Тбилиси: мы рады, что Еврокомиссия оф. признала европейскую перспективу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

«Грузия многие годы ждала официального признания Еврокомиссией европейской перспективы. Мы рады, что Еврокомиссия официально признала эту перспективу и предложила конкретный путеводитель для получения статуса кандидата»,  -  заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе на брифинге.

При этом он отметил, что по всем измеряемым параметрам Грузия опережает как Украину, так и Молдову, будь то демократия, верховенство права, защита прав человека, борьба с коррупцией, торгово-экономические отношения с Евросоюзом.

«Несмотря многие мешающие факторы мы смогли и сделали еще один шаг вперед. Сегодняшнее решение – явная поддержка наших европейских устремлений, которую выразил Евросоюз».

Комментируя слова председателя Еврокомиссии о том, что для успеха Грузия должна «определить повестку дня структурных реформ в направлении Евросоюза», Кобахидзе сказал, что это уже предусмотрено Соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

«В официальном документе перечислены шаги, которые должна предпринять Грузия. И эти условия для получения статуса кандидата соответствуют повестке дня Соглашения об ассоциации. Безусловно будут осуществлены соответствующие реформы по этим пунктам», — заявил Кобахидзе.

По его словам, ожидается, что Европейский совет в ближайшее время примет окончательное решение по всем трем странам на основе решения Еврокомиссии, и, скорее всего, решение Совета будет соответствовать заключению комиссии.

Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС, сообщила в Twitter председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

 «Украина ясно показала стремление и решимость соответствовать европейским ценностям и стандартам», — сказала глава Еврокомиссии.

 Как отметила фон дер Ляйен, страна приняла жесткие законы против олигархов и выполнила 70% рекомендаций Евросоюза по реформам в отношении меньшинств. «Конечно, это [предоставление статуса кандидата Украине] подразумевает понимание, что страна проведет необходимый ряд важных реформ». 

После того как Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, в официальном канале ЕК в Telegram появилось такое сообщение, продублированное на английском и украинском: «Украинцы готовы умереть за европейскую перспективу. Мы хотим, чтобы они жили с нами в европейской мечте».

Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата и Молдавии, которой также «предстоит еще многое сделать». А вот Грузии его рекомендовано не давать до выполнения ряда условий, но «поддерживать европейские устремления страны».

==

«Грузия разделяет те же устремления и потенциал, что Украина и Молдова. В её заявке есть сила, особенно ориентированная на рынок экономика, сильный частный сектор, чтобы добиться успеха. Стране необходимо объединиться политически, чтобы проложить четкий путь к структурным реформам в направлении ЕС. Путь, который четко определяет соответствующие реформы, над которыми Грузия должна работать с точки зрения гражданского общества и широкой политической поддержки. Мы рекомендуем Совету дать Грузии европейскую перспективу, оценить, насколько она выполняет условия, прежде, чем предоставить ей статус кандидата» -  Урсула фон дер Ляйен.

https://1tv.ge/lang/ru/news/ursula-fon-der-ljajen-my-rekomenduem-sovetu-dat-gruzii-evropejskuju-perspektivu-ocenit-naskolko-ona-vypolnjaet-uslovija-prezhde-chem-predostavit-ej-status-kandidata/

==

П.С. Я достаточно подробно высказался на тему кандидатства в члены ЕС 9 июня:Шанс Украины, Грузии и Молдовы стать кандидатами в ЕС. Урсула: короткого пути нет. Об открытых дверях?

Добавлю ещё один материал на тему причины и следствия, от 27 апреля:Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

==

«В обычной ситуации Украина не могла бы получить статус кандидата в ЕС, мы делаем это из-за войны», -заявил  президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу BFMTV.

«Путь будет длинным, но это знак надежды. Это также сигнал для России», — сказал Макрон.

==

Окончательное решение лидеры ЕС примут 23–24 июня на саммите в Брюсселе. Решение о предоставлении статуса должны поддержать все 27 государств, входящих в объединение.

==

По большому счёту, речь, если не спекулировать понятиями, идёт не о членстве в ЕС, а о кандидатстве в члены, которое может длиться десятилетиями, без какой бы то ни было точки в этом вопросе.

Пример Турции -  члена НАТО, являющейся кандидатом в члены ЕС с 99 г -  наглядный тому пример.

Хочу добавить сегодняшний коммент по этой теме:

==

 Dayday (Опытный) #  

Небольшое уточнение. Турция кандидат в члены ЕС с 1999 года, но и была кандидатом в члены предшественника ЕС (образован в 1993 году) - ЕЭС - с 1987 года.
Источник: https://kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/55206© Кавказский Узел

==

Понятно, что и Грузия, и Молдова и тем более, Украина, желают стать членами ЕС, а не кандидатами, с пояснением, что путь в члены -  очень длинный и сопряжён с тем-то и тем-то...

В ситуации, когда всё так стремительно то ли рушится, то ли - развивается, это, на мой взгляд, не совсем то, чего бы на самом деле хотелось в Киеве, Тбилиси или в Кишинёве.

Тем более, мы не можем знать, что будет, к примеру, с Украиной, учитывая сложнейшую ситуацию, в которой она оказалась,  нынешней осенью... и о какой территории в качестве члена в кандидаты, будет идти речь.