В Чечне, Дагестане, Ингушетии - вновь, самый высокий уровень безработицы в РФ. Причина?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Росстат назвал российские регионы с самым низким и самым высоким уровнем безработицы, передает РИА «Новости».

Минимальный уровень был зафиксирован в Москве — 1,3% в промежуток с июня по август.

Благоприятная ситуация с трудоустройством также отмечается в Санкт-Петербурге (1,4%), ЯНАО(2,1%) и Ханты-Мансийском автономном округе (2,9%).

Наиболее тяжелая обстановка оказалась в Ингушетии, где специалисты отметили безработицу на уровне 26,2%. Также сложности с трудоустройством были зафиксированы в Чечне(13,4%) и Дагестане (11,7%).

Средний возраст российского безработного составил 35,5 лет.

П.С. В материале на КУ от 7 октября:Майкоп, Нальчик, Грозный, Махачкала, Владикавказ, Ставрополь - среди аутсайдеров 100-ни городов РФ по зарплатам, в дискуссии, мы достаточно подробно обсудили причины, с одной стороны,  низких  зарплат, а с другой -  достаточно  "сытой" жизни народов Северного Кавказа, в сравнении с регионами, где и безработица ниже, и зарплаты -  выше.

В какой-то степени, ответ на вопрос -  в чем причина высокой безработицы - в  моем мастериале от 30 июня: "Русские редко богаты. На всех рынках - люди с юга, это раздражает" - ксенофобия или правда?

Поэтому, чтобы  не растягивать тему  -  задам несколько вопросов.

Причина высокого уровня безработицы на Северном Кавказе

- в том, что  масса людей, все-таки на СК,  предпочитает "купи-продай" и работу на земле?

- в том, что в регионе нет достаточного кол-ва крупных промышленных предприятий?

- в том, что народы Северного Кавказа до сих пор, предпочитают аграрный, сельский уклад жизни, а при получении сравнительно высокой квалификации -  им легче уехать в большие города РФ на заработки?

Или -  в чем-то другом?