Кадыров призвал чеченцев не скупать продукты в связи с кор-вирусом и предупредил паникеров и провокаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров попросил жителей Чечни не бояться распространения коронавируса и прекратить скупать продукты. Он пригрозил, что распространителям панических слухов в соцсетях придется извиняться.

Как сообщал "Кавказский узел", на 13 марта семь жителей Чечни были помещены в карантин с подозрением на коронавирус. В чеченских школах с целью профилактики коронавируса значительно увеличили весенние каникулы - они начинаются сегодня и продлятся по 25 апреля. Вузы республики перешли на дистанционное обучение до 25 марта.

В регионе действует горячая линия по коронавирусу, но местные жители пожаловались, что не получают от операторов ответов на вопросы о способах лечения и дефиците медицинских масок. Бюджетники и студенты также заявили, что их продолжают принуждать к посещению матчей на "Ахмат Арене" и участию в субботниках, несмотря на ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавируса.

Гостелерадиокомпания "Грозный" разместила на своем Telegram-канале видео, на котором глава республики Рамзан Кадыров говорит, что проводит прямой эфир с министром здравоохранения Чечни. "Мне сейчас пишут, говорят, что в разных торговых точках разборки из-за продуктов питания", - пояснил Кадыров причину своего обращения. Он призвал жителей республики перестать скупать продукты питания. "Продукты питания всегда были и будут <...> Две военные кампании, когда бомбили нас, такой паники не создавали", – отметил Рамзан Кадыров. Он отметил, что панику создают слухи, распространяемые в соцсетях "болтунами". "Мы ничего не закупаем, ни продукты [не закупаем], ни мои родственники [не покупают]. Я вам даю слово, что мы не дадим ни одному человеку умереть", – сказал он на видео, опубликованном в паблике телекомпании 16 марта.

Часть обращения произносится Кадыровым на чеченском языке. "Глава региона в своем обращении посоветовал всем укреплять иммунитет, довериться воле Всевышнего и не поддаваться на провокации, а тем, кто распространяет ложную информацию и подталкивает людей на панику – придется извиниться и отвечать за свои поступки", – говорится в публикации от 16 марта в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный".

Ранее два жителя Чечни, Рустам Амаев и Аслан Садалиев, публично извинялись за панические распространенные в соцсетях сообщения об эпидемии коронавируса. И Амаев, и Садалиев назвали эти сообщения шуточными. Оба извинения сопровождались комментариями чиновников и врачей – это навело местных жителей на мысль, что Амаев и Садалиев подверглись давлению. Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".  Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/347188/
© Кавказский Узел

Кадр из кинофильма "Кавказская пленница"

П.С. Кадыров заявил то, что должен был заявить! Так поступают практически во всех европейских и постсоветских странах, так как проблема с паникой - есть в той или иной степени - везде.

Мой материал от 15  марта:Министр экономики Грузии обратилась к возбужденно-запасающимся макаронами, сахаром, туалетной бумагой, свечами итд

от 16 марта:Коронавирус и - who is who

Люди волнуются в связи с небывалой информационной волной, которая никак не пойдет на убыль.

И в этом плане, имхо, нужна -  с одной стороны  четкая и профессиональная борьба с инфекцией и профилактические меры. А с другой -  власти любой страны, республики, области , города -  вне всякого сомнения, должны сохранять спокойствие и не позволять многочисленным провокаторам и паникерам, еще больше вносить нервозность в общества и тем самым, дестабилизировать ситуацию.

Думаю, не все лидеры, втч, Европы, сохранили спокойствие, и заявления некоторых из них, мягко говоря, не вполне адекватны!

П.С. И еще, в ситуации, когда Макрон говорит о войне, а многие лидеры -  наглухо закрываются и возможно ( не факт!) - введут комендантский час, я думаю, что  ответственность перед законом - провокаторов и лжецов, также можно ужесточить, как минимум, на период нынешней напряженной ситуации с коронавирусом.

Что думаете вы? 

Я  под предыдущим своим материалом:Глиняные ноги, вирус, нефть, Конст. суд, идеальный шторм и Sweet dreams в дискуссии,  написал:

"Крутил по каналам... на эхе в "особом мнении" некто соловей что-то рассказывал..Говорил, в частности, что в РФ уже больше тысячи  смертей от коронавируса.Его журналист из эха спрашивает, а откуда у вас данные? Соловей отвечает, что-то типа - не все чиновники в России потеряли совесть

Журналист немного удивился и  спросил еще раз, соловей загадочно улыбнулся и сказал, что он доверяет своим данным.. и полетел клеймить режим и  побеждать Мордор  -  дальше. Впрочем, я перестал после этой его фразы смотреть.."