Русские взяли под контроль Соледар? Дальнейшее развитие событий?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Взятие Соледара в ДНР открывает путь к полному освобождению республики, заявил временно исполняющий обязанности главы региона Денис Пушилин.

Марьинка практически под контролем России. Освобождение Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить линию фронта в ДНР, утверждает Пушилин. - ТАСС

==

С раннего утра читаю заявления, мнения и расклады на будущее с разных стороны, российской, украинской, западной.

Кто всерьез интересуется, острейшим со времён второй мировой войны, конфликтом между США (Западом) и РФ на территории Украины,  неплохо знает карту, хронику ожесточённых боёв на  бахмутско - соледарском направлении,  ставшей главной оборонительной линией Украины на этом фланге, после взятия ВС РФ Лисичанска и Северодонецка.

Знает про то, кто там воюет с российской стороны, кто, с украинской и понимает. В каком положении оказываются при таком варианте развития (контроль над Соледаром) - Бахмут (Артёмовск) и Северск, с красно - лиманским направлением.  И чего ждать от ВС РФ на угледарском и авдеевском участке фронта, где также, даже по информации украинских военных экспертов и политиков,  русские атакуют.

ЧВК "Вагнер" на устах у ведущих западных СМИ, не говоря уже о российских и украинских, комментирующих бои за Бахмут и Соледар. Не важно, кто и как относится к ним, речь не об этом. Факт, что их знают все, кто интересует политикой, а значит, конфликтом, на территории Украины.

==

После Херсона, это первый серьезный успех, возможно, переломный, возможно, нет, время покажет. Имхо, уже ближайшее. 

Несколько моих постов на эту тему: от 6 января:  Вагнер, Соледар, упрёк любителям фальстарта

от  20 декабря: Прогнозы по зимней кампании. Никому не стоит преждевременно растопыривать пальцы

от  30 ноября: Завтра - зима. Запад vs РФ. Сверим ожидания. Карта сейчас и через 3 месяца?

от 1 января: Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

В комментариях можем обсудить любой нюанс, в том числе, перспективы расширения географии боевых действий, возможности русских после взятия Соледара и когда и откуда, по вашему, может  начать зимнее наступление, прогнозируемое многими военными экспертами и политиками,  как западными, так и российскими. Или, по вашему, русские продолжат медленно двигать фронт, выдавливая ВСУ. Быть может, вы ожидаете новой контратаки украинской армии?

==

В одной из соляных шахт Соледара

Подразделения ЧВК «Вагнер» установили контроль над всей территорией Соледара, в центре города образован котел, в котором ведутся городские бои, сообщил основатель группы Евгений Пригожин.

Он также подчеркнул, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК «Вагнер», передает ТАСС.