазине,  даже не подумает выйти и сказать, что вы мешаете.

Полицейские? Они, часто, даже не понимают, что это - нарушение.

Вот если не пристегнешься и они заметят, тут да, штрафуют. 

==

Много раз писал и даже не хочу возвращаться к строительству новых зданий в центре. Имхо это серьезная проблема то ли головы, то ли сердца.

Почти все знают, что центр Тбилиси - довольно узкий, плюс, Грузия не богатая страна и ей не под силу тратить огромные деньги на эстакады итд...

Город стоит в пробках всё чаще.  Даже там, где пробок можно избежать.

В чем причина? Очень коротко выскажусь, и на этом остановлюсь,  чтобы не ныть дальше.

В центральных районах, к примеру, Ваке, Вера, Мтацминда, Сабуртало никак не могут остановиться от втыкивания на любом пятачке 10-15-20 этажных жилых домов.

При этом, Тбилиси запросто может расти как в сторону Кахетии, так и в сторону, Картли. 

Но, втыкивают именно в центр, который и так перегружен.

К примеру,  улица, в день по 3-4 часа там пробки. И все об этом знают, в том числе, городской голова и люди из мэрии, живущи рядом.

И все знают, что там нет никакой возможности расширить дорогу. Наоборот, дороги сужаются, из - за увлечения мэром -  идеей баслайнов (отдельных автобусных линий)

Так вот,  на этой улице, сносят двух - трехэтажные дома и на их месте возводят 15-20 этажные.

После чего, идут заявления, что машин в городе каждый год становится больше и это проблема.

Если вы не идиот или лжец, как можно всерьез пенять на рост кол - ва автомобилей, если вы сами же потакаете тому, чтобы кол-во огромных домов на узких улицах становилось больше?

Дальше, можем обсудить в комментариях. Не хочу продолжать даже.

==

В Батуми -  та же ситуация.