Стрелков о задержании. Детонатор "русской весны"? Былое и думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Кто следит за политикой, знает, что Игоря Гиркина (Стрелкова), якобы, задержали при попытке попасть на фронт,  русским добровольцем. По сообщениям  ряда СМИ, задержан бывший министр обороны ДНР был в Крыму.

Если бы Стрелков выдержал паузу..думаю, это бы обсуждалось очень серьезно и  остро, но он выступил и "убил" горячую тему.

«1. Комментировать Игоря Николаевича Безлера — себя не уважать. 2. В КПЗ не был и не планирую. 3. На фронте я рано или поздно буду непременно. Но не прямо сейчас», — написал Стрелков во «Вконтакте».

(отношения Стрелкова с Безлером ( "царь Горловки") и не только, можем обсудить в комментариях. Кстати, несмотря на неоднократные заявления Стрелкова после ухода из Славянска о "падении" Горловки, достаточно большой город сепаратистам под руководством Безлера удалось отстоять.

Источник: https://war.segodnya.ua/war/vtorzhenie/girkin-strelkov-zanervnichal-i-prizval-dnr-muzhatsya-1624903.html

==

Но, если бы Стрелков не "убил" тему...я бы написал следующее:-)

Вижу радикальные, контрастные оценки по этому факту в российских СМИ. Державники и имперцы, предпочитают давать оценки с двух сторон. Флюгеры, с той, с которой им велят сверху.

Янкели и творческие интеллигенты имени прогресса и демократии, мечтающие о возврате святых годов и делении империи зла на сотни счастливых Лихтенштейнов - не отделимы от украинских "героямслав и люсек".

Они взахлёб хихикают,  всецело на стороне тех, кто борется с монстром с Востока и брызжут словесными поллюциями, выкрикивая, что конец "вечного Карфагена" уже близок. При этом, называют всё это -  борьбой за новую, светлую Россию.  Мой недавний материал на эту тему от 12 августа:Шихман - Кац: почему провалилась русская оппозиция

==

Теперь о Стрелкове. Не том, который пошёл против власти и стал изгоем и маргиналом, для прокремлёвских СМИ, часто, невольно, подыгрывая тем, кто демонстративно вновь оголил исторические фибры ненависти к "Мордору".

Этого Стрелкова я периодически слушаю и вижу, что ему противно и что, на мой взгляд, искренне не приемлет.

Вижу и истеричность и депрессию и обиду на империю, которая, по мнению  Стрелкова и не только,  во многом ему обязана "русской весной" в Донбассе.

Некоторые мои посты на эту тему: от 19 мая 2020: Игорь Стрелков - большое интервью украинскому журналисту! Обо всём... видео

от 13 апреля 2020: Стрелков, АТО, 6 лет.. И несколько (старых-новых) вопросов

Небольшой отрывок. Это, имхо, интересно, потому что написано до того, как РФ перешла Рубикон, 24 февраля.

"Взятие Славянска и группы городов северо-донбасской агломерации отрядом Стрелкова и  месяцы обороны, с пролитой кровью и жертвами, стали, имхо, точкой  "невозврата".

Именно фанатизм Стрелкова перевели конфликт в плоскость серьезного, глубинного  раскола между "русскими" и "украинцами" в плане  ментального выбора.

Никогда не считал Стрелкова - марионеткой кремлевских чиновников.

Националистом (в широком смысле), имперцем - да.     

Имхо, Стрелков с одной стороны, и слабость киевской власти в тот момент,  с другой, во многом явились залогом  реального создания ДНР и ЛНР.

Помню прекрасно, как была провозглашена ДНР и что это было - до Славянска. Потому и написал, "реального создания".

Часто конфликт в Донбассе сравнивают с Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией.

Вижу много серьезных различий.

Выделю одно из них. В Донбассе речь идёт о классическом "русском мире", с огромным ресурсом, в случае, если произойдет взрыв.

Никогда не считал, что конфликт в Донбассе, имеет, в первую очередь, социальные корни.

Это хронический триппер леваков и фарисеев, всё сваливать на социалку! 

Конфликт в Донбассе имеет, прежде всего, идеологический корень в плане выбора - кто есть кто.

Спорить бессмысленно, тут сталкиваются убежденность и вера. Но высказываться можно и нужно.

Интервью Гордона,  коротко изложенная история о событиях  2014 г с позиции русского идейного имперца,  для многих, спускового крючка в Донбассе и даже, в Крыму - Игоря Стрелкова"

==

Добавлять особо ничего не стану. Коротко, по пунктам:

1. Является ли Стрелков - детонатором  взрыва, приведшего, в том числе, к расколу Украины, глубину которого мы пока оценить не можем?

Имхо, да. Личность Стрелкова, а именно его отчаянный и для многих крайне неожиданный поступок спутал все карты и когда туман рассеялся, мы увидели уже иную политическую реальность.

2. Изменил ли я мнение по поводу того, что Стрелков тогда пришёл в Славянск по поручению из центра?

Нет.  По-прежнему считаю тот шаг экспромтом фанатичного русского имперца, убеждённого в своей правоте.

3.  Почему я думаю, что именно стояние Стрелкова в Славянске помогло реальному становлению ДНР? О ЛНР я не пишу, но и там, конечно, Болотов и активизация процессов, во многом, имхо, была импровизацией с надеждой, что из "центра", заметят и оценят. Но, возможно, без твёрдой уверенности в этом.

Что касается Стрелкова, он помог выиграть время и значительно усилить свои позиции сепаратистам в Донецке.

Плюс, конечно, он вольно или невольно сделал так, что Москве было уже сложно не обращать внимания на ДНР и ЛНР.

Хорошо помню, как тогда кривлялись многие российские янкели,  хихикая с лозунгами старух-процентщиц в молодые годы.. "Да их сольют, да Кремль продаст, да кому они нужны, да они никчемные, Ринат Ахметов всё разрулит..."

На любой аргумент, что вы судите согласно вашей религии,  политической и не только, а принимаются решения людьми с другой религией, вами не понятой и не принятой, были обречены на провал.

Если вы посадите шендеровича и гозмана на одном необитаемом острове со стрелковым и михеевым, вряд ли это приведёт к единодушным хороводам и политическому экуменизму, не так ли?

4. А  какой Стрелков, вне событий 2014 года в Донбассе?

Вы знаете, я его оцениваю лишь по 2014 году. Ибо он вписал своё имя в историю тогда.

Что сейчас?  Не думаю, что это так важно.

Даже если завтра, он станет вообще другим.. это никак не изменит его роли, в моём понимании, в 2014 году...

Стрелкова оценивают именно по тем событиям, а не по тому, что он говорит или делает сейчас..

==

Детона́тор — часть взрывного устройства, содержащая заряд взрывчатого вещества, более чувствительного к внешним воздействиям, чем бризантное взрывчатое вещество основного заряда. Детонатор предназначен для надёжного возбуждения взрыва основного заряда артиллерийского снаряда, мины, авиабомбы, боевой части ракеты, торпеды, а также подрывного заряда.