Сможет ПАСЕ надавить на РФ по грузинскому вопросу? Зачем России - ПАСЕ, а ПАСЕ - Россия?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй рабочий день зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет посвящен выполнению решений Европейского суда по правам человека.

Члены грузинской делегации обсудят с европейскими коллегами тяжбу с РФ и выполнение наложенных на нее обязательств.

==

В резолюции говорится о тяжбе между Грузией и Россией, которая касается задержания, ареста и депортации граждан Грузии в РФ с сентября 2006 года по январь 2007 года.

В документе говорится, что Страсбургский суд обязал Россию выплатить  по 10 000 евро в качестве компенсации правительству Грузии за моральный ущерб не менее 1500 гражданам.

Как говорится в отчете, на 1369-й сессии Комитет министров выразил обеспокоенность тем, что компенсация еще не выплачена, и подчеркнул безусловное обязательство выплатить компенсацию, установленную судом, в соответствии со статьей 46.1 Конвенции.

Комитет также призвал Россию немедленно начать детальные консультации с Секретариатом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по условиям компенсации за просрочку выплаты начисленных процентов. 

Источник: https://1tv.ge/ru/news/parlamentskaja-assambleja-soveta-evropy-pase-utverdila-rezoljuciju-ob-ispolnenii-postanovlenij-strasburgskogo-suda-v-kotoroj-takzhe-rassmatrivaetsja-tjazhba-mezhdu-gruziej-i-rossiej/

==

Я уже писал недавно о Страсбургском суде, его решении и  разном отношении к нему со стороны России и Грузии.

Мой материал от 22  января:Страсбургский суд, Грузия, Россия, победа, тосты, слова и... реальность

Что касается  выплат компенсаций, по этому поводу я задавал вопрос в материале  вопрос по этому поводу ещё 31 января 2019: Россия, решением ЕСПЧ, должна выплатить 10 мил.евро за депортацию граждан Грузии. Выплатит ли?

==

Вот моё тогдашний впрос и я его, слово в слово, повторю сейчас:

Как поступит Россия? Многие российские комментаторы пишут, что страсбургской бумагой можно воспользоваться в отхожем месте, но есть и такие, кто говорит о том, что Россию "нагнули" и она "нагнется".

Мне самому интересна реакция РФ. В Москве часто говорят, что главное  для РФ, как и для США, это собственное законодательство, с другой стороны, так ли это на самом деле?

Я не буду писать своего мнения -  обращаюсь с вопросом к вам, как поступит Россия? Подчиниться решению ЕСПЧ или, заявит о верховенстве собственного законодательства над европейским?

==

Вот некоторые заявления представителей западнампоможета по этому вопросу.

«Ратифицировав Европейскую конвенцию о правах человека, Россия берет на себя обязательство подчиняться юрисдикции суда», — заявил представитель Франции Андре Валин во время выступления на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Мне очень жаль, что решения Европейского суда по правам человека очень трудно привести в исполнение в определенных странах, особенно в России. Ратифицировав Европейскую конвенцию о правах человека, Россия обязуется подчиняться юрисдикции суда. Конституционные изменения в России, согласно которым решения Европейского суда могут быть необязательными, противоречат обязательствам России как члена Совета Европы», — заявил Андре Валин. Источник:https://1tv.ge/ru/news/andre-valin-ochen-zhal-chto-ispolnenie-reshenij-evropejskogo-suda-ochen-slozhno-v-opredelennykh-stranakh-v-chastnosti-v-rossii/

==

П.С. Завтра Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна провести голосование по полномочиям российской делегации, во время которого члены российской делегации скажут, что они заслуживают членство в ПАСЕ, однако можем ли мы быть уверены в том, что они уважают эту ассамблею или любую другую европейскую институцию? – об этом заявил вице-спикер парламента Грузии Каха Кучава на зимней сессии ПАСЕ.

«Решение, принятое ЕСПЧ по делу «Грузия против России», создало твердое законное основание для усиления суверенитета и территориальной целостности Грузии.  

П.С.  Это я оставлю без комментария.. ибо, никак не могу понять, подобные заявления -  это лицемерие и заведомый самообман или... реально, так могут думать  люди, имеющим отношение к реальной политике??? Ваше мнение.

==

Задам ещё пару вопросов.

Зачем Европе -  Россия в ПАСЕ?  Примерно знаю, что многие напишут:-).

И ещё более важный вопрос -  зачем России - ПАСЕ? Имхо, очень многие в самой России не понимают, для чего, находится за немалые деньги в фактически,  во враждебном окружении, выслушивать всё, а потом,  не выполнять?

В комментариях можем подискутировать, если будет желание!