Финляндия о рисках вступления в НАТО. Когда и хочется и колется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Вступление в НАТО является одной из альтернатив нынешнему статусу Финляндии, но необходимо «осознавать риски», рассказал в интервью Financial Times президент Саули Ниинистё.

 Финляндия не состоит в военном блоке - у страны, как и у Швеции, статус государства - партнера альянса. Еще одним вариантом для страны Ниинистё назвал углубление сотрудничества в оборонной сфере с Вашингтоном и Стокгольмом.

 «У всех этих альтернатив есть преимущество в виде укрепления нашей безопасности», - сказал глава государства, отметив, однако, что существуют и опасности. «Сейчас основной риск- это эскалация ситуации в Европе».

 О рисках для Европы в случае подачи заявки в НАТО ранее заявляла премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон. На вопрос FT о том, согласен ли он с такой позицией, Ниинистё ответил: «У нас в этом регионе нет эскалации. Из этого исходим. Я лишь сказал бы, что необходимо тщательно изучить все элементы, которые необходимо учесть». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/03/2022/6236b95f9a79476b0cd91fdc?from=from_main_1

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ    Архив. 2018. Сочи

==

П.С. Я писал недавно о суете Финляндии по этому вопросу. Материалы: от 3 января:Для чего финнам усиление антироссийской риторики ?

от 12 января:"Финляндизация" и НАТО

==

Вне всякого сомнения, Финляндия имеет полное право вступить в НАТО, о чем в альянсе неоднократно заявляли.

С другой стороны, очевидно и то, что это ухудшит отношения с северным соседом, который сегодня явно отличается от себя же, месячной давности в плане решительности и готовности, в случае чего, к жёстким и даже, крайним мерам.

Всё остальное в этой истории -  бла-бла и виляние хвостом, когда и хочется и колется.

Понятно, что решение принимает финский  парламент и всё такое.

==

Послесловие. Финны имеют немалые преференции от РФ в плане выхода на огромный рынок. Они ведут достаточно независимую политику, балансируя между Москвой и Брюсселем, разумеется, всегда подчеркивая, что в случае чего, они - Запад и разделяют с ним общие ценности.

Что касается РФ, это, имхо, сосед, но ментально чуждый и часто, не понятный и пугающий финнов.


В Финляндии достаточно сильны, имхо, антироссийские настроения и нынешняя ситуация на Украине, несомненно, их в значительной степени подогревает
==

В комментариях можем побеседовать о "зимней войне" и пафосных, часто совершенно нелепых легендах вокруг неё, что также очень примечательно, учитывая  тотальную  подмену понятий даже теми, кто в реальности, потерпел тяжёлое поражение с большими территориальными потерями в течении считанных месяцев.

Но, благодаря "объективным" СМИ и  сладкоголосым пропагандистам, очень часто даже  тяжелейшие поражения можно превратить в героическую страницу и отбросить  до лучших времена - реальную оценку  территориальных потерь.

Я видел немало исторических фильмов, снятых так, что создаётся ощущение, что на самом деле.. не Финляндия и её союзники, а Красная Армия потерпела поражение :-)

На самом деле, по факту, Москва получила значительные, по финским меркам, а это не маленькая страна, территории. Да и война длилась всего три с небольшим, месяцев.

Доводилось общаться по этой теме не раз с и практически, ничего, кроме  пафосных лозунгов от борцов за прогресс и демократию об итогах той войны я не услышал.

Зато в памяти безапелляционные выкрики, что финны держались до конца и по факту, выиграли.. так как русские, якобы, мечтали взять Хельсинки, но столкнувшись с героической обороной Маннергейма, ничего не добились.

На вопрос, а откуда информация про Хельсинки и зачем это могло быть нужно Сталину, тут же начиналось хихиканье, истерики и констатация.. как можно в этом сомневаться, конечно, хотел и всё тут. Но, финны помешали.

Это, мягко говоря, имхо, несерьезно. Москва добилась гораздо большего, чем предлагала финнам до войны.

Что именно она предлагала, вы можете найти в официальных документах.

На мой взгляд, финны и сегодня, может не публично, но очень переживают,  сколько они потеряли в итоге. И никакая экономика и свобода слова, это не могут изменить, если, разумеется, вы не  придавлены самообманом или не являетесь метальным дауншифтером. 

Немало читал про советско-финляндскую войну и неплохо осведомлен о потерях в живой силе Красой армии и преимуществе финнов на первом этапе и причинах этого. Можем поговорить.

Имхо,  если бы не осечка и русские сразу прорвали оборону Маннергейма,  это сыграло бы  крайне негативную роль в предстоящей войне с Гитлером и объединенной под его властью значительной частью Европы.

Объединённой не только насильно, но, часто, совершенно добровольно и даже, с ликованием. Или, вы так не считаете?

==

Финны  хорошо продемонстрировали, что Красная Армия не непогрешима и с ней можно воевать. С этим фактом вряд ли уместно спорить!

С другой стороны, читая про ту войну,  всегда удивляюсь, как, несмотря на сильнейшие потери, практически, с самого начала, Москва ни единым жестом не продемонстрировала изменение в своей уверенности, что если не сразу, то через две недели, если не через две недели, то через два месяца, "мы всё равно  прорвём линию и возьмём то, что нужно взять".  Очень интересно проследить, как менялась тактика Красной Армии при понимании рук-ом сильных сторон финнов и слабостей  при наступлении -  русских.

==

Резюме: имхо,  финны всегда были и являются, может, не крикливо - потешно, но глубинно, противниками  "империи зла" и в случае её ослабления, как и десятки других приграничных стран и не только,  могут иметь большие претензии к Москве.

В Кремле, уверен, всё это знают, как, впрочем, и в России, в целом. Здесь нет никакой тайны, если, конечно, вы не лицемер или болтушка.

Конечно, для Финляндии те потери, болезненная травма и они всегда о них помнят, как и многие другие.

Писал и повторяю,  имхо, со времен сотворения человечества - борьба за территории и власть - продолжают быть одним из главных стимулов развития для многих обществ и гос-тв.

==


Что касается Финляндии в НАТО,  этот вопрос должны решать сами финны.

П.С. Мне кажется, очень многое, в том числе, позиция Финляндии будет зависеть, какой будет РФ после нынешнего острейшего противостояния с Западом, в том числе, на Украине.