Зеленский советует Израилю отозвать посла из "Карфагена"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

"Израильтянин" Зеленский  ожидаемо подключился к скандалу с заявлением Лаврова и предстал на этот раз,  ранимым и чувствительным евреем, вопрошая у Израиля, вы всё ещё не отозвали посла из "империи зла"?

Зеленский в своем видеообращении в Telegram назвал «антисемитским выпадом» слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что самые главные антисемиты -  это сами евреи, а лидер нацистской Германии Адольф Гитлер мог иметь еврейское происхождение.

«Как вообще можно было такое сказать в канун годовщины победы над нацизмом?» — задался он вопросом. По мнению украинского лидера, слова Лаврова означают, что глава МИДа «переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов», а «в России забыли все уроки Второй мировой войны, а может, никогда и не учили эти уроки».

Зеленский поинтересовался будущим отношений России и Израиля, в частности, тем, останется ли израильский посол в Москве. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/03/05/2022/627044119a7947843b9041fc?from=from_main_10

AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

==

Зеленский так ждал День победы 9 мая, а тут... Ой вэй, как дальше жить, такие страсти!

Как можно вообще предположить, что Гитлер мог иметь еврейские корни..?  А  если - грузинские, армянские, польские, иранские или венгерские -  можно предположить?

Какое отношение этничность имеет к менталитету и понятию политической нации? Материал от 17 июля: Политическая нация впереди этнической составляющей

Израильтянином в кавычках я  Зеленского назвал, вспомнив один из его многочисленных пафосных "видосиков" о "героическом будущем Украины". Пост от 9 апреля:Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

Имхо, в заявлениях официальных лиц, особенно сегодня, столько унижений, причем прямых, а не косвенных, с разных сторон, что разумеется, слова Лаврова  сложно отнести к чему-то сенсационному и неожиданному.

Конечно, любой диктатор или подонок, также, как и любой гений и благородный человек, может иметь разное этническое происхождение.

И разумеется, мировая история  делит знаменитых  и обсуждаемых людей, не по тому, к какой этнической группе они принадлежали и от чьей  спермы произошли, а по тому, с какой политической нацией себя ассоциировали.

Оставим в покое  Наполеона, Сталина, Троцкого и так далее..

Возьмите любого великого короля средневековой Европы или русских царей -  вы что же, подобном "фольклорным гномам",  перед тем, как   рассуждать, кого они представляют, будете рыться в их генеалогии?

Какой король - чистокровный?

Если даже взять Грузию.. самые великие грузинские цари, разве имели грузинское лишь - происхождение?  

==

И ещё, при всём  ужасе и трагизме того, что испытали евреи от нацизма, я хочу напомнить многим болтушкам и незнайкам, что массовому уничтожению подвергались далеко не только евреи!

И разумеется, евреи, также, как и представители многих других государств, можно предположить, служили гитлеровской Германии. Это кем надо быть, чтобы исключать такую возможность? :-) 

Или даже предполагать такого нельзя? 

Я не знаю, что имел ввиду Лавров. Но, пардон, то, что я слышу от многих лидеров, мне кажется, стирает грань полностью между определенными правилами корректности, мягко говоря!

Или можно быть некорректным к одному народу, и  непременно вставать на цыпочки, когда речь о другом?

Потому что это - в тренде?! 

==

Лавров дал интервью итальянской телекомпании «Медиасет», в котором заявил, что президент Украины Владимир Зеленский «выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей». По словам главы МИД, «это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

«Заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова – это скандальное высказывание. Гитлер не был евреем, и евреи не убивали себя во время Холокоста. Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но всему есть граница, и на этот раз она была пересечена. Российское правительство должно извиниться перед нами и перед всем еврейским народом», – цитирует РИА «Новости» Лапида.

==

П.С. С одним я согласен полностью. Никакого значения национальность - не имеет.

Значение имеет нутро и убеждения!

==

Разумеется, и еврей, и немец, и француз, и русский, и англичанин, турок,  могут быть и "власовцем", и "большевиком", и "проституткой" и просто бесполым дауншифтером, у  которого, по Янкелю: (Гоголь), Родина там, где ему лучше.

Конечно, русские убивали массово русских, американцы убивали массово американцев, англичане - англичан, грузины -  грузин, французы -  французов итд.

И только евреи,  я так понимаю, никогда не такое не были способны? Потому что они - другие.

Это как, позвольте, понимать? :-) 

==

Что касается Лаврова, я согласен с теми, кто считает, что министр ИД большой страны, по мере возможности, не должен касаться таких тем, в такой форме, в такое время, если, разумеется, изначально не преследует такой цели.