О предотвращенном спецслужбами теракте против Хамзата Чумакова и прихожан Насыр-Кортской мечети (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   В начале октября, спецслужбы сообщили о задержании трех из четырех лиц, готовивших теракт с применением начиненного взрывчаткой автомобиля. Согласно распространённой спецслужбами информации, преступление должно было быть совершено в отношении видного религиозного деятеля Ингушетии. К огромному удивлению, лишь некоторые СМИ опубликовали более конкретную информацию, согласно которой, жертвой этого преступления, планировавшегося на время окончания пятничной молитвы, должен был стать Имам Насыр-Кортской мечети г. Назрань, Хамзат Чумаков. Случись так, что злоумышленников задержать не удалось бы и трагедия все-таки бы произошла, ее последствия и количество жертв, предсказать никто бы не смог.

   Хамзат Чумаков один из наиболее популярных религиозных деятелей не только республики, но и всего Северного Кавказа. В своих проповедях он активно призывает к миру и осуждает любое насилие, тем более то, которое совершают люди, наделенные властью. Он неоднократно призывал прекратить пытки задержанных силовиками людей и расследовать совершенные в их отношении преступления. Вот уже несколько лет, он возглавляет правозащитную организацию, «Центр защиты прав мусульман». За свои заслуги общественностью республики он дважды номинировался для участия в региональном Конкурсе, учрежденном Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году, «Герои гражданского общества» и стал лауреатом в различные годы в двух номинациях: «За миротворческую деятельность» и «За активную деятельность в области защиты прав человека». Стал он и победителем Конкурса Интернет-СМИ «Кавказский Узел», «Герой Кавказа-2013».

   Послушать его проповеди перед пятничной молитвой, приезжают по разным оценкам от 5 до 8 тысяч верующих, а сколько десятков тысяч его сторонников слушают проповеди в сети интернет, подсчитать невозможно. Но на ряду со сторонниками, у Хамзата есть и «недоброжелатели». Недавно, вот по этой ссылке: http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/27647, я опубликовал обращение в адрес Президента и руководства силовых структур нашей страны, где я писал о ситуации вокруг обеспечения безопасности религиозных деятелей, в отношении которых, готовились теракты, в том числе и Хамзата Чумакова.

   7 лет назад, на Хамзата было совершено покушение, но лишь по воле Всевышнего он остался жив. Под днище его автомобиля было заложено взрывное устройство, в результате взрыва которого, Хамзат лишился ноги, пострадали зрение и руки. Спустя 6 лет, в марте 2016 года, у Насыр-Кортской мечети, в тот момент, когда Хамзат Чумаков выезжал с территории стоянки после пятничной молитвы, на воздух взлетел заминированный и припаркованный рядом автомобиль. Хамзат Чумаков остался жив, получив только царапины и ссадины, при этом пострадали шестеро прихожан мечети и лишь по счастливой случайности, тогда никто не погиб.

   Безусловно, раскрытие спецслужбами готовившегося теракта, является крупным успехом, ведь в противном случае, количество его жертв, определить никто не в силах. Согласно опубликованной информации, подорвать заминированный автомобиль злоумышленники планировали в пятничный день, когда верующие покинут стены мечети и начнут расходится по домам, а ведь прихожан мечети больше 5 тысяч и жизни скольких из них злоумышленники готовы поставить под угрозу, сказать практически невозможно.

   Начиненный взрывчаткой автомобиль, становится «популярным» в борьбе против известных и уважаемых в республике религиозных деятелей. Кроме тех событий, о которых я уже писал выше, есть и другие, в которых фигурировали именно такие автомобили. Около полутора лет назад, в адрес Иссы Цечоева, Хамзата Чумакова и других Богословов из Ингушетии, со стороны властей и духовенства Чечни, посыпались различные обвинения и угрозы. В отличие от обвинений, которые основывались на исключительно внутри религиозных противоречиях, угрозы недооценивать было нельзя. Ведь спустя всего месяц, рядом с Насыр-Кортской мечетью, в момент, когда с ее территории, после пятничной молитвы, выезжал на автомобиле имам Хамзат Чумаков, на воздух и взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль. Прошло полтора года, а результаты следствия остаются тайной, если они вообще есть. Позже, была еще одна, хвала Всевышнему неудачная, попытка подорвать заминированный автомобиль, но только теперь у мечети в с. Али-Юрт, в которой молится Шейх Исса Цечоев. Тогда заминированный авто был обнаружен прихожанами и обезврежен прибывшими на место саперами. И спустя некоторое время была предотвращена еще одна неудачная (для преступников) попытка покушения на Шейха Иссу Цечоева. Кроме этого, тогда так же как и сейчас, удалось задержать одного из предполагаемых участников преступного сговора, но и здесь опять результаты следствия являются тайной за семью печатями.

   Совсем недавно, Хамзат в своем интервью, сказал, что планы по совершению покушения на него, он связывает с тем, что в республике есть преступные кланы, которым покровительствуют внешние силы. Я с ним абсолютно согласен. Во-первых, потому что только безжалостные преступники готовы пожертвовать тысячами прихожанами мечети, ради достижения своего преступного умысла, направленного на убийство уважаемого в народе общественного и религиозного деятеля. Во-вторых, абсолютно очевидно, если бы не было покровителей имеющих ресурсы и возможности, совершить подобное преступление невозможно. Сами вдумайтесь, прежде чем совершить теракт, нужно не только найти и приобрести взрывчатку, но и уметь ею пользоваться, то есть быть специалистом по минно-взрывному делу, а для этого, нужны «особые» возможности. Нам, простым смертным, подобное не по силам, да и не к чему.

   Кто именно стоит за терактами против Хамзата Чумакова, Иссы Цечоева, а так же за покушениями и акциями устрашения в виде заброшенных гранат, в том числе и во дворы сторонников муфтиата, должны установить спецслужбы и правоохранительные органы. Будем надеется, что так оно и будет, ведь уже есть задержанные по подозрению в подготовке терактов в отношении нашего духовенства, в том числе и по последнему случаю.

   Хотелось бы поблагодарить бдительных граждан, представителей спецслужб и правоохранительных органов, которые не допустили указанных выше и других подобных трагедий. Так же, считаю правильным, если информация о ходе следствия по данным делам, была публичной, прозрачной и доступной, естественно, на столько, насколько позволяет действующее законодательство нашей страны.