Мягкая сила в российско-грузинских отношениях - блеф?! И дешевое лицемерие от Саломе Зурабишвили!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Я призываю руководство России не поддаваться на эскалацию. Будет парадокс, если соседняя страна ответит на провоцирование, начатое по ее же характеристике «радикальными силами» и этим будет способствовать деструктивным целям. Также хочу подчеркнуть и то, что наша мирная политика является единственным путем для сохранения стабильности в стране и регионе.

Обращаюсь с нашим гражданами проживающим в России, я — ваш президент, и ваше благополучие очень важно для нас. Я знаю, что власть сделать все, что можно сделать в данной ситуации, чтобы вы продолжали жить мирно и стабильно.

Из видеоматериала Первого ТВ. Саломе Зурабишвили -  президент Грузии

П.С. В этом материале я коротко отвечу на ряд вопросов, заданных мне по грузино-российским отношениям -  читателями. Но, сперва,  прокомментирую заявление президента Грузии.

Имхо, это  заявление - типичный политический гермафродит и  дешевая ложь,  которой любой уважающий себя человек, должен брезговать!

Нацдвижение и ЕвроГрузия -  это вторая и третьяя политические силы в Грузии, плюс партии -  прилипалы. Итого, это около 35-40% электората.

Что касается  Грузинской Мечты и президента Зурабишвили, то, постоянно и четко -  правящая партия и выбранный ею -  президент, прямо заявляют, что Россия - главный враг Грузии, оккупант и страна,  со слов Зурабишвили, которая воюет с Грузией с начала 20-го века.

Теперь очень коротко по вопросам, которые мне задают  читатели.

Тебе не жалко грузин, живущих в России и в Грузии, которые пострадают от санкций?

Я не бесчувственный чурбан и людей, особенно простых и беззащитных, мне всегда жалко! Но, я никогда не буду потакать философии "филек и колек" (бесполого болота) -  и соглашаться с теорией о каком-то плохом меньшистве и хорошем и добром большинстве.

Я описываю полит. тренды в Грузии, и не только.  И всегда подчеркиваю, что активная группа людей, элита, элитка итд -  определяют внешнюю политику, идеологию и формулу: свой -  чужой. И сегодня, и 10 лет назад, и 20 и 30 -   почти вся, за редким исключением, элита Грузии - резко антироссийская. Это правда! 

Никакого влияния на эту группу -  ни грузины, проживающие в России, ни  грузины, думающие иначе,  не оказывают и не оказывали! 

Никакого влияния на политику, если хотите, официального Киева, миллионы украинцев, живущих в России -  не оказывают и не оказывали!

С чего вы взяли, что  подавляющая часть  украинцев и грузин, работающих в России -  пророссийские или, что совсем уж смешно,  русофилы? :-).

Если в  самой  России -  часть элитки, забаратывающей огромные деньги, в том числе, на фед. ТВ и даже рядом с властью  - прямо говорят, что не любят и  никогда не уважали -  "эту страну"... А какой процент, как вы думаете, так считает, но, не говорит?  Или, я не прав?

Откуда вы берете постоянно  ерунду про то, что раз десятки тысяч западенцев работают в России, то это, "мягкая сила"  ???

Надо быть примитивом, чтобы в тысячный раз утверждать то, чего нет, но, что постоянно хочется придумывать.

Я достаточно подробно описал ситуацию в Грузии  для тех, кто мне рассказывает часто о "прянике". Мой материал: Русофобия в Грузии - мягкая, жесткая или ее нет?

В материале дается краткий экскурс в новейшую историю Грузии,  начиная от Звиада Гамсахурдиа и до сегодняшних дней.

Вновь повторяю -  в нынешних условиях, самый правильный вариант со стороны обоих гос-тв - заморозка отношений и пауза, во избежание провокаций и политических спекуляций.

В Грузии очень сильны антироссийские отношения -  это не выдумка!

В Грузии, на оф.уровне, Россия считаете врагом и оккупантом!

Все остальное -  про мягкую силу -  это блеф и клоунничание.

И еще -  коротко на вопрос о санкция!

Никакого влияние санкции -  не оказывают на изменением политического курса. В Грузии не станут больше любить Россию, если она введет санкции, и не станут больше любить -  если не введет.

Это не зависит от санкций!

И в России, большинство, кроме, разве что коллективных "шендеровичей и фишманов", не меняют свою позицию  из-за того, вводит Запад больше санкций или меньше.

То есть, санкции -  реально, ни на что не влияют, в плане отношения людей к тем, кого считают врагом.

Но, с другой стороны, лично я противник и низкой лжи, когда с одной стороны -  ненависть к врагам и оккупантам со стороны власти и оппозиции и полит. активной части общества, а с другой -  возмущение, почему вы  запрещаете "руссо туристо" тратить здесь деньги?

Это, имхо, позор и  извращение.

Конечно, я за налаживание отношений и за то, чтобы границы были открыты и чтобы люди свободно передвигались и не было никаких конфликтов!  О чем речь? Но, я не буду врать, что все предпосылки для этого сегодня -  существуют.

Более того, я резюмирую - нет никаких предпосылок для этого сегодня!