Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Над Белградом издеваются те, кто «ничего не может сделать России», пусть попробуют помешать главе МИД России Сергею Лаврову посетить Турцию, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Глава государства заявил, что «такой истерики и организованной кампании нападок на одну малую страну давно не видел». По его словам, накануне визита в Белград съехалась масса западных СМИ, чтобы представить визит Лаврова в невыгодном для Сербии свете. При этом Вучич собирался «спросить Лаврова» о поставках противопожарного вертолета Ка-32, так как «будет горячее лето».

«И в чем проблема – теперь не могу спросить? Не смею спросить? Как это Вучич – злодей, которому нужно оторвать голову, о чем читаю во всех в соцсетях, а хотите ли это сказать завтра члену НАТО Турции, ведь Лавров летит в Анкару?» – заявил он, добавив, что «некоторым европейским лидерам разрешено ездить с визитом к Путину, а Сербия не может разговаривать». Источник: https://vz.ru/news/2022/6/6/1161948.html

https://ren.tv/news/v-mire/744807-v-serbii-vozmutilis-posle-slov-marii-zakharovoi

Без комментариев.

==

П.С. Вучич - никакой не злодей, он просто...Вучич:-)

И сам же отвечаешь на свой вопрос - Сербия, небольшая страна,  имхо, униженная прогрессом и демократией в 90-ые и сейчас, по сути, пытающаяся сидеть на "двух стульях" по ряду  известных причин!

По поводу Турции и того, что она не присоединилась пока к санкциям против РФ немало написано и я мнения не изменил.

Турция -  империя средних размеров, ведущая политический торг, как и любой большой игрок, но знающая  себе цену, более того, не стесняется и не боится идти против течения своих же партнёров по НАТО и "полу-партнёров" по ЕС,  ведь Турция - кандидат в члены с 1999 года и с тех пор, за более чем 20 лет, вряд ли кто-то может сказать, что "друг Реджеп -  миротворцец" и его страна, приблизились к вступлению.

Про, имхо, совершенно логичную позу "маленькие, но гордых" Болгарии, Черногории и Сев. Македонии я написал вчера:Лавров и "братушки"

Тут вопрос не к ним, скорее, потому что  в  подобной позе - ничего неожиданного и удивительного нет. Ибо, сейчас,  Солнце для них встаёт не с Востока, а с Запада.

Вопрос к "империи зла" и к тому, каким будет её ответ на это. Я уже спрашивал, если бы так поступили по отношению к США, тамошние "янкели"  продолжали бы забивать СМИ для местных "эллочек и шуриков"? 

==

Что касается Турции. Один из последних материалов на эту тему от 1 июня:Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

Здесь -  совсем другая история. Если Вучич, стоит, как побитый школьник, перед директором - Трампом, то султан Эрдоган -   запросто может  посадить в сторону "какую-то Урсулу".

Каждый сверчок, как говорится, знай свой шесток

==

По поводу неприсоединения к санкциями Запада.

При всех выгодах от этого для Турции, как в отношениях с Россией, так и с Западом, которому турки вновь продемонстрировали, что они не "какие-то словако-поляки, шведо - финны, и уж тем более, не бывшие их провинции, болгаро - македонцы".

А  "империи зла", с выгодой для себя, но турки на данный момент очень помогли, став единственной страной, членом НАТО, не присоединившейся к эльфийской блокаде "вечного Карфагена" для Запада.

Кто выиграл от этого, а кто проиграл, я бы не стал торопиться с выводами и тем более напоминать вам словесные поллюции тех политиков и западных ЛОМов, а также потешных "аквариумных рыбок" , кто ещё в апреле ожидал возврата этой страны в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Очень важно, для политиков небольших и, говоря прямо, слабых,  несмотря на кривляния, стран, трезво оценивать свои силы и возможности.

В противном случае, нередко, это чревато  болезненными ударами и территориальными потерями для выскочек и тех, чья функция веками, бежать за караваном истории и шуметь.

Разумеется, в их силах, попытаться  стать другими, но для этого нужны большие победы, психология победителя, новые ресурсы и  уверенность в себе, даже когда против тебя, масса противников и недоброжелателей.

Победитель всегда прав. Горе -  побежденному. Каждому - своё. Разве что-то поменялось в этом за тысячелетия нашей истории?

Ну и каждая страна, заслуживает ту власть, имхо, которую имеет.

Эрдоган, Макрон, Шольц, Джонсон, Путин, Байден, Си и итд -  очень разные психотипы и характеры... Но, именно они, во многом, определяют сейчас ход истории...