Путин об исчерпавшей себя модели капитализма и о НАТО у границ...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выделю некоторые моменты из выступления Путина на заседании Валдайского клуба в Сочи.

"Существующая модель капитализма,  а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран - исчерпала себя, в ее рамках нет больше выхода из клубка все более запутанных противоречий"

https://tretiy-rim.moscow/shapka-monomaha   Конечно, тяжела! 

==

П.С. Разумеется, по этому вопросу множество разных мнений. Эксперты приводят аналогии со схожими оценками в разные десятилетия 21 и 20-го веков. Но речь именно о заявлении Путина и поэтому я лишь предложу высказаться.

Имхо,  дело не столько в том, что капитализм исчерпал себя. Допустим, это так!  А в том, что никто не предлагает конкретную формулу новой модели. Да и дело не в том, чтобы предложить, а в том, чтобы сделать! 

Шаги в сторону ужесточения рыночной экономики и даже, поворот к консерватизму - это не ответ на заданную тему.

Что касается модели капитализма, доминирующей сегодня, имхо, и на Западе очень многие прямо говорят, что  она нуждается в обновлении и протестуют против той формы новаторства, к которой прибегают сегодня, нео-либералы и  глобалисты, действующие, часто, большевистскими методами, но с учётом принадлежащих им "объективных СМИ", любое их действие облекается в белые цвета, а любое противодействие -   окрашивается -  в коричневые и черные.

П.С. Путин сказал то, что говорят очень многие и говорили часто  советские лидеры... но, с его стороны ни о какой новой идеологии речи не было.

Противостояние с Западом и формат осажденной крепости - это не новая идеология, а устоявшаяся формула России, как империи в разные века. Да, у России сегодня мощнейшая армия и она в случае чего, может себя защитить и это понимают её противники, но.. вопросы были не совсем про это.

Если пофантазировать, допустим, русские перейдут в наступление и вновь поднимут свои флаги над разным столицами.. Что они дадут в  качестве новой крови и идей... "загнивающему капитализму"?

Валентин Матвиенок и Олегов Дерипасок? Усмановых и Лисиных, Абрамовичей и Познеров с Ургантами?

Один из вчерашних материалов на эту тему:Хотите, чтобы к Дерипаске домой приходило не только ФБР, но и ФСБ?

==

Не то, что Европа,  Москва по Донбассу не может дать чёткого вразумительного ответа с 2014 года.Мой материал от 28 августа:Минск 2, который почти всем противен? Про власть, любовь, народ и педе-стов

Вот и вчера,   отвечая по Украине на  прямой и достаточно острый вопрос политолога Погребинского - Путин дал, имхо, очень вопросительный - ответ..

По сути, не сказал ничего нового, более того, завершил свою речь по этой теме.. словами, что ситуация очень сложная и не понятно, что делать...

==

"Значит, и раз расширили [НАТО], и два расширили, а последствия какие военно-стратегические? Инфраструктуру приближают. Вот в Румынии, Польше установили системы ПРО, но с пусковыми установками, на которых можно разместить «Томагавки» — ударные системы. И сделать это легко, по щелчку, только программное обеспечение нужно поменять — и все». <...> Завтра под Харьковом ракеты появятся. Что нам делать-то с этим? Ну не мы же туда лезем со своими ракетами! К нам под нос их засовывают. Конечно, это проблема. Конечно, это проблема.".

На эту тему мои материалы от 19 октября: 

Украина и Грузия в НАТО и что означают "активные меры" со стороны РФ?

РФ vs НАТО: освобождение от ненужных формальностей? Чему быть, того не миновать

Понятно, что США ( НАТО) вовсе не обязательно официально принимать Украину и Грузию в альянс, но при этом -  быть официальным гарантом их безопасности, вооружая  союзников и направляя туда своих инструкторов.

Москва постоянно говорит о красных линиях, но, никогда не объясняет, что это означает, к примеру,  по Украине.

Да, если Украина начнёт наступление на ДНР и ЛНР -  Путин уже высказался, как поступит Россия, и что будет, возможно, с государственностью Украины.

Но, Зеленский -  не настолько глуп, чтобы идти напролом.... Или, вы не согласны?

Разные российские эксперты - гости политических ток-шоу, часто хихикают, что всё это пустяки и что российская армия слишком сильна, чтобы  всерьез воспринимать подобное, со стороны Украины. 

Но, вчера Путину прямо сказали, что это нелепо выглядит со стороны. 

Но, на вопрос, а где эти красные линии - Путин не дал чёткого ответа.

Ну, кроме того, что всё это Россию очень беспокоит.

==

Много очень было интересных вопросов и ответов..

Тут и по недовольству султаном -  "горсткой"  -  вялое и витиеватое разъяснение.

И по Арктике... повторение -  пройденного.

Очень любопытный фрагмент разговора в треугольнике: Муратов -  Путин -  Симоньян -  об иноагентах..

И ведь тоже, Путин на очень острый вопрос Маргариты... ответил - расплывчато.. не надо торопиться с жёстким ответом... надо посмотреть..

По газу даже не стану выделять, десятки раз уже   сказано. Москва чувствует себя уверенно и у неё -  козырные карты в этой игре.

В общем, не буду резюмировать, просто поделился некоторыми  моментами из выступления Путина, но можем в комментариях поговорить и о других его ответах.

П.С. Путин ещё раз подтвердил, с одной стороны, что он в хорошей физической форме и прекрасно понимает и соглашается с основными вызовами. А с другой, вновь, ничего нового, кроме критики того, что его не устраивает, по сути, не предложил, кроме и без того известных раннее  сигналов..