Мифологизация конфликтов кого-то удивляет?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последствия конфликта до сих пор не устранены, он просто "заморожен", при этом такие трагедии обрастают мифами с обеих сторон, которые зачастую не подтверждаются фактами, считает Екатерина Сокирянская. У правозащитников есть опыт социальной и реабилитационной работы с жителями населенных пунктов, пострадавших во время конфликта, рассказала Светлана Ганнушкина.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября участники траурного митинга памяти жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года в Назрани выразили недовольство, что на акции не дали слова пострадавшим во время конфликта. В тот же день авторы анонимного обращения потребовали от Юнус-Бека Евкурова поклясться в непричастности к убийствам ингушей в ходе осетино-ингушского конфликта. Если он не сделает этого до 1 декабря, тейпу Евкуровых пригрозили объявить кровную месть.

30 октября по 6 ноября 1992 года в Северной Осетии на территории Пригородного района и части города Владикавказа в результате обострения межнациональных отношений между осетинами и ингушами, как проживающими в Осетии, так и жителями Ингушетии, произошел вооруженный конфликт. Конфликт быстро перерос в массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, разрушениями, поджогами, вооруженным сопротивлением власти, убийствами, захватом заложников и другими насильственными действиями. В связи с боевыми действиями и массовыми беспорядками во время конфликта, по данным Генпрокуратуры России, пострадало более 8000 человек, из них погибли 618 человек, ранено 939 человек, говорится в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Осетино-ингушский конфликт 1992 года". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341905/
© Кавказский Узел

Кадр из фильма "Лжец". С Джимом Керри в гл. роли. ( 1997)

П.С. Осетино-ингушский конфликт -  не тема этого поста, а инфоповод! 

Я пробежался по указанному выше материалу и решил коротко высказаться.Удивило, что кто-то всерьез может рассуждать об опасности мифологизации конфликтов.

Все конфликты мифологизируются. Но, по разному. Любовь, ненависть, чувства -  все мифологизируется.. со временем!

Историю пишут победители, но, и у проигравших она, также, есть, если проигравшие - проиграли, не до конца.

Отрывок из сегодняшнего  моего материала: РФ и Турция начали совместное патрулирование в Сирии. "Мировое добро" vs "пакт" Путина и Эрдогана?

"А какая проблема для "объективных СМИ" и дешевых историков, которые из поляков лепят невинных жертв  во Второй мировой войне, а из французов - умудрились создать "викингов" сопротивления и так далее.. я не хочу в этом материале развивать эту тему".

Итак -  все в этом мире,  мифологизируют и по своему интерпретируют историю. Так как это массовое явление, во все времена, то, выходит - это имеет свою логику, наше общество так устроено.

Дайте написать историю дешевой проститутке -   она даже себя выведет в герои и символы целомудренности и чести, и все свои дурные и срамные позы - опишет как борьбу со злом и самоотверженность. Дайте описать ее позы -  ее противоположности, и у вас на руках будет уже другая история. Дайте перо -  равнодушному цинику -  и будет все совсем иначе. Дайте наивному дурачку -  и вы получите новую версию...  итд.

Дайте женоподобному мужчинке и трусу  описать себя и себеподобных  -  и они  представят все -  примером для подражания. Дайте самой позорно проигравшей стране, оправиться и заработать деньги -  и она будет трещать на всех углах, что все было не так, и на самом деле, все  иначе...

Единственное, что мешает ментальным лгунишкам и лицемерам -  официально провозгласить мифологизацию -  религией:-) -  это..... карты..

Да,  обычные политические карты....имхо, мешают! Не может территориальный карлик или гном - рассказывать, что вся история крутилась вокруг него,  когда есть карты...  :-)

Впрочем, даже невзирая на карты, маленькие, и даже совсем мелкие, не говоря уже о фольклорных гномах и вечно битых клоунах, постоянно выкрикивают - что они победители и то, что они не великаны -  это всего лишь пустячок и стечение обстоятельств, но... они были великанами и исполинами... Карты не говорят об этом?  Так не верьте картам... верьте болтушкам, если вы патриот, и карты - не помеха:-).

На Кавказе, да и по всему миру,  все конфликты обрастают мифами и часто, неприкрытой ложью...  Реальность, часто, намного проще и... скучнее,  трусость -  очевиднее, а борьба-  банальнее.. или,  ее вообще,  нередко, нет.

Как избавиться от этого? А разве кто-то хочет жить вне иллюзий и  мифов?
Разве не проще... попадая в котлы, стоя на коленях и прося прощения, буквально через  месяц,  бить себя в грудь с  криками -  героямслава...

Или, жевать галстук и впадать, словно климаксичная баба, не важно какого пола - в истерику, а потом, благодаря медиачеляди и западным эльфам -  представать в образе чуть ли не героя и победителя..

И так -   кругом....   Но, есть одно "НО".  Карты не врут.... если бы не они, то, думаю, любой  ростовщик и процентщица, могли бы... наняв дешевых и языкастах  придворных шутов, историков, поэтов, активистов -  приписать себе  все победы и официально провозгласить, что Мамона правит миром...

Но, все портят  карты, основанные на конкретных фактах,  свидетельствующих, без всякого болтовни,  о том, кто что имел под  своим началом и  кому -  в реальности, все эти процентщицы, ростовщики, фольклорные гномы и лицемеры в париках -  кланялись и подчинялись.

Если вы считаете, что все не так -  а иначе, напишите.

Резюме: любой конфликт -  мифологизируется. Если бы сейчас, Чечня была независимым гос-ом, а во власти там были бы последователи Дудаева и Масхадова,  поверьте, вся история 90-ых... подавалась бы, не просто по другому, но, совершенно, категорически -  иначе.

Но, победила Москва, и у нее  в руках -  карта и она пишет историю..

И так ... везде. Если бы в США победили южане... вы что же, думаете, что история бы подавалась так, как подается сегодня? А если бы Гитлер не пошел на СССР, то, как бы  почти вся Европа садилась услужливо в книксен при виде Адольфа и как бы его боготоворили, если бы он продержался еще 10-15 лет у власти... Или, вся Европа встала бы против него в едином антифашистском порыве:-)?

И так далее... и так далее.... Не все, разумеется, состоит из лжи и мифологии, но, очень и очень многое...