Российские эмигранты провели акцию около избирательного участка в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки граждан России около избирательного участка в Гюмри приняли участие в акции против политики российских властей.

Как писал "Кавказский узел", На 12.00 17 марта оппозиционные организации анонсировали акции под лозунгом "Полдень против Путина", направленные против политики действующих властей России. Акции планировалось провести около участков для голосования.В Ереване сегодня организаторы такой акции около российского посольства отменили ее после того, как мэрия запретила им упоминать имена кандидатов в президенты России.

С 15 по 17 марта в России проходит голосование на выборах президента. В Армении были подготовлены пять избирательных участков для голосования на выборах президента России, сообщил ЦИК. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы президента–2024: Путин и три кандидата".

Сегодня россияне, переехавшие в Гюмри после начала военной операции России на Украине, приняли участие в акции против политики действующих властей России. Около 10 человек заранее собралось у здания генконсульства России, где открыт избирательный участок № 8031. Ближе к 12.00 (11.00 мск) число россиян у здания резко выросло. К 12.30 (11.30 мск) у здания генконсульства уже было около 100-150 человек, передал корреспондент "Кавказского узла".

Вместе с тем выросло и число полицейских - как в форме, так и в гражданском. До 12.00 большинство силовиков сидело в машинах, припаркованных у здания генконсульства, а ближе к полудню все они вышли из машин и направились к очереди, состоящей из десятков избирателей. Выросло также число сотрудников дорожной полиции, регулирующих движение машин на улице.

Сотрудники генконсульства тщательно проверяли избирателей, которых пускали в участок. Их заставляли оставлять сумки, рюкзаки, телефоны и другие личные вещи в специальном отсеке, только после этого пропускали. Избирателей запускали по очереди.

Внутри помещения было запрещено снимать на телефон или камеру, рассказала проголосовавшая на участке Алена Климова, которая переехала в Гюмри из России после начала военной операции на Украине. "Нас сразу предупредили об этом. Я оставила один свой телефон, но в кармане был еще один, рабочий. Однако там следили за порядком и не разрешили сделать фото", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Климовой, число полицейских ее шокировало. "Мы в группе пяти-шести человек подходили к участку, и когда издалека увидели, что столько силовиков, сначала замешкались… Но потом вспомнили, что это все-таки не Россия, а Армения, и здесь силовики очень вежливые и корректно себя ведут, и подошли к остальным, встали в очередь. Они на нас даже не посмотрели, как будто не заметили", - отметила она.

Сотрудники консульства не мешали проведению акции, сказал ее участник, временно проживающий в Гюмри психолог Виктор Алексеев. "Они все понимали, но у них не было повода нас не пускать внутрь или сделать так, чтобы люди ушли. Мы все стояли в очереди за высокими воротами. Все соблюдали местные законы, порядки и даже при большом желании местные полицейские не стали бы нас разгонять. Хотя вряд ли у консульства было бы такое желание", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам мужчины, акция стала для него возможностью показать властям, что лично он их не поддерживает. "Я покинул Россию по понятным причинам. Я хочу мира. В России я был пассивным соратником Алексея Навального, иногда ходил на акции. После его смерти пожалел, что не так часто участвовал в разных политических акциях. Сегодняшняя акция – для меня возможность поддержать позицию Навального и показать властям, что у них на самом деле очень много противников", - отметил Виктор Алексеев.

Репетитор по английскому языку Вера Баталова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что сначала сомневалась, но потом все же решилась пойти на акцию. "Я опасалась, что у меня могут быть проблемы, но не с сотрудниками консульства, а с армянскими правоохранительными органами. Например, они могут заявить, что я нарушаю какие-нибудь правила, и меня могут забрать в отделение. А поскольку я подаю на ВНЖ в Армении, я опасалась, что мое задержание может стать помехой для получения ВНЖ. Но потом я для себя решила, что если кто-то платит жизнью за свою борьбу, то я готова не получать ВНЖ, но обязана принять участие в этой акции", - рассказала она.

По ее данным, желающих принять участие в акции было намного больше. "Многие сначала говорили, что придут, но не пришли. Я отчасти понимаю их. Сложно не бояться, когда из города похищают гражданина РФ и насильно возвращают в страну, чтобы посадить. Но все равно впечатляет то, как много нас было около 12.00", - отметила она.

7 декабря 2023 года силовики задержали в Гюмри российского военного Дмитрия Сетракова. Правозащитники сообщили, что сотрудники российской военной полиции задержали его за самовольное оставление части и поместили под арест на территории 102-й российской военной базы в Гюмри. 19 декабря 2023 года стало известно, что Сетраков вывезен в Россию и содержится в Ростове-на-Дону. Правозащитники предположили, что он был незаконно вывезен при попустительстве армянских властей, фактически похищен. Премьер-министр Армении в интервью французской телекомпании также назвал случившееся с Сетраковым похищением.

Участник акции Александр Николаев считает, что гражданским людям не грозит опасность в Армении. "Если речь идет о Сетракове, то он был военным, а мы гражданские. Поэтому я пришел сюда без всяких опасений. Это мой гражданский долг, и я решил выполнить свой долг и принять участие в акции", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, на избирательном участке все было спокойно. "Подождали, пока настанет наша очередь, оставили личные вещи за пределами участка, вошли внутрь, проголосовали и вышли. Никто ничего не сказал", - отметил Николаев.

Материалы о ходе голосования на выборах президента России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "5-е выборы Путина".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"