РФ не намерена вторгаться на территорию членов НАТО. Лишь на основе взаимности: Кремль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Россия не имеет никаких намерений вторгаться на территорию стран - членов НАТО или наносить по ней удары, заявил в эфире телекомпании PBS пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У него поинтересовались в связи с военной операцией России на Украине, возможно ли означенное вторжение или нанесение ударов. Песков ответил отрицательно, уточнив: "Если это не акт, совершаемый на основе взаимности".

"Если они не вынудят нас поступить таким образом, мы не можем думать об этом. И не хотим думать об этом", - подчеркнул официальный представитель российского лидера, имея в виду государства Североатлантического альянса.

Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14209595

РИА Новости, Алексей Никольский

==

П.С. Такие скользкие и резкие одновременно заявления, как правило, вообще ни о чём не говорят, лишь констатируют очевидность, которую не видит лишь слепой или глухой. (Из Лаврова).

С другой стороны, я не советую доверять политическим заявления, откуда бы они не исходили, ибо практика показывает, насколько слова и дела радикально не соответствуют друг другу. Более того, благодаря медиа-болтушкам, можно оправдать любой акт, каким бы вопиющим он ни был, и превратить его в борьбу за прогресс и демократию. Можно, к примеру, утюжить города, уничтожать тысячи и десятки тысяч мирного населения, а потом как ни в чем ни бывало лить крокодильи слёзы по тому, что делает другой.

И вечно и подобострастно чешущие хозяину пятки будут ожесточенно водить хороводы и охать и ахать на радость тому, кто бросает им куски с барского стола и пафосно называть это - борьбой со злом. Причем, такую картину мы видим во все времена. 

Другое дело, лично мне не понятно, зачем вообще делать такие заявления, или к чему постоянно спрашивать одно и то же?

Ни один идиот, никогда не скажет вам, что его цель атаковать другие страны. Но добавит, что в случае самозащиты или в ситуации, когда оставаться безразличным - смерти подобно, мы вынуждены будем вмешаться.

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 24 марта:Кремль: РФ применит ядерное оружие в случае экзистенциальной угрозы

от 23 марта:Столтенберг: НАТО - не часть конфликта и не отправит ВС на Украину. Поляки - могут?

МИД РФ предупредил об угрозе прямого столкновения с НАТО

==

Даже по заголовкам можно понять об острейшем напряжении, могущем перерасти в открытое, прямое противостояние. Единственное, имхо, что останавливает, к примеру, НАТО - способность России серьезно и больно ответить. В противном случае, думаю, борьба за возврат "империи зла" в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов, давно перешла бы от слов к делу.

Что касается России, думаю, столкновение вполне может быть... и причины, в случае чего, будут названы. Но лишь в том случае, если  на это будет, по мнению Кремля, реальное основание. В частности, хроническая суета поляков и тех, кто стоит у них за спиной, с многовековым желанием принести счастье и добро  в "тюрьму народов".

И в завершении, по поводу пустословия, часто идущего в  радикальном разрезе с реальной политикой и фактами.

Проведите аналогию и назовите мне хоть одного политика, пусть даже на постсоветском пространстве, не говоря уже о мире, которые  перед военными действиями, с утра до вечера, трещал бы, что мы готовы, мы начнём, мы объявим, мы сделаем это. Все страны, особенно сильные мира сего, и уж тем более ядерные сверхдержавы, на "основе взаимности", в случае чего, перейдут к активным действиям.. либо, признают поражение и капитулируют.

Не обязательно постоянно быть мистерами очевидностями и изрекать то, что и так на поверхности.

А зачем вам тогда оружие, если вы не защитите свои интересы?  

Кстати, часто, в СМИ дискуссии и споры, кто из членов - НАТО может пострадать, теоретически, в первую очередь?

Я не знаю, но, писал и повторяю, в случае атаки "минуты пшику" и одного из прибалтийских гигантов на Белоруссию, с целью осчастливить народ этой страны - Светланами, Вечорками и ко, думаю, Москва вполне может ответить, в том числе, с угрозой Сувалкскому коридору имени Сталина.

Но, это предположение, каких десятки и сотни, и конечно, никто не знает, как и что будет Я лишь высказался на тему одного из сценариев.

Недавно, Зеленский, в очередной раз, обвиняя НАТО, что он не приходит  напрямую - на помощь, сказал, имхо, интересную фразу. Мол, в случае чего, сомневаюсь, что НАТО будет прямо защищать даже своих членов. Это была оговорка, по вашему, на фоне хронического эмоционального стресса или что-то другое?