Меняются ли люди не по форме, а по содержанию? Замкнутый круг - каждому своё?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Недавно, в материале от 14 октября: Никто не учится на ошибках? Замкнутый круг и каждому своё?, поднимал эту тему и вновь хочу к ней вернуться. 

Часто слышу, что на ошибках учатся и вроде бы так и должно быть, но меня терзают смутные сомнения, что  имеет место,  явная подмена понятий и соблазн выдать желаемого за действительное.

На ошибках, имхо, не учатся в глубинном смысле этого слова. В противном случае мир и люди выглядели бы сейчас иначе.  

Подавляющее большинство постоянно их допускают, повторяя, вновь и вновь, и это и есть, жизнь, любовь и ненависть,  страсть и апатия, восторг и разочарование и прочие "радости жизни".

Каждое десятилетие, раздаются унылые тосты о том, что дети всегда лучше отцов. Унылые не потому, что это не правда, а по причине того, что дети имеют свойство вырастать и трансформироваться, в той или иной форме, в своих родителей.

Мой пост от 25 ноября 22: Тараканьи бега вокруг молодежи, не похожей на взрослых

==

Наш век скоротечен и каждый несёт свой крест, как может. Избранный вырываются из замкнутого круга, прыгая выше головы. Большинство, так или иначе,  в первые годы бодро, но с каждым десятилетием, разочарованнее, идёт к финалу в этой жизни, который неминуем и все, изначально, знают об этом.

Избранные таковы, не потому, что научились, а потому что сильнее, настойчивее и умеют делать правильный выбор в сложных ситуациях лучше, чем остальные.

Я уже не раз писал, что в некотором роде, фаталист. Мой пост от 5 января 22: Фатализм, сепаратизм, роль личности и трансформации избранных

==

https://zen.yandex.ru/media/id/5db11548c0519800b07b9f97/pesochnye-chasy-jizni-5db3e639fe289100b2e70525

Человек способен разорвать замкнутый круг и запустить его по иной траектории. Бог даёт ему  такую возможность, но совершить подобное,  очень  сложно и справляются с ней лишь избранные.

==

С момента  появления человека разумного, развитие истории зиждется на достаточно простых и ёмких формулах: Победитель всегда прав. Горе побеждённым. Каждому - своё.

Все конфликты, не только между гос - ми, но и между людьми, так или иначе, происходят за территории и влияние.

Если завтра сильный  станет слабым, то есть, условный Акела промахнётся, тут же всё будет по прочерченному кругу истории. Если не промахнётся, также, всё будет по кругу, но другому... То есть, человек, гос - во, империя, может менять реальность, если входит (вошёл) в круг избранных. В противном случае такой претензии нет, есть ниша и копошенье в ней в различных вариациях, с одними и теми же претензиями, жалобами радостями молодости, разочарованиями среднего возраста и угасанием в старости.

Повторяю, и империи, и  сильные люди могут трансформироваться или изменять свой круг. Но это  бывает очень редко и дано - лишь самым сильным и смелым духом. Мой пост от 17 июля 21: Политические инстинкты хищников - природа и фатализм?

от 3 июня: О трансформации и разных моделях поведения - империй

Меняются ли люди?  

Не думаю, что молодой человек из древнего Рима мечтал и жил по иным  внутренним законам, чем, к примеру, его ровесник из современной Махачкалы. Или, какая-нибудь египтянка сильно отличался  в плане мечтаний и грёз от жительницы какого-нибудь Тронхейма или Палермо.

Да, форма, конечно, изменилась. Антураж - другой.  Но содержание - то же самое. Наши сны,  разве отличаются, по вашему, от того, что нам снилось 20-30 веков назад?

Мужчина  также желает власти, силы, семьи, мечтает о том, чтобы его дети были успешными, сильными итд.

Женщина мечтает о крепкой семье с достатком. Здоровых, любящих и успешных детях и уверенном в себе, муже.

Антураж, да, совсем другой. Есть интернет, электричество, мобильная связь, другая одежда.. но, я веду речь не о форме.

А формой я считаю всё, что не способно изменить содержание.

==

Гос - во, любое, желает быть сильным, самодостаточным и прирастать тем, что по праву,  по его  мнению, принадлежит ему.

Нет в мире стран, которые бы не хотели усиливаться и расти. Почти все хотят этого, просто одни думают, другие - делают.

То же самое в животном мире. Территории и влияние. Везде, одна и та же линия. По форме, да, она выглядит по - разному, но, глубинно,  это амок, без которого мы бы стали другими, не похожими на самих себя, нынешних.

А что касается, на ошибках учатся?

Поверьте, многие "маленькие, но гордые страны и общества", столетиями маструбирующие на пару зас - ых деревушек, сейчас  ожесточённо кривляющихся и ненавидящих, к примеру,  "империю зла" за то, что она отнимает земли у цэевропы, сделают то же и даже в гораздо более грубой форме, но у них просто нет сил, есть  лишь желание, зависть и злоба, что они могут только мечтать и завидовать, но не способны на большее

==

Вы правда верите, что у эстонцев или латышей, поляков или литовцев, грузин, армян или азербайджанцев, французов или немцев, англичан или испанцев, японцев или корейцев, нет таких желаний?

Если верите, спорить не буду, но верите ли? :-)

Может, вы мне расскажите про то, что они этого не делают из уважения к международному праву?  Верите в это? Хоть немного...:-).

П.С. Кстати, в двух вчерашних постах, немного в другом формате, но говорится именно об этом: Бразильские полит. хороводы, тараканьи бега фарисеев и вскукареки добра в защиту Тайваня

Отличия в осуждении беспорядков в Бразилии со стороны США, ЕС, Франции и РФ. И о Грузии