МИД РФ предупредил об угрозе прямого столкновения с НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

 В случае отправки миротворцев Североатлантического альянса на Украину начнется прямое столкновение Вооруженных сил России и НАТО, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Польские наши коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Надеюсь, они понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

==

П.С. В материале от 21 марта: Лавров о желании НАТО (Польши) контролировать Западную Украину  я  уже высказывался по возможным сценариям, в случае подобного развития ситуации.

Тема возможного  столкновения всплывает почти каждую неделю. Материал от 13 марта:Трамп и Боррель о Третьей мировой..? Москва не остановится на Украине?

И всем, кто внимательно следит за  противостоянием РФ и Запада, в частности, на Украине,  понятно, чего хочет Зеленский,  как отвечает на это Запад и чем грозит в подобном случае, Москва.

Мой материал от 12 марта:Запад усиливает санкции против РФ. Зеленский жалуется, что этого недостаточно

Но сейчас хотел бы выделить один н нюанс, который, на мой взгляд,  очень важно понимать.

Не стоит слишком доверять заявлениям официальных лиц, любых, по поводу возможности и невозможности -  чего бы то ни было!

Писал уже неоднократно и вновь повторю - слова отдельно, дела - отдельно. Сейчас, особенно!

Меня терзают смутные сомнения, что сейчас НАТО не бомбит российские города по одной простой причине,  дело в вероятном ответе России по городам Европы и Америки. Или, вы считаете, что это происходит благодаря толерантности и гуманизму?

Но есть одно но!  Как только  одна из сторон почувствует слабость, вполне может быть попытка проверить на прочность условный Карфаген, который пытаются разрушить уже несколько столетий.

Может ли быть провокация на польско-белорусской границе? Да, такая возможность существует.

То есть, я бы её не отрицал, ибо, ситуация столь стремительно развивается, что, всё -  возможно.

Как в этом случае поступит Москва? Имхо, для неё любая попытка  НАТО против Белоруссии будет, на мой взгляд, означать объявление войны против России.

Никаких передач оружия Белоруссии или помощи деньгами. Россия, имхо, тут же вступит в войну. Или, вы считаете, что нет?

Что касается Западной Украины, миротворцев, Польши, Дуды, тут ситуация немного другая.

==

Немного отредактированный отрывок из приведенного выше материала: До сих пор не совсем понятно, чего хочет не на словах, а на деле, Россия, особенно, на фоне "переговорщиков", которые, якобы,   пытаются сблизить позиции с командой Зеленского.

Очень много  неопределенности и  мутности  на "дип. треке".  Складывается ощущение, что ВС РФ выполняет одну задачу, а МИД РФ -  совсем другую, то ли для фона, то ли ещё для чего-то.
Не знаю и не могу знать, какой будет ситуация через месяц. Но, могу предполагать, что она будет  в военном отношении  более понятной.
Как в случае, если ВС РФ достигнут своих целей, как минимум, на Левобережье и в части Центральной Украины, так и в случае, если ВСУ удастся остановить их продвижение.

Но, многим совершенно или не до конца ясно, как в России и Украине, так и в мире, какова реальная цель Москвы и как она будет осуществляться? На уровне версий,  всё в порядке, их хоть отбавляй, но я не о версиях.

Одни считают, что РФ не хочет вообще ничего уступать на Украине и будет "идти до конца".

Другие, что торг начался и это лишь очертания того, в чем он будет заключаться, в случае, если ВС РФ достигнут своих целей, как минимум, на Левобережье и в части Центральной Украины.

Третьи, что МИД РФ постепенно приоткрывает завесу над возможным компромиссом (соглашением) с Западом..

Моё мнение - как всё было в тумане, пока, так всё и осталось. Нет понимания, кроме, предположений, чего в реальности хочет Кремль и как он это будет осуществлять... предположения есть, понимания - нет.
==

Так вот, вернусь к заявлению Лаврова.

Ситуация гораздо опаснее, чем может кому-то казаться. Повторяю,  очень важно понимать, что заявления Столтенбергов и Байденов, Шольцев и Макронов -  не являются чем-то, выплавленным из железа. 

Тоже самое, Лавровы, Песковы и прочие. Все помнят, что говорила Москва до 24 февраля и что произошло после.

Все помнят, что было до референдума в Крыму в плане заявлений и что после. И так далее, везде, в политическом мире, почти всегда, так!

Все помнят, как смешно выглядели заявления Затулиных и Антоновых буквально за день до принятия Кремлём решения о признании ДНР и ЛНР.

То есть, не надо держаться никогда за изначально слабый и легко- рвущийся канат дипломатических заявлений.

Они ничего не стоят. Всё держится на праве силы и уверенности в себе той или иной стороны. И держалось со времён сотворения нашего мира.

К сожалению, нельзя исключать возможности столкновения  страны -  члена НАТО и ВС РФ, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Я не пишу, что  вероятность этого - высока. Речь о том,  что сегодня это более возможно, чем ещё вчера и не надо хихикать, кривляться и кивать на заявления  оф. лиц.