Шойгу: Мариуполь под контролем ВС РФ. Путин отменил штурм "Азовстали", но чтобы муха не пролетела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

"На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции ДНР, а территория завода "Азовсталь" с находящимися [там] остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована" - доложил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину в четверг.

По его словам, на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наемников составляла около 8 100 человек. "В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тыс. блокирована в промзоне "Азовстали", - заявил министр обороны.

Шойгу сообщил, что войскам РФ нужно три-четыре дня, чтобы завершить работу по "Азовстали". "Что касается тех, кто скрылся на заводе "Азовсталь": [они] заблокированы там основательно и по всему периметру. Нам требуется порядка трех-четырех дней, чтобы завершить эту работу по "Азовстали". Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14433531

==

Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны "Азовстали" в Мариуполе, приказал отменить его. Президент потребовал заблокировать промзону "Азовстали" так, чтобы "муха не пролетела". Путин объяснил отмену штурма "Азовстали" соображениями сохранения жизни военных РФ.

Россия гарантирует жизнь и достойное обращения украинским военным, которые выйдут из "Азовстали", заявил Путин.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

==

П.С. Эта новость, разумеется,  будет в течении дня обрастать разными мнениями, заявлениями, комментариями.

От себя отмечу, в целом, заявление Шойгу ожидаемо. Интересна озвученная цифра ВСУ, которая близко не соответствует тому, о чем каждый день говорилось многими "экспертами" на фед.ТВ.

Что касается заявления Путина по поводу  нецелесообразности штурма "Азовстали" и перехода на  плотное блокирование данного участка, имхо, с военной точки зрения, да и с политической,  это логичное решение, учитывая, в каком  многоэшелонированном окружении находятся там украинские военные.

Если оставить в покое  фантазии "арестовичей",  очевидно, что  ВС РФ полностью держат "на мушке" значительно сузившуюся в последние дни территорию, подконтрольную на Азовстали - ВСУ и деблокирование и выход из окружения, кажется делом крайне утопическим.

В этой ситуации, конечно, время играет уже не на ВСУ. Так как  идти в атаку, неоправданный риск, учитывая, кто их окружает и как к ним относятся, а сидеть в окруженных нескольких объектах, могут, но это им ничего уже на даст. 

Последние материалы на эту тему: от 17 апреля:Зеленский требует от Москвы покинуть Мариуполь, грозя прекращением переговоров?

от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

П.С. По поводу  целей Москвы, вновь повторю своё мнение, которое высказываю с 24 февраля.

Россия, если её не остановят, возьмёт столько, сколько сможет. И остановиться там, где сочтёт нужным.

С тех позиций, на которые она уже пришла, речь не о Донбассе, без боя она уже не уйдет. Это понимают и в Киеве. 

Ближайшая, и, имхо, важнейшая цель Москвы - взятие под контроль бОльшей части Юго-Востока.

По поводу слова денацификация я уже многократно писал и согласен с мнением, что в этом вопросе понятно лишь то, что всё будет решаться в зависимости от той или иной ситуации, на которой стороны решат остановиться.
==

Цель  Киева, имхо, прежняя, остановить продвижение ВС РФ в надежде на " калечащие" западные санкции и усиление  давления Запада на "вечный Карфаген".

Рубикон - перейдён, мосты -  сожжены, горе- побежденному, победитель всегда прав и каждому -  своё.