США страдают за Тайвань, Китай - грозит войной?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Китай предупредил Тайвань, что любые попытки получить независимость будут означать войну. За последние несколько дней самолеты китайских ВВС неоднократно приближались к острову.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что намерен поддерживать Тайвань. Вашингтон назвал заявление Китая досадным, отметив, что напряженность не должна привести к конфронтации.

Ожидается, что новое правительство США продолжит оказывать давление на Китай по широкому ряду вопросов, включая права человека, торговые споры, ситуацию в Гонконге и Тайване. В период правления Дональда Трампа отношения между Вашингтоном и Пекином резко ухудшились.

По мнению аналитиков, Пекин все больше обеспокоен стремлением тайваньских властей официально объявить остров независимым государством и хочет припугнуть президента Цай Инвэнь, чтобы та отказалась от своих планов.

Сама Цай Инвэнь неоднократно заявляла, что Тайвань уже является независимым государством, поэтому в формальной декларации независимости нет необходимости.Источник: https://www.bbc.com/russian/news-55865621

Источник:  википедия.  Тайва́нь - колониальное название — Формо́за, от порт ilha Formosa — «прекрасный остров») — остров в  Тихом океане, в 150 км от восточного берега  материковой части Китая.

Тайвань и окрестные осторва  контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в  одноименную адм. единицу КНР Крупнейшая агломерация — Синьбэй. Площадь -  более 36 тысяч кв. км. Население -  более 23 миллионов человек.

==

П.С. Если вы погуглите, легко можете убедиться, что вокруг Тайваня очередное "бодание" добра и зла.

Ведущей демократии -  никак не дают покоя, Поднебесная и Империя зла. Если  Вашингтоном и союзниками  - в России ставка делается, имхо, на  смуту и попытку возврата к "святым годам" через флибустьеров в столицах, и после этого, на "свирепых горцев, модернизированных Казбичей, и прочих униженных и оскорблённых по всей "ивановской" и по её границам  -  то,  в Поднебесной -  США теребит и делает акцент на всем известные "ахиллесовы пяты", то бишь, на сепаратистов, угнетаемых антинародным коммунистическим режимом.

от 31 мая:Много Трампа. Перечные шарики и Тибет. Китай - "терпила или рубаха-парень"?

от 28 мая:Страдания США по Гонконгу

от 9 июня: Конгресс США - защитник китайских уйгуров.. И мнение Кадырова?

==

Мог бы продолжить это перечень точек, через которые ведущая демократия и западнампоможет, мечтает помочь китайскому народу с прогрессом и демократией. То есть, то, что в самих США, думаю, без всяких про и контра, было бы названо внутренним терроризмом и страшным преступлением, в других странах, "объективные западные СМИ", вполне называют борьбой за демократию.

То есть, всё зависит от того, где сепаратизм имеет место быть. К примеру, в пророссийской Украине, любой бунт прозападного Крыма или Донбасса, воспринимался бы совсем по другому, не так ли?

Если представить, Абхазию и ЮО -   прозападными республиками, а Грузию -  пророссийским гос-ом, на ваш взгляд, насколько изменилось бы отношение  межд. сообщества к  вопросам -  кто виноват и что делать?

Если бы вместо Кадырова, в Чечне, в князьях, сидел бы какой-нибудь местный Ройзман, Паша Лобков  или Шендерович, понятное дело, что и отношение к нему было бы совсем другим, не так ли? :-)

Вспомните ситуацию с Каталонией... и ответьте на вопрос, почему Запад не поддержала каталонцев?

И сравните эту ситуацию, с проблемой курдов в Турции или в Ираке? В чём разница?

То есть, сепаратизм, он, разумеется, один и тот же -  везде. Но, отношение к нему -  в зависимости от интересов, всегда разное.

Мой материал от 27 мая 2020: О сепаратизме - везде и всегда, и трансформациях - присущих далеко не всем

==

В итоге, как это было всегда... побеждает -  сильнейший и горе -  побеждённому.

Ментальные Бруты и лицемерные, бесполые флюгеры, всегда  сопутствовали большим караванам и битвам сильных мира сего, и почти всегда,  были с теми, кто сильнее и побеждает. Это обычный  исторический процесс, где у каждого -  своя роль, и каждому -  своё.

Понятно, что США старается постоянно держать под напряжением своих главных противников или, даже "врагов" -  Россию и Китай, и понятно, что  борьба была, есть и будет -  нешуточной, на ослабление и по возможности, уничтожение.. то есть, раскол и смуту в этих странах.

И конечно, у Китая, да и любой страны, очень много уязвимых точек, и всё, в итоге, зависит от их каркаса, которыё в любой империи -  всегда -  всё решали и решают.

То есть, не обыватель, не творческая интеллигенция и разные певцы и актёры, не тик-токеры, визажисты и  хихикающие.. а именно каркас, составляющий всегда, от 5 до 10%.

Именно каркас ведёт войско в битву, именно каркас -  побеждает или проигрывают, именно каркас, а не условные "фильки и кольки и  те, кто всегда предлагает сдаться" -  ксинтессенция той или иной империи.

Мои материалы по акциям в поддержку Навального  и позе  США:

от 24 января: Госдеп осуждает нападения на мирных протестующих в РФ. Ложь во имя прогресса - важнее правды

от 23 января: "Спаситель Навальный и флибустьеры" vs "империя зла"

==

И понятно, что и Москва и Пекин, прекрасно это знают, ну, а если не знают, то, это большое преимущество США, которые без всяких виляний и сюсюканий называет вещи -  своими именами, делая всё, чтобы расколоть противников (врагов).