Финны о ва-банке по-русски. Вучич о Зеленском из Косово. Прилепин об "эрнстах и геях" на Первом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Небольшой обзор тем, не попавших в утренний материал: Полёт валькирий от ЧВК Вагнер и к чему стремится Пригожин?

1. Действительно тревожным событием для Хельсинки стало заявление Владимира Путина о вхождении республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав страны навсегда, заявил финский президент Саули Ниинистё в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

«Я истолковал это так, как будто он ставил все на войну, говоря о «[присоединении] навсегда». Он играл в покер и пошел ва-банк. Меня до сих пор беспокоит, что мы имеем дело с кем-то, кто идет на все, не имея возможности все выиграть. А что значит, если ты проиграл, если ты поставил все? - продолжил Ниинистё. — Хуже всего то, что этому не видно конца».

Решимость украинцев была недооценена, аналогичную ошибку допустил Иосиф Сталин перед началом Советско-финляндской войны, полагая, что советские войска возьмут Хельсинки за две недели, продолжил он. Говоря о способе достижения мира для Украины, президент Финляндии сказал, что «трудно вернуть свою территорию», и напомнил, что его страна приняла сложное решение о мирном соглашении с Советским Союзом, потеряв часть территории. При этом, подчеркнул он, что станет справедливым миром, должны определять только украинцы.

Ниинистё рассказал, что был удивлен легкой реакцией Путина на решение Финляндии вступить в НАТО. По его мнению, в Москве решили «не обращать на это внимания», одной из причиной финский президент назвал нежелание правительства России говорить, что «теперь у нас есть новая проблема и в Северной Европе». «То, что вы сделали, конечно, неправильно, сказал [Путин], но это не так уж и тревожит»,  - пересказал Ниинистё содержание беседы с президентом России. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/15/01/2023/63c310649a794753fe19115c

==

П.С.  Мы уже много раз писали о маленькой, но гордой Финляндии, которой эльфы и ловцы их стеклянных бус приписали чуть ли не победу в "зимней войне". Тогда, напомню, они потеряли огромные, по их меркам, территории. Намного превосходящие то,  чего требовал Сталин, желая получить "подушку для Ленинграда" перед возможной большой войной.

Кстати, я много читал про ту войну и, нигде не могу найти про  планы Сталина на Хельсинки, как и про планы Кремля о Киеве за три дня, что часто приписывают Москве, тогда как заявляли об этом представители совсем другого лагеря. Более того можете погуглить и убедиться, что именно в США говорили о скорой победе РФ, а в Киеве,   Зеленский и его окружение говорило о  неминуемой победе и быстром крахе Кремля, если он посмеет решиться на переход Рубикона и о НГ в Крыму и в Донбассе.  Всё есть в открытом доступе.

Но, благодаря СМИ имени прогресса и демократии, можно запросто "сохранить лицо" и будучи униженным и потерявшим часть страны. Главное, быть на "правильной стороне истории", а коллективные, хронические хабеко - бербоки любое ваше поражение - захихикают и запишут в героические  победы.

 Не моё дело оспаривать видение горячими финскими парнями термина - ва-банк, но разумеется, согласен, что ставки сделаны очень высокие и в случае чего, одна из сторон конфликта - США (Запад) vs "империя зла", имхо,  пойдет на крайнее их повышение, вплоть до  предложения сыграть в русскую рулетку. А там всё проще, отчаяннее, чем в игре в покер. И зависит, в том числе, от психотипа того или иного Акелы (лидера) и крепости, если хотите, его яиц.

Некоторые посты на тему острейшего, со времён второй мировой войны, противостояния Запада и России:  от 11 декабря: Кремль: об успехах можно говорить после выполнения целей СВО.

от 1 января:  Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

от 31  декабря:  В 22-ом многое революционно изменилось и процесс - не завершён

==

2. Премьер-министр частично признанной республики Косово Альбин Курти зря пытается строить из себя нового Владимира Зеленского, Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, его слова приводит RTC.

Журналисты попросили сербского лидера прокомментировать слова Курти о том, что границы Сербии и Косово «стали границами России и НАТО». «Вучич ответил, что это еще одно из отчаянных посланий, где Курти пытается представить себя жертвой, новым Зеленским, а его — маленьким Путиным», — говорится в материале.

«Я не знал, что Курти стал [представлять] и НАТО. Если он — граница НАТО, могу ему только сказать, что у Сербии есть свои границы. Это не российские и не натовские границы, они установлены Уставом ООН и резолюцией 1244 Совбеза ООН», — указал Вучич. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/01/2023/63c2c1b89a7947467fd9cab1?from=newsfeed

П.С. Ничего необычного в кривлянии  албанцев нет. За ними стоит Запад,  "империя зла"  сейчас в острейшем конфликте, а сербы всё ещё не приняли новую веру и ориентацию и не чешут достаточно усердно пятки - урсуло - боррелям, шольце - макронам и байдено -блинкенам, которые всё за них решили в 99 году и 2008 годах.

Мои посты на  балканскую тему:

от 11 декабря:  Вучич об обнаженной Ангеле. "Врёт, как Троцкий". Косово и "крыша"

от 27 августа:США вновь пнули многовекторного Вучича, призвав забыть о Косово ради светлого будущего

от 7 июня:Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

от 10 июня:Сербия не вступит в ЕС, не признав Косово: Шольц. Горе побеждённым и каждому - своё!

==

3. Известный российский писатель, бывший замкомбата Армии ДНР Захар Прилепин в своём Telegram-канале поделился мнением об артистах, выступающих на российском телевидении.

«Старый Новый год на Первом канале. Перечислять того, кто там был, не буду. Вы и так знаете, даже если не смотрели.

Кого там не было, из числа вечно кружащих с концертами по передовым Донбасса, тоже перечислять не буду. За год эти важные и золотые имена все желающие наизусть выучили.

Шура (на фото) — рискну сказать — лет 20 назад был голосистый парень, хоть и гей. Но всему вроде бы своё время и своё место.

…шёл второй, нет, девятый год войны…

Ешь, народ. Источник: https://rusvesna.su/news/1673735727

==

Я эту тему не раз поднимал.  Мои посты от 2 января: Салат Оливье и "филька", в приторном кол-ве. Уходящее vs приходящее

от 29 декабря: Имперцы атакуют испуганных патриотов и янкелей или их крышу?

==

Дело не в шурах или фильках и даже не в эрнстах.  Дело в том, кто этому потакает и почему?

А так, конечно, показательно, когда на фронтах погибают и остаются на всю жизнь инвалидами десятки тысяч молодых парней, на Первом федеральном у Эрнста появляется стареющий, без голоса, имхо, пошлый и совершенно не в тему, Шура, по которому и без открытой пропаганды гомосексуализма,  запрещённой, кстати, в РФ, можно всё понять.

Или, это другое и тут искусство, которое просто не понятно мракобесам и фашистам? Но понятно Эрнсту, который хотел, как лучше и тем, кто за ним стоит?

==