Белорусский фронт - быть или не быть?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю вечерние новости.  Вновь немало заголовков, в том числе, алармистских, в украинских, российских и западных СМИ о белорусском направлении.

«Полное вовлечение Беларуси в .... России против Украины будет для них стратегической ошибкой», - заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью польским СМИ.

==

"Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков совершил рабочую поездку в Республику Беларусь, где на одном из полигонов заслушал доклады командиров воинских частей ВС РФ о проведении боевого слаживания в составе региональной группировки войск". Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/16787643

==

Сотрудничество Москвы и Минска в сфере безопасности достигло беспрецедентного уровня, отметил Александр Лукашенко. Одновременно в Белоруссию прибыл главком Сухопутных войск России Олег Салюков – один из новых замов командующего СВО. В это же время Киев усиливает провокации на украино-белорусской границе. На что способны союзные силы в случае агрессии с юга или запада?

«Мы уже в двусторонних отношениях в вопросах безопасности, ой как, далеко зашли. Даже боюсь вам говорить, насколько далеко», – так президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил состояние отношений с Россией, выступая на совещании в четверг. Слова белорусского лидера привел Telegram-канал «Пул первого». По словам Лукашенко, принятые около года назад программы сотрудничества Москвы и Минска в сфере безопасности уже устарели. «Жизнь подтолкнула» к более тесному взаимодействию, подчеркнул Лукашенко.

==

В западных СМИ активно обсуждают новое назначение Герасимова и что это может означать. В том числе, и в контексте возможной опасности для Украины со стороны  Белоруссии.

Мои посты на эту тему от 12 декабря: Назначение Герасимова - расширение масштаба задач СВО или другое?

 Если Польша оф. вступит в военный конфликт, как поведёт себя Россия?

Что касается позиции Белоруссии, посты на эту тему: от 4 декабря: Белоруссия врастает в Россию? Лукашенко: мы тут в кусты не прячемся

от 24 декабря:  МИД РФ: заявления, что рос-белорусская группировка может быть задействована на Украине, некорректны

==

Моё мнение остаётся прежним, всё зависит от той или иной ситуации. В случае необходимости и решения Кремля,  думаю, никто не сомневается, что РФ способна нанести удар с белорусского направления.

Но пока этого не произошло, мы можем лишь предполагать, тем более, почти никто среди  западных, украинских или российских ведущих экспертов и политиков, не сомневается, что Россия попытается зимой начать масштабное наступление и ускорить движение вперёд.

Но вот где ждать этого наступления, если "ставка" попытается удивить, тут согласия нет и быть не может, среди вангующих.

Мой пост 30 ноября: Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

По поводу заявления Зеленского и большинства украинских политиков из его окружения, могу лишь сказать, что наступление ВС РФ со стороны Белоруссии и участие  белорусских ВС в СВО -  это две большие разницы.

Я не знаю и не могу знать, что будет через неделю или месяц. Но если представить активизацию ВС РФ в направлении центральной и западной Украины со стороны Белоруссии и приграничных областей России, на мой взгляд,  она будет исходить от ВС РФ.

==

Белоруссия, если понадобится, нужна Москве в плане наступления как плацдарм. А её армия, вместе с российской, для защиты территории республики, в случае необходимости.

Повторяю, это лишь предположения, слишком уж много  фантазий экспертов на тему ужас - ужаса для цэевропы, грозящего ей со стороны Белоруссии. Повторяю,  никто не знает, что будет.

Предполагать, да, не возбраняется. Напротив, в формате беседы, это любопытно.

Если вдруг, Россия решит, что ВСУ ослаблены и рассеяны по фронтам и приспело время ударить в сторону, к примеру, Черниговской области,  граничащей и с РФ и с Белоруссией, то она может запросто это сделать из Брянской области при огневой поддержке из Белоруссии. 

от 14 декабря: Кремль о новогоднем перемирии и присоединении Чернигова и Одессы

Что касается гаданий, что русские ударят с территории Белоруссии по Западной Украине, чтобы отрезать её от Польши, не буду комментировать подобное от  хронически охающих хабеко -  бербоков, американских либерал - троцкистов и НАТОвских генералов и офицеров в отставке, не потому, что считаю, что подобное невозможно даже теоретически.

Теоретически, возможно, всё. После 24 февраля в этом вряд ли сомневаются все, кроме фарисеев или дурачков. 

А потому, что считаю на данном этапе это крайне маловероятным и точно, не нужным Кремлю. Маловероятным -  не означает, невозможным.

Впрочем, если у вас другое мнение, пишите.

Повторю то, о чем писал, начиная с 24 февраля. Серединная, главная цель РФ - контроль над большей частью Юго-Востока.

Задача - минимум,  в случае выхода на границы Донецкой области, будет уже значительно перевыполнена.

Задача - максимум, по ситуации.

==

Задача ВСУ остановить русских и по возможности, контратаковать.

Задача Запада -  постараться вернуть "империю зла в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов".