Нет никакой третьей полит. силы - не обманывайтесь!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

После публикации утреннего материала: Очередной ультиматум грузинским властям от, имхо, явного меньшинства. И сказки о народной дубине вновь получил несколько традиционных, пустых по сути, но обязательных, как утренний туалет,  вопросов - а третья сила? Как же  у всех ведь есть, или, по крайней мере, должны же быть?

 Кадр из фильма -  "Третий лишний"

==

Хочу вспомнить пост двухлетней давности от 22 июня 20 г: Третья полит. сила- иллюзия, свингерство, самообман или- желанная реальность ? 

и выделить, отредактировав, с поправкой на время, некоторые пункты. Хотя, какие-то моменты из 20-го года примечательны тем, как всё стремительно изменилось, с одной стороны, и как всё осталось на своих местах -  с другой.

==

"Очень много болтовни и всхлипов, что все проблемы останутся позади и можно начать с чистого листа, словно не было никаких исторических поражений, унижений и оплеух -  если всего лишь проголосовать за некую третью силу..

В Грузии перед любыми выборами или попыткой приподнять народную дубину,  вновь традиционные словесные поллюции, одобряемые западными послами -  про третью силу и будет счастье.

Люди вопрошают - а где она? И им тычут пальцем в клоунов, ментальных онанистов и рыночных болтушек, политических гермафродитов и разного рода карликов от политики.. Мол, присмотритесь и может..  вы увидите спасителей и... спасётесь...

На прошлых выборах - имхо, нелепый оперный певец многими позиционировался - как третья сила. Куча "неподкупных" журналистов и активистов - быстренько  прыгнула  нему в постель, но поняв, что оперный певец - балабол и пустышка, также быстро - выпрыгнула.

Сейчас, "жирные банкиры" промишистской ориентации, люди с большим патриотическим сердцем - приглашают в свою партию крохи с разных столов..

Даже, имхо, откровенно комичный и отталкивающий для грузинского большинства - всеядный экс-президент Маргвелашвили, надувает активно щёки в последние дни и рассуждает, что Грузии - нужна третья сила и это.... он:-)

Человек, которого посадил на пост президента Иванишвили, а когда Маргвелашвили его предал, выпнул того - из политики... правда, дав досидеть, чтобы не расстраивать "кинзингеров" свой срок президентства до конца.

Граждане Грузии не могут найти никакой третьей силы... и вновь, выбирают между сторонниками Саакашвили и их союзниками и Мечтой и антимишистами. Дело доходит до абсурда, когда "мишисты" утверждают и клянутся, что они не мишисты, но электорат прекрасно видит - что они, что ни на есть, обычные мишисты  на корточках, со сжатыми кулачками, суженными глазами и хронической пеной из рта:-).

И раньше, на заре современной Грузии - в 90-ые в стране всегда  было - две силы.
Был Звиад Гамсахурдия и его сторонники и Шеварднадзе и его союзники 

В США - в политике всегда две основные силы, республиканцы и демократы. И народ, имхо, делится условно, на две основные группы, по крайней мере, пока - консерваторов и либералы-глобалисты.

В Германии -  сколько основных игроков? :-) И как долго одни из них уже у власти. И даже если их поменяют те, кто от них не сильно отличается, опять-таки, две главные силы останутся на поверхности. 

В Британии -  две политические партии.. консерваторы и лейбористы.

Про Россию  можем поговорить в комментариях, но, кажется, нет сомнения, что в случае чего, там всегда - две силы на поверхности.. Как и столетия назад.

Державники и имперцы и западники и леваки.

В семье -  есть мужчина и женщина... если есть третий, это уже -  не совсем обычная семья:-). А если у четвертого и пятого, те же права  и функции в семье -  что и у первого со вторым,  получается ...


И еще, когда третья сила становится по настоящему мощной,  она отодвигает одну из двух лидирующих партий и вновь, наверху - избиратель видит двух главных претендентов.

Я понимаю, что у эльфов - язык без костей имени прогресса и демократии и надо постоянно нести мантру о третьей, четвертой и десятой силе и закатывать от приторного счастья глаза, произнося - плюрализм, кохабитация, многопартийность и прочие слова которые словно фиговые листья закрывают хроническую пустоту и ничто, а не - нечто.....

Но, реально есть почти всегда - про и контра, черное и белое.

Если вы не согласны, просьба, написать мне обратные примеры, втч, в постсоветских странах.

П.С. Разумеется, речь идет о третьей политической силе - которая одна из трех основных, а не просто о третьем номере - в том или ином "политикуме".