Армения требует убрать турецких военных из зоны конфликта? РФ vs Запад в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД Армении потребовал от Анкары вывести из зоны карабахского конфликта турецких военных и "террористические группировки". Заявление прозвучало на фоне резкой критики Эрдоганом французского парламента за призыв призыв признать независимость Нагорного Карабаха.

В начале октября Франция и США обнародовали данные о переброске в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии транзитом через Турцию. 4 октября власти Армении обвинили Турцию в причастности к обстрелам населенных пунктов в Нагорном Карабахе и попросили ЕСПЧ отреагировать на это. 27 октября глава Следкома Армении Рафаел Варданян сообщил, что в зону конфликта продолжают прибывать, в частности, военные из Турции. По его словам, рядом с Гянджей было обнаружено около 300 турецких спецназовцев. Турция открыто поддерживала Азербайджан, однако отрицала прямое участие в вооруженном конфликте.

Министр ИД Армении Ара Айвазян заявил на пресс-конференции в Москве, что Турция - "основной зачинщик и вдохновитель" азербайджанского наступления в Карабахе. Анкара, по словам министра, "и сегодня продолжает вести пагубную для региона политику". "Турция должна вывести свой вооруженный персонал и аффилированные с ней террористические группировки из зоны нагорно-карабахского конфликта и Южного Кавказа в целом". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/357331/
© Кавказский Узел

==

П.С.  Хочу задать несколько вопросов именно по заявлению МИД  Армении.

Имхо, понятно, что это заявление  не для Турции, а для кого, на ваш взгляд?

Если Западу -  то, как Запад ( Франция) может требовать от Турции вывода войск, если Россия контролирует безопасность де-факто армянской части Карабаха на де-юре территории Азербайджана?

Если к России, то,  вряд ли Москва,  встав военными в Карабахе,  может диктовать условия туркам, которые в Азербайджане по приглашению Баку.

Возможно, это заявление ради заявления?  К примеру  оф. Тбилиси уже 12 лет этим занимается, и страны -  друзья, в частности, каждый месяц или несколько раз в месяц, делают подобные заявления в адрес России. Мол, вы должны уйти, это оккупация итд.   Почти все понимают, что подобные заявления -  горох об стену..

Возможно, это всё-таки надежда на Францию, и она имеет логику? 

Мои материалы на эту тему:  от 6 декабря:Эрдоган об атаке Франции на суверенитет Азербайджана

от  2 декабря: Алиев выдержав паузу, предложил "обнимашке" Макрону отдать Марсель - армянам

Что касается действий Франции:

от 26 ноября:Сенат Франции, признание Карабаха, фальшь, обычный лист бумаги или что-то большее?

Франция пошумела и ожидаемо не признала Карабах ?!

==

Вновь и вновь, история демонстрирует, что победа или поражение, как правило, достигаются в войне, а не языками.

Если даже представить, что Франция признает Карабах, это будет означать новый конфликт между Арменией и Азербайджаном, не так ли?

В этой ситуации,  на первый план, опять-таки, выходит Россия, с кем она, как поступит итд?

На мой взгляд, Москва сейчас находится в выгодной позиции, которая никак не устраивает Запад. То есть, выгодная позиция, это  получить  военный доступ  к Карабаху, при этом не испортив отношения ни с Ереваном, ни с Баку, которые, не афишируют,  но,  в какой-то степени оказались, вновь, заложниками ситуации..

При этом армяне надеялись на бОльшую территорию, чем то, что имеют сейчас.  Азербайджанцы - полной победы. Запад устраивала любая ситуация, кроме нынешней. Мой материал от 11 ноября:"Как можно поздравлять с ещё одной российской оккупацией на Кавказе и блокированием Запада?"

Если бы армяне  потерпели поражение полностью, и покинули Карабах - все проклятия  на десятилетия вперёд достались бы, втч, русским.

Сейчас - только наиболее прогрессивная часть евроармян и "викинги местного разлива", выкрикивают подобное, учитывая, что армяне имеют под своим контролем территорию, примерно равную по площади Южной Осетии - в Карабахе. Да, могли иметь под своим контролем намного больше, но, ещё неделя или чуть больше - и лишились бы всего и были бы полностью изгнаны. Или, вы считаете, что этого быть не могло?

Запад разумеется, сделал бы всё, чтобы эта рана и обида не заживали и армяне всегда помнили о трагедии и предательстве "империи зла", и разумеется, на этом фоне укрепились бы в "новой Армении", порвавшей с Москвой. База в Гюмри -  была бы уже совершенно лишней.

А сейчас, Карабах по-прежнему остался, и там живут армяне и они уже, под защитой русских, что было очень сложно представить ещё несколько месяцев назад.

Крючок ли это? Ну.. да,  имхо, конечно, крючок.

Что касается Баку.. уже писал,  если бы азербайджанские войска, завершили полной победой, а не частичной, свою операцию, они получили бы не русских военных в Карабахе, а  единоличную Турцию, которая была бы объявлена победителем и пришла бы в Азербайджан намного увереннее, чтобы поддержать братьев против   дипломатической обструкции Запада.

Никакого Кремля - усилившийся Азербайджан и Турция. Проигравшая Армения и утешающая её Франция и Запад. И Россия - вне игры. Сейчас всё иначе.

И чтобы изменить уже нынешний статус-кво в ту или иную пользу, имхо, вновь придётся воевать. Никак без этого сдвинуть с места нынешний статус- кво - не получится.

Ильхаму Алиеву, имхо,  не важно, что теперь будет говорить Макрон, так как Запад, показал себя в Карабахском конфликте, так... как показал. Много говорящим, но, по сути, ничего не сделавшим.

Чтобы это поменять, Западу ( Франции) недостаточно делать заявления. Надо подкреплять их делами, иначе,  традиционные бла-бла и подмена понятий...