Для чего финнам усиление антироссийской риторики ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

         Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что страна сохраняет возможности подачи заявки на вступление в НАТО, сообщает финская телекомпания Yle.

«У нас есть возможность подать заявку на членство в НАТО, и мы считаем ее реальной. И мы также дорожим свободой выбора принимать собственные решения в области безопасности», - рассказала Марин. Она добавила, что Финляндия также усиливает оборонное сотрудничество с Европейским союзом, передает «Газета.ru».

Уточняется, что пока оценивается обстановка в регионе, и по результатам оценки будет принято решение о подаче заявления на вступление в военный блок.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что требования, которые Россия выдвинула в адрес США и НАТО, противоречат европейскому порядку безопасности.

© AP Photo, John Thys, Pool

==

П.С. Достаточно любопытная тема, особенно, для проведения аналогий. В  ряде СМИ много вопросов и споров -  зачем Хельсинки нужно так "выпрыгивать из штанов" и  это искренний порыв финской души, который зиждется на исторической травме или что-то более рациональное и прагматичное?

К примеру, с Грузией и Украиной всё гораздо понятнее. Обе страны официально находятся в конфликте с РФ и  постоянно заявляют, что путь в НАТО не может быть перекрыт кем-то третьим, если на то будет воля самого альянса. Мой последний материал на эту тему от 31 декабря:Грузия заявила о незыблемости курса на вступление в НАТО

Но финны?  Они имеют немалые преференции от России в плане предоставления рынка и вряд ли их можно сравнить с  хронической "минутой пшику" и "литовским воинством" в плане придавленности российской угрозой.

Финны ведут достаточно независимую политику, балансируя между Москвой и Брюсселем, разумеется, всегда подчеркивая, что в случае чего, они -  Запад и солидарны  в плане общих ценностей. Что касается Россия, то это сосед, но, ментально, чуждый и  часто, не понятный -  финнам.

Всё это  ясно, но зачем нынешние заявления, по вашему?  Конечно, "бербокизация" европейских женщин - политиков -  вполне себе в тренде, но, финны... ?

Всё это в контексте российского "ультиматума" - США и продолжающемуся туману вокруг обсуждения гарантий безопасности между Вашингтоном и Москвой, что, явно не очень нравится Брюсселю. Мой материал от 31 декабря:Путин и Байден вновь пригрозили друг другу? Карнавала нет и не будет

Не хочу излишне теребить эту и без того надоевшую уже своей мутностью - тему, просто, повторю вопрос: в чем смысл финнам ещё раз  выкрикивать, что они на стороне "эльфов" в их войне с "орками"?

Это искренняя солидарность или кто-то сверху постучал и объяснил финнам, что сейчас все, от мала до велика, должны громко заявить - никаких "красных линий" в современном мире нет, а если есть, то их устанавливает лишь мировое добро во главе с ведущей демократией. Материал от 6 декабря:Путин игнорирует, что НАТО - оборонительный альянс: Блинкен

==

В комментариях мы можем побеседовать о "зимней войне" и пафосных, часто, совершенно нелепых легендах вокруг неё, что также очень примечательно, учитывая  тотальную  подмену понятий даже теми, кто в реальности, потерпел тяжелейшее поражение с очень большими территориальными потерями в течении считанных месяцев.

Но, благодаря "объективным СМИ и  сладкоголосым пропагандистам имени прогресса и демократии, очень часто, даже  тяжелейшие поражения можно превратить в героическую страницу и отбросить  до лучших времена -  трезвую оценку.

Я видел немало исторических фильмов, снятых так, что создаётся ощущение, что на самом деле.... не Финляндия и её союзники, а Красная Армия.... потерпела поражение :-) 

На самом деле, по факту, Москва получила огромные по финским меркам, территории. Да и война длилась всего несколько месяцев.

Мне доводилось общаться на разных конференциях и встречах в кулуарах по этой теме и эмоциональные девицы обоих полов, практически, ничего, кроме  каких-то лозунгов, не знавших о реальных военных действиях и главное, итогах войны, безапелляционно выкрикивали, что финны держались до конца и по факту, выиграли.. так как русские, якобы, мечтали взять Хельсинки, но  столкнувшись с героической обороной Маннергейма, ничего не добились.

Это, мягко говоря, неправда. Москва добилась гораздо большего, чем предлагала финнам до войны. И на мой взгляд, финны и сегодня, может, не публично, но очень переживают - сколько они потеряли в итоге.

Повторяю, я очень много читал про советско-финляндская войну и  неплохо осведомлен о потерях в живой силе Красой армии и преимуществе финнов на первом этапе и причинах этого. Можем поговорить.

Мне вообще кажется, что  если бы не осечка и русские сразу прорвали оборону Маннергейма - это сыграло бы  крайне негативную роль в предстоящей войне с Гитлером и объединенной под его властью -  значительной частью Европы.

Финны очень хорошо продемонстрировали, что Красная Армия не непогрешима и с ней можно воевать. С этим фактом вряд ли уместно спорить!

С другой стороны, читая про ту войну,  всегда удивляюсь, как, несмотря на сильнейшие потери, практически, с самого начала, Москва ни единым жестом не продемонстрировала изменение в своей уверенности, что если не сразу, то через две недели, если не через две недели, то через два месяца, "мы всё равно  прорвём линию и возьмём то, что нужно взять".  Очень интересно проследить, как менялась тактика Красной Армии  при понимании рук-ом сильных сторон финнов и слабостей  при наступлении -  русских.

Резюме: имхо,  заявление премьер-министра Финляндии считаю вполне логичным -  в нынешнем ужесточившемся противостоянии Запад vs РФ.

Финны всегда были и являются, может, не  крикливо - прямо, но, косвенно, противниками  "империи зла" и в случае её ослабления, как и десятки  других приграничных стран и не только, имеют большие претензии к Москве.

Здесь нет никакой тайны, если, конечно, вы не лицемер или  болтушка.

Конечно, для Финляндии -  те потери, болезненная травма и они всегда о них помнят, как и многие другие.

Писал и повторяю,  имхо, со времен сотворения человечества - борьба за территории и власть - продолжают быть одним из главных стимулов развития для многих обществ и гос-тв.