Очередная победа Грузии над Россией в Страсбургском суде? И реальность...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

"Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде в связи с войной в августе 2008 года, - информацию распространяет министерство юстиции Грузии.

Европейский суд по правам человека вынес постановления по делам «Бекоева и другие против Грузии» и «Шавлохова и другие против Грузии» и объявил жалобы неприемлемыми.

«Дела объединяют часть жалоб, поданных против Грузии населением Цхинвальского региона в связи с войной в августе 2008 года. Европейский суд по правам человека признал вышеуказанные жалобы неприемлемыми. Страсбургский суд согласился с доводами грузинской стороны о том, что Цхинвальский регион подвергался активным бомбардировкам со стороны РФ во время войны и что ВС Грузии не осуществляли контроль над Цхинвальским регионом и его окрестностями. Поэтому приписать Грузии какое-либо нарушение невозможно. Суд также разделил аргументы грузинской стороны о том, что обвинения были явно необоснованными, поскольку не могли быть представлены доказательства минимального стандарта для обоснования их требований».

По данным ведомства, в 2019-2020 годах министерство юстиции Грузии вместе с Генпрокуратурой, министерством обороны и СГБ, в целях защиты интересов государства, добыло и представило сотни доказательств, вместе с соответствующей правовой аргументацией в Европейский суд, которыми доказывалось, что Грузия не нарушала нормы международного права в 2008 году.

«Для информации, при координации РФ в 2008-2009 годах против Грузии было подано более 3300 жалоб, но на основании доказательств и юридических позиций, представленных правительством Грузии, до 2800 жалоб уже были исключены как необоснованные, так как в Европейский суд не были представлены доказательства, которыми подтверждается, что Грузия нарушила какую-то статью Европейской конвенции.

Наряду с историческим решением от 21 января 2021 года по делу об августовской войне, в котором Страсбургский суд признал нарушение Россией нескольких статей Европейской конвенции о правах человека и подтвердил, что Цхинвальский регион и Абхазия оккупированы РФ, сегодняшние решения представляют собой еще одну победу Грузию против РФ в международном суде. Это постановление подтверждают, что правительство Грузии успешно защитило интересы государства и грузинской армии в международном суде»,  - говорится в заявлении министерства юстиции Грузии".

Источник: https://1tv.ge/ru/news/ministerstvo-justicii-gruzija-oderzhala-ocherednuju-pobedu-v-strasburgskom-sude-v-svjazi-s-vojnoj-avgusta-2008-goda/

==

Чуть раннее прочитал об этом в российских СМИ. Всегда интересно сравнивать.

Европейский суд по правам человека отказался удовлетворить жалобы жителей Южной Осетии о нарушении прав человека грузинскими военными в ходе конфликта в 2008 году, объяснив свое решение утратой властей Грузии контроля над этим регионом.

7 октября 2008 года стало известно, что жители Южной Осетии подали около 2000 исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против властей Грузии в связи с военным конфликтом 2008 года.

ЕСПЧ отклонил жалобы жителей Южной Осетии о нарушении прав человека грузинскими военными в ходе конфликта 2008 года. Речь идет о событиях 8 и 9 августа 2008 года в Цхинвале и его окрестностях, заявители указывали на "непропорциональное использование силы" против мирных жителей со стороны военнослужащих Грузии, следует из пресс-релиза, опубликованного сегодня на сайте ЕСПЧ.

Власти Грузии были лишены возможности контролировать ситуацию в этих районах и, соответственно, события, которые там произошли, нельзя на них возлагать, так как "территория, на которой происходили военные действия, была грузинской формально", сказано в сообщении. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/369317/
© Кавказский Узел

==

П.С. Я не хочу вновь ставить старую пластинку и вопрошать,  все эти решения, они - про что и как именно влияют на ситуацию.  То есть, если к примеру суд решает что-то в пользу Грузии, то, в чем это выражается, кроме психологического удовлетворения, если другая сторона -  с этими решениями, к примеру, не считается?

Вот лишь некоторые материалы на эту тему:

от 17 сентября: Россия vs ЕС, ПАСЕ, Страсбургский суд..Смысл - мы всегда готовы к диалогу ?

от 22 января: Страсбургский суд, Грузия, Россия, победа, тосты, слова и... реальность

от 31 января 2019: Россия, решением ЕСПЧ, должна выплатить 10 млн.евро за депортацию граждан Грузии. Выплатит ли?

==

Тут вопросы ко всем сторонам....Кстати, заодно и вспомним, выплатила ли Россия что-нибудь гражданам Грузии по решению ЕСПЧ? 

В общем, не хочу  переливать из пустого в порожнее, но на самом деле, такое чувство, что за неимением лучшего, люди  лицедействуют,  развлекаясь подменой понятий. Более того, настолько к этому привыкают, что когда задаешь им вопросы про реальность, они чуть ли на дыбы не встают и с пеной у рта выкрикивают, что сейчас не время для скепсиса, идёт борьба и любая победа - крайне важна.

А если уточняешь, а в чем именно победа, они начинают волноваться и заявляют, что кругом враги и агенты Мордора, потому что все, кто за прогресс и демократию должны приветствовать даже фикцию, если она призвана как-то  удержать на плаву ту или иную политическую конструкцию, идеологию или даже, веру..

А если это не фикция..  то, что тогда?