Кадыров: Мишустина вводят в заблуждение. И о сплетнях, которые мешают, кто их распространяет или- за ними стоит..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава ЧР прокомментировал высказывание Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о закрытии границ между регионами.

По словам Рамзана Кадырова, в разной форме ограничения введены в десятках субъектов.

«Если Михаил Мишустин имел в виду именно ЧР, его вводят в заблуждение, дают неправильную информацию. Мы никогда не говорили о закрытии границ и не закрывали их для проезда транзитного транспорта, перевозки продовольствия, медикаментов, оборудования, не принимали меры, которые негативно сказались бы на логистике. Мы заявляли и повторяем, что сделаем возможное и невозможное, чтобы обезопасить один из регионов России – ЧР и проживающих в ней граждан РФ. Если есть вопросы, касающиеся принимаемых в моем регионе мер, почему не позвонили ни руководители штаба РФ, ни представители федеральных правоохранительных органов России? Никто не поинтересовался», - написал Рамзан Кадыров в своем телеграмм-канале.

Глава региона рассказал, что ему позвонил полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка и, ссылаясь на Вячеслава Битарова, сообщил, что в Моздоке скопились жители ЧР, которых не впускают.

По словам Рамзана Кадырова, чеченские власти связались с руководством РСО-А, они говорят, что не давали такой информации.

«Руководитель нашего штаба Магомед Даудов позвонил заместителю полпреда, но и там не оказалось этих данных. Если речь идет о ЧР, хочу спросить Михаила Мишустина и других, откуда появилась такая информация, почему не изучили, какие реальные меры мы принимаем? Мы своевременно подготовили значительно больше больничных коек, медицинского оборудования, начали санитарно-эпидемиологические мероприятия. Наоборот думали, что одними из первых принимаем правильные решения, потому что народ полностью поддерживает наши действия по борьбе с коронавирусом. Принятые своевременно меры дали результаты, позволили взять под контроль ситуацию. Еще раз об ограничениях. Прибыл рейс из Москвы. Доставил 124 чел. У одной пассажирки выявили болезнь. Теперь 124 человека должны страдать. Получили звонок от пассажира автобуса Москва – Дербент, что один из пассажиров – житель ЧР - имеет признаки болезни. Наш штаб направил навстречу карету «Скорой помощи», доставили в больницу. Подтвердилась болезнь. Теперь связались с водителем, но у него нет ни списка пассажиров, ни билетов, а в автобусе были еще четыре человека из ЧР»,- добавил Глава ЧР.

«Ради спасения жизни можно и две недели и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жёсткие меры. Люди в колониях живут годами и не умирают от этого. Мы стремимся не допустить завоза инфекции и переезда больных из ЧР в другие регионы. Если мы все с вами боремся во имя России, то должны это сделать совместно, принимать оперативно решения, действовать в режиме ручного управления, не вводить в заблуждение руководителей высокого ранга. Поэтому еще раз прошу все возникающие вопросы задавать Главе ЧР и оперативному штабу. Конечно, мы не будем впускать лиц без прописки в ЧР. Негативный опыт уже есть. Завезли инфекцию, десятки заболели, одна женщина умерла. У нас действуют республиканский и районные штабы, открыты «горячие линии». По звонкам граждан на дом доставляются продукты и медикаменты. Около сорока тысяч семей уже получили 100 тыс буханок хлеба , 3 тысячи банок мёда, 100 тонн помидоров, 6 тыс штук лимонов. Хлеб и продукты на постоянной основе доставляются через день четырём тысячам семей. Кроме того, по моему призыву жители ЧР активно засевают огороды. Ни один участок не останется без внимания. Идут полевые работы во всех хозяйствах. Мы готовы к любому развитию ситуации, ни о чем не просим, лишь бы не мешали сплетнями», - подытожил Рамзан Кадыров. Источник: https://grozny.tv/news.php?id=37092

Чеченская Республика не закрывала границы для борьбы с  эпидемией коронавируса, но установила на пограничных пунктах жесткий контроль, сообщил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

"Кто вам сказал, что закрылась республика? Через республику непрерывным потоком идут грузы. И остальные организации работают. В республику прибывают по мере необходимости пассажирские борта. На границе установлен жесткий контроль", - приводятся слова Каримов на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/348009/
© Кавказский Узел

Источник: https://grozny.tv/news.php?id=37092

П.С. Заявление Кадырова -  имхо, самодостаточное и  по сути - логично. Я уже писал в недавнем матереиале от 3 апреля:Скабеева "скачет" по комендантскому часу в Чечне и это, имхо, вызывает вопросы...что, с одной стороны,  есть указание президента РФ, с другой, имхо, информационный "бардак" и возможно, не только в СМИ. И в тексте Кадырова -  об этом  говорится: "Почему не позвонили ни руководители штаба РФ, ни представители федеральных правоохранительных органов России? Никто не поинтересовался». 

Отрывок из указанного в линке -  текста:  может, кого-то -  кто  сравнительно силен, но, не имеет решающего влияния на "царя" все больше не устраивает Кадыров и не только он, но, он не  может  говорить об этом  прямо? Или, все дело - в праведном гневе отдельно взятого журналиста -  Ольги, которая очень озабочена комендантским часом и "драконовскими   мерами" в республике Чечня? Ваше мнение?

С одной стороны,  президент дал, и это следует из его обращения, полномочия главам республик и областей, принимать  жесткие меры в плане борьбы с распространением к-вируса, с другой, многим  в центре - это не нравится.

Пошли, как это водится,  уже слухи и предположения, особенно, в либерально-оппозционных СМИ, что  своим указом -  Путин чуть ли не расшатывает РФ и прочее... С другой стороны,  мы видим,  что при внятном указании из центра -  все моментально подчинилсь и  ситуация  стала совершенно понятной.

Я не хочу делать выводы, но, такое  ощущение, что все "вольности" и "непонятки",  а потом, замечания из центра, не говоря уже о "медиа-плясках" в фед. СМИ, о котором уже  громко говорят даже политики из партии власти  -  идут из-за невнятности обращения Путина и  "информационной  повестки" втч,  в фед. СМИ.

Причина -  повторяю,  в "бардаке", имхо,  который имеет место быть в информационном секторе РФ, даже при нынешнем форс-мажоре. Речь  -  о фед. СМИ,  Об этом -  в моем вчерашнем материале:Финансовая, информ. уязвимость и импотенция - "вавилонских башен" и башенок....

Последние материалы по Чечне и кор-вирусу:

от 24 марта: Кадыров: решено закрыть в Чечне все рестораны, кафе и места массового скопления людей

от 17 марта: Кадыров призвал чеченцев не скупать продукты в связи с кор-вирусом и предупредил паникеров и провокаторов